Казахстан & С А
2,955,444 12,881
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 янв 2022 20:09:44

Токаев оценил экономический ущерб от беспорядков в Казахстане в $2-3 млрд

новая дискуссия Новость  394

НУР-СУЛТАН, 10 января. /ТАСС/. Экономический ущерб от беспорядков в Казахстане может составить $2-3 млрд. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в разговоре с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, который состоялся в понедельник в режиме видеоконференции.
"Президент назвал произошедшие трагические события беспрецедентным актом агрессии и посягательством на нашу государственность. Он добавил, что насильственные действия террористов повлекли многочисленные жертвы среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, пострадало около 1 300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства, опубликованном на его сайте. "По оценке Касым-Жомарта Токаева, предварительный экономический ущерб государству может составить $2-3 млрд", - отмечается в релизе.

По словам Токаева, иностранные боевики, преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан, а также с Ближнего Востока участвовали в массовых беспорядках в Казахстане.

"У меня нет никаких сомнений, что это была террористическая атака, - говорится в сообщении пресс-службы главы казахстанского государства. - Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики из Ближнего Востока". "Замысел заключался в формировании на нашей территории зоны контролируемого хаоса с последующим захватом власти. Поэтому в Казахстане была начата антитеррористическая операция", - приводит слова президента Казахстана его пресс-служба.

Токаев дал четкое разъяснение по поводу размещения в Казахстане контингента миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Хочу подчеркнуть, что они не принимают участия в боевых операциях. Их главная задача состоит в обеспечении охраны стратегических объектов в Алматы и столице Казахстана. Это позволило казахстанским силовым структурам осуществлять действия по противодействию террористам. Миротворческие силы ОДКБ были размещены в соответствии со статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности ОДКБ. Они пробудут в Казахстане до полной стабилизации ситуации", - сказал Токаев.

Президент Казахстана рассказал о жестоких насильственных действиях террористов и бандитов, пытавшихся подорвать конституционный строй и осуществить государственный переворот. В свою очередь глава Евросовета заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Казахстана. Беседа между Касым-Жомартом Токаевым и Шарлем Мишелем состоялась по инициативе европейской стороны, она прошла в дружественном и доверительном ключе, говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.
https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.54 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!