Казахстан & С А
2,954,466 12,881
 

  Ajarius ( Практикант )
11 янв 2022 19:14:57

Казахстанская Санта-Барбара

новая дискуссия Дискуссия  299

Наткнулся в Дзене на занятную статейку.
Многое там для меня прозвучало впервые. Так что одно из двух: либо всё это было и есть настолько известно и прозрачно местным специалистам (примерно как дважды два четыре), что они даже не считали нужным здесь об этом распространяться, либо всё в статье – неправда.
Хотя кто кем был в последние десятилетия в Казахстане – это же на поверхности и проверяемо. Тогда даже с этой точки зрения эта информация, собранная воедино, небесполезна.
  • +0.20 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  W1W ( Слушатель )
11 янв 2022 22:09:02

Статейка действительно занятная, и большая часть написанного правда, и это действительно тут всем известно. К стати об вероятном участии в событиях Аблязова я здесь писал, но некоторые северные Иксперды по Казахстану меня зачморили. Ну да сейчас не об этом. Прочтение статейки неожиданно высветило любопытные моменты, касательно месье Кулибаева. Да, его официальный представитель во власти и лепший кореш (Масимов) арестован. Но сам Кулибаев весь в белом. А ведь именно ему, а не каким то там вражеским компаниям, как многие тут думают, принадлежит тот самый злополучный КазГПЗ, который по сути и стал спусковым крючком нынешних беспорядков. Именно его ручной министр Энергетики Мирзагалиев, дал добро на проведение электронных торгов по газу, его бывший ручной министр Энергетики, а нынешний Аким Мангистауской области топил за эти самые торги, и дал отмашку на их проведение как Аким. И если Магзум Маратович лишился портфеля, то Нурлан Аскарович, по прежнему рулит Мангистау. И кто же оказался виноват в этом бардаке? Хе-хе, вы таки не поверите! Директор завода, Накберген Тулепов, на него уголовку завели, за необоснованное поднятие цен! Не слабые нынче стрелочники пошли! Но самое интересное не в этом. Когда запахло жареным и все члены семейки дружно рванули в ОАЭ, то мистер Кулибаев единственный рванул прямо в противоположную сторону! Куда бы вы думали? В стольный град, в Москву! И почему то я думаю, что он не водку пить с горя туда поехал. Потому как он и в России уважаемый человек, как никак владеет 9-ю процентами акций Газпрома. Ну да думаю, эти сложные нюансы мало кому тут интересны.
  • +2.68 / 50
  • АУ
 
 
  svis ( Слушатель )
11 янв 2022 22:22:44

Вместо Магзума Маратовича министром энергетики стал другой человек Кулибаева - Болат Уралович. 
Энергетика - это важно. Подмигивающий
  • +1.19 / 13
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
11 янв 2022 23:01:41

Что бы раньше времени не спугнуть олигархов президент Токаев предложил им пока делать благотворительные взносы.
Раскулачивать видимо будут позже.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Гирион ( Слушатель )
12 янв 2022 05:42:00

Если не стал раскулачивать сразу, когда есть