Казахстан & С А
2,949,519 12,875
 

  NavyGator ( Профессионал )
10 янв 2022 15:30:22

Кто вызывает уважение

новая дискуссия Дискуссия  2.266

1. Токаев. Парень оказался не просто с железными яйцами, он пошёл на слом системы, в которую оказался встроен. Чего стоит только его решение сместить Назарбаева с поста председателя Совета Безопасности, прописанное законодательно. При этом, нужно понимать, что это коллегиальный орган, решения которого конституируют все телодвижения всех силовых структур в стране. Реакция Токаева по отстранению людей лично преданных Назарбаеву во главе силовых структур, таких как Масимов, и отстранение первого заместителя КНБ Самата Абиша - тоже решения, на которые необходимо было решиться. Решение об обращении в ОДКБ было правильным и своевременным. Обращение к ОДКБ, траслировавшееся по ТВ, на русском языке, без предварения казахским тоже показало правильные тенденции. Но, подчеркну, Токаев победил уже в сам момент обращения к ОДКБ.

2. Как это не покажется странным, я хочу выразить уважение к решению Пашиняна, и его информационному сопровождению всей этой ситуации. Несмотря на то, что он, казалось бы, не мог отвертеться от правильного решения, тем не менее, именно он в своём Фейсбуке поздно ночью опубликовал первым это решение. И это было правильным с точки зрения легитимации всего этого процесса. И Пашинин безупречно с этим справился. Тем более с учётом его анамнеза, как человека, пришедшего на волне цветной революции. И пусть Армения отправила всего 70 человек - это очень важный вклад в легитимацию процесса.

3. Лукашенко. Он безусловно был очень важной фигурой по принятию этого решения, и, особенно важной частью были его неформальные переговоры с Нурсултаном Абишевичем.  Без этой важной части переговоров, думаю, разрулить этот кризис было бы существенно сложнее. Переговоры именно Лукашенко, а не Путина были вариантом обращения с Назарбаевым не с позиции силы. Для восточного человека - это очень важно.

4. Киргизия. Это очень важный компонент всей этой операции. Теоретически, Киргизия могла принять решение как и Россия без обращения в парламент. Но Киргизия выбрала путь обращения в парламент и это добавило очень много к легитимации процесса, особенно с учётом того, что в Киргизии было очень много сил, возражавших против отправки контингента ОДКБ в Казахстан. Насколько я понимаю, решение в парламенте Киргизии не было лёгкой прогулкой, тем не менее это тоже высоко важный вклад в легитимацию всего процесса. И именно  это решение - провести его через парламент, было самым правильным именно в Киргизии.

5. Наш миротворческий контингент ОДКБ. Самая большая аэромобильная операция за 30 лет. Более 70 бортов военно-транспортной авиации. От времени запроса Токаева до времени приземления бортов прошло всего 18 часов. Высокая эффективность и скорость принятия совместных решений. Сама готовность сделать это так быстро вызывает восхищение.

6. МИД России. Очень чёткое позиционирование всех решений по вводу ОДКБ и молниеносная реакция на хамство "партнёров" типа Блинкена.  Де факто этим "партнёрам" нечего сказать кроме "нам кажется, что Казахстан мог бы справиться и сам, без привлечения ОДКБ"

7. Разумеется, Путин. В данном случае я поставил его в конце этого списка, но как самого важного игрока, который как хороший тренер смог добиться максимума от всех игроков, на некоторых из которых обывателю даже надеяться не приходилось. Очень быстрая, молниеносная реакция на события в Казахстане, руководство самостоятельными руководителями суверенных государств, которые в противной ситуации часто вставали в позу и решения которых могли обсуждаться очень долго, в данном случае были приняты молниеносно. Это просто фантастика. Такой слаженности в принятии решений, думаю, даже в НАТО, которая уже восьмой десяток лет существует, нет. Это то, что неприятно поразило наших "партнёров" на Западе. И, думаю, восхитило весь мир.
Отредактировано: NavyGator - 10 янв 2022 15:39:08
  • +6.04 / 129
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  triod ( Слушатель )
10 янв 2022 17:56:00
А силы быстрого реагирования НАТО обещают среагировать за 5-7 дней. Дык, к этому времени всё уже закончитсяПодмигивающий
  • +1.19 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 янв 2022 19:24:22
1. Токаев в первые два дня проявил нерешительность и растерянность (в "кутузовские планы" отдать столицу на поругание и заманить супостата в ловушку - не верю ни разу). В дальнейшем действовал решительно по двум причинам
- успех в подавлении попытки госпереворота означал для Токаева жизнь.  Причем не только как политического лидера страны, но и жизнь вообще;
- за плечами у него появилась реальная сила в виде подразделений ВДВ ВС РФ, а не аморфных отрядов полиции или отдельных подразделений ВС Казахстана
2. Пашинян. А этому то куда деваться? Фигура настолько непопулярная у себя в стране, что при известных усилиях руководства РФ его уберут от власти на раз. Пока нужен - поэтому и держат (хотя лично я против, но кого е.. волнует мое мнение?!)
3. Лукашенко. Тут все можно выразить одной фразой "А куда он денется с подводной то лодки??" (Лука стремится показать, что его еще рано списывать со счетов, что ж, пока пускай стремится...)
4. Киргизия - при полном перекрытии каналов выезда рабочей силы в Россию, в Киргизии будет бунт. Жапаров это знает. Более того, только Россия сдерживает конфликт на таджико-киргизской границе. Поэтому городого киргизского орда просто поставили перед фактом. Жапаров выразил свою обиду тем, что на видео саммит вместо себя прислал премьер-министра. Ладно, отметим для памяти....
5. Не совсем так. В 2021 в ходе учений "Запад-2021" в течение пяти суток отработали вопросов десантирования (парашютным способом) ПЯТИ батальонов (более 300 человек к в каждом)со штатной техникой, включая БМД . Западные пи.. партнеры от этого реально оху.. были у глубоком шоке
6. Могли бы организовать более  качественное информационное освещение и процесса принятия решения, и процесса развертывания миротворческих контингентов
7. КМК, для ВВП сейчас главное "монетизировать" ситуацию в РК в какие-либо конкретные шаги по укреплению влияния России на пространстве СНГ и по получению экономических ништяков для российского бизнеса в этих странах. Посмотрим, как он справится с этой задачей
  • +2.64 / 62
    Комментировать
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 янв 2022 20:21:50
При всех не самых значительных недочётах, оркестр сыграл великолепно.

1. Для Токаева, действительно стоял вопрос жизни и смерти. И два сценария развития событий: путь Януковича и тот путь, которым он пошёл. То есть у Токаева был выбор. То, что он:
а) осознал насколько серьёзна ситуация
б) понял, что он может выиграть, если сделает определённые шаги
в) сделал эти шаги вовремя
говорит об очень хорошем понимании ситуации Токаевым/тех кто за ним стоит/нашими спецслужбами.
Токаев НЕ МОГ в первые два дня позвать ОДКБ. Для этого нужны были реальные погромы/пожары/стрельба боевиков и прочее. То есть он сделал всё вовремя, когда уже развились события в достаточной степени, чтобы можно было звать ОДКБ, но не в достаточной степени, чтобы можно было их оперативно загасить
2. У Пашиняна тоже был выбор. Это не был вопрос жизни и смерти. И он мог вообще информационно никак не сопровождать это решение. Однако же он и соорудил пост в фейсбуке на армянском и русском языках и отправил достаточно приличный контингент для Армении. То есть опять же он сделал тот выбор, который наилучшим образом легитимизировал решение ОДКБ по Казахстану. А мог бы этого не делать и решение от этого не пострадало бы.
3.Лукашенко, конечно, мастер пиара. Но его роль в общении с Назарбаевым для усмирения ситуации всё же тоже трудно переоценить.
4. Киргизия проделала огромную работу, чтобы решение было принято парламентом. И принятие парламентом - это очень важный вклад в легитимацию процесса. А обиделся или не обиделся там кто - дело десятое.
5. Силы оперативного реагирования отработали очень впечатляюще. И не на учениях, а в реальных боевых условиях. 18 часов от запроса до касания первого шасси в Алма-Ате, 70+ бортов военно-транспортной авиации. Когда такое в истории России после развала СССР было? 
6. МИД сделал очень много. Реакция на внешние раздражители была мгновенной. Помощь нашим гражданам (и не только нашим) вывозными бортами - тоже.
7. Путин организовал работу этого оркестра. У меня почему-то нет сомнений, что в КЗ мы получили ситуацию гораздо более благоприятную и для интеграции и для русского и русскоговорящего населения в КЗ, чем была до того, и даже, чем была при Елбасы.
Кэп, при всём моём глубочайшем уважении к Вам, Вы очень категоричны в своих оценках, кмк.
  • +3.56 / 61
    Комментировать
 
 
 
  AxelNAO ( Слушатель )
10 янв 2022 21:50:39
Вот в этом месте, хочу вставить свои пять копеек: я считаю, что все эти "осознания и планирование правильных шагов" были выполнены "задолго" заранее. 

По моему мнению, в момент прибытия Токаева и Назарбаева в Питер 28 декабря уже произошла "сверка часов", т.е. стороны окончательно обговорили кто, что и в какой момент будет делать. И когда вся РФ и близлежащее окружение, в общей массе, возливала шампанским, определенная группа товарищей проводила финальные приготовления. Когда неожиданно для заговорщиков прозвучал выстрел стартового пистолета (что послужило спусковым крючком - пока только фантазия и теории, главное, что нажали на него наши. Не важно, наши в РФ или наши в КЗ). Стартовать пришлось практически экспромтом. Далее, власти Казахстана, в лице Токаева, делают абсолютно четкие и конкретные шаги, без единой осечки, в абсолютно правильном порядке.

Все участники марлезонского балета под управлением дирижера Пашиняна (дирижер в балете? Да кого это волнует, когда режиссер - В.В. Путин) в темпе аллегро абсолютно чётко исполняют свои партии, и вот, на сцену выходит организованная массовка в брониках и в сопровождении легкобронированной техники, попутно занимая места не только на сцене, но и в зрительном зале, согласно заранее проданным билетам. Под басовитый гул виолнчеИЛ-76 и дробный рокот РПК, исполняемый партией силовиков РК, из зала вытесняются бомжеватого вида группировочки, некоторые, особо упоротые, сразу - на тот свет. Опускается занавес. Среди бурных аплодисментов слышатся редкие и глухие хлопки табельного, прижатого к продажной плоти.

Выступление окончено, мало чего понявшие зрители, получившие хорошую дозу адреналина, расходятся по домам. Театр закрыт на реконструкцию.
  • +1.02 / 31
    Комментировать