Большой передел мира
247,789,066 501,500
 

  DeC ( Профессионал )
09 янв 2022 19:48:11

Госсекретарь США Блинкен считает, что Россия хочет восстановить Советский Союз

новая дискуссия Новость  556

Госсекретарь США Блинкен считает, что Россия хочет восстановить Советский Союз

Позор
  • +2.07 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Dragorun ( Слушатель )
09 янв 2022 19:52:31

Ну почему же челодлань, здесь он разнообразия ради пальцем в небо попал. Только Союз будет уже не "Советский". А вот какой именно - это вопрос.
Путин же давным давно ясно говорил: "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы". Значит будет воссоздание в ином виде, только и всего.
  • +2.30 / 50
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
09 янв 2022 20:30:44

Или не будет создан. Или будет, но не создан. Или не в прежнем виде, но союз. Или нерушимый, но не союз опять же. Или республик, но не свободных. Границы которых нигде не кончаются. 
Цитатник Путина с интерпретациями-толкованиями кто-то уже создаёт?
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  graycat ( Слушатель )
09 янв 2022 20:48:05

История показала, что это территория русской цивилизации, и неважно, какое внутреннее социально-политическое устройство имеет эта цивилизация в конкретный момент - Российской империи ли, Советского Союза или как там назовут. Запад вместо мирного сосуществования, предложенного в 91м, нагло вломился на нашу территорию, поскольку само наше существование для них неприемлемо.
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
  Alco ( Слушатель )
10 янв 2022 12:04:36

Зачем выдумывать иной вид, если до 1917 мы имели систему, существовавшую веками?
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
  Dragorun ( Слушатель )
10 янв 2022 12:29:39

Эту систему - самодержавную унитарную Империю - можно восстановить только повырезав с кучей крови и насилия элиты бывших советских республик, да огромную толпу обычного народа в придачу, а тех кто там останется без церемоний загнать под каблук. Совершенно наивно мечтать о подобном в современных условиях. Только по результатам некоего глобального звиздеца, когда вся система международных отношений полетит к чертям - и то не факт.
  • +0.32 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 янв 2022 19:48:19

РИ не была унитарным государством.
В ее состав входили как федеративные, так и конфедеративные элементы.
С "самодержавием" тоже все было сильно неоднозначно после издания "свода законов РИ". По сути после этого РИ стала конституционной монархией
  • +3.21 / 55
  • АУ
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
10 янв 2022 12:58:51

Самоопределение наций - это началось во второй половине 19 века и после Первой мировой стало решающим. Как раз к 1917 уже устарело. До этого был чисто феодальный подход: он сюзерен, мы вассалы, язык не важен. Такова жизнь! Это тогда ударило не только по России, но и по Австро-Венгрии, по Турецкой империи. Большевики просто подхватили идею для ширмасс.
Удивительно что не развалили единую Германию тогда, может немцы просто умнее оказались.
На этой теме бритты хорошо поработали, на Балканах, на Ближнем Востоке.
А сейчас время новых объединений, наднациональных: Евросоюз, ШОС, прочие. Важно единоначалие, дисциплина участников, близость или равенство правовых механизмов. Единое государство не обязательно.
  • +1.15 / 20
  • АУ
 
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
10 янв 2022 14:05:55

Потому что в феврале 1917г. она сдохла. Навсегда!
  • +0.42 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
10 янв 2022 15:09:46

Никогда не говори навсегда, земляк!( я тоже из Н-ска)
Как учил вождь мирового пролетариата, история развивается по спирали.
P.S. Впрочем, НИКОГДА не любил МЛФ и ее прислужницу, диалектику.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 янв 2022 15:22:55

А уже 104 года не существует. Зачем покупать новый автомобиль, если у тебя был надёжный, пока ты его не разбил  10 лет назад?
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
10 янв 2022 16:03:07

И правда, зачем нужны миллионники Тойота, они ведь сняты с производства.
Сейчас в тренде стотысячники, они- наше всё!
Наши предки были не глупее нас. Екатерина Великая привилась первой против оспы и заставила привиться весь свой двор. Это в 18 веке, ну так, к слову.
  • +0.04 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 янв 2022 16:23:16

Для медленных. Наши предки были предки. И твоя тойота 10 лет как сгнила на свалке. Ты уж сам давай ищи такую же тойоту с таким же нацарапанным на крыле нехорошим словом, а нормальные люди берут то, что работает, а не пылится в гараже как "раритет". Им ехать надо, а не карету екатерининскую лелеять и пылинки сдувать.
  • +0.04 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
10 янв 2022 16:30:38

Вы кроме тыкания по делу что-нибудь можете сказать?
  • +0.74 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 янв 2022 18:33:28

По какому делу? Вы запулили мысль, что нам не нужно ничего нового строить, потому как когда-то было старое "работающее". Но оно давно сломано, его давно нет. Вы предлагаете питаться воспоминаниями о екатерининской вакцинации от оспы? Или в чём глубина вашего высказывания-послания?
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 янв 2022 17:45:49

В порядке оффтопа.
Тойоту вот зря упомянули со словами сгнила, на свалке.
Лично у меня в семье две тойоты.
Одной 21 год, другой 20.
Обе стоят под открытым небом.
Не гниют, заводятся в минус 30.
С брелка.
по части тойотостроения нам ещё работать и работать.
Думаю со мной согласятся все, живущие восточнее Новосиба (а то и Ёбурга).
оффтоп закончил ...
  • +1.27 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
10 янв 2022 18:03:36

Тоже оффтоп.
Хотелось бы услышать конструктивную критику оппонента недостаткав конструкции Тойоты, тьфу, неактуальности государственного устройства России 18 века и примитивности ее внешней политики с позиции 21 века. С этого началась дискуссия.
Я хочу сказать, что ничего нового в политике за последние 2000 лет не появилось и не предвидится. Миром правили и будут править сильные государства, имеющие средства "диктовать свою непреклонную волю".
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
10 янв 2022 18:11:32

Принципиально отличается экономический уклад. Если в 18 веке, всё еще, ключевое значение имел продовольственный потенциал (сколько вырастили пшеницы, столько смогли выставить солдат), то сейчас ключевое значение имеет промышленный и научный потенциал. Соответственно, количество "крестьян" и размер территории отошли на второй план. Страна, поглотившая N-территории и K-крестьян в 18м веке автоматически получала больше силовых ресурсов. Сейчас не всё так однозначно и, наоборот, возможен даже обратный результат. Например, поглотив какой-нибудь Сальвадор едва ли какая-то страна получит больше ресурсов...
  • +0.84 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
10 янв 2022 18:22:55

Промышленный, научный и людской потенциал всегда были козырем в соперничестве с конкурентами. Так было и так будет. Мы же хорошо помним, какую силу имела Англия в те времена.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
10 янв 2022 18:42:46

А не факт. У нас же тут потепление... или похолодание, короче - глобальное изменение климата. Так вот хз куда он изменится, но на всяк случай пригодится и Сальвадор - вдруг именно там будет более-менее благоприятно, как минимум с точки зрения сельхоз ресурсов. 
Мне вот, например, наблюдая за погодой часто кажется, что границы украины чертили не по политическим, экономическим или культурным соображениям, а чисто по синоптическим картам - где сильные морозы заканчиваются - там типа и будет Украина. Постоянно холодные массы обламываются у границ Украины и картинки типа такого:




  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bhrencr ( Слушатель )
10 янв 2022 19:31:16

Сальвадор может и не добавит, а Панама очень не плохо.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 янв 2022 18:48:13

Крепостное право и семейное престолонаследование как минимум устаревшие методы. Это с ходу. А так-то да, "быть сильнее других" – это гениальное решение всех проблем. И как это никто не додумался. Но вы ж у нас стратег, а тактика – это ниже вас. Ваше дело – очевидные банальности изрекать. Спасибо, просветили.
Теперь мне хотелось бы услышать ваш конструктив, как "по щелчку пальцев" создать сразу  силу, мощь, авторитет (как до 17-го года, ага) чтобы "диктовать". А то до вас же все стремились к слабости, немощи и ничтожеству.
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
10 янв 2022 19:26:48

"По щелчку пальцев" набрать силу не получится. Нужна кропотливая работа с учетом исторического опыта. Что конкретно нужно сделать, не знаю, не мой профиль и уже не в моих силах.
P.S. Убедительная просьба, не переходить на личности, это Вас не красит.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 янв 2022 19:38:28

Ну, извините... Но когда очевидности навроде "лучше быть здоровым и богатым" выносятся на форум в качестве основной и единственной мысли – иногда хочется "выбеситься". 
Ладно, надеюсь, проехали. Извиняюсь опять же.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
10 янв 2022 20:17:18


Чиста для напоминания любителям ретро.
К примеру:
Царю государю/// самодержцу бьет челом холоп твой великие реки Лены Якутцкого острогу служилой человек Сенька Дежнев.
Если шапка Мономаха мала, то:
Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя...
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
10 янв 2022 20:46:34

Для почитателей модерна.
Вельми понеже. Аз есмь, житие мое.
Паки-паки иже херувимы.
Вы меня не так поняли, Ваше благородие!
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 янв 2022 18:38:55

Не отрываемся от нити беседы. Тойота, 10 лет как разбитая в аварии, несомненно давно сгнила на свалке. Или вы и такие храните? Тойота появилась после фразы "Зачем покупать новый автомобиль, если у тебя был надёжный, пока ты его не разбил  10 лет назад?"
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Валерий Васильевич ( Слушатель )
  10 янв 2022 19:37:05

насчет заводятся с брелка... в -30... брешете и очень сильно...
я вам как житель Якутска ответственно заявляю, где у нас пруль очень развит, и особенно тойота в почете
в -30, машина простоявшая ночь не заведется, придется команду обогревателей вызывать, именно поэтому начиная с -15, у нас машины во дворах в портативных гаражах стоят на автозаводе.... иначе никак
у меня утепленный железный гараж под окном, там примерно -10 держу, заводится легко конечно, но однажды вилку нечаяно кто-то вытащил из розетку, гаражную... градусник показал -32 в гараже утром (на улице -45)... думал все... но машина не маленькая, кайрон, кореец... аккум на 90амперчас.... я думал - всё.... но нет, завелась... но легковушка тойота - померла бы точно, ибо и она у меня была, всяко экспериментировал, максимум в -25 на свежем аккуме 65амперчас ночь держалась.... могла завестись, только не с брелка, а приходилось спускаться и с ключа... даже со свежим маслом... просто аккум емкость теряет и все, ничего не поделать с этим. так что легковушки с аккумами 45-65 в -30 не заведутся никак (после ночи)
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2022 22:02:03

  • +2.62 / 28
  • АУ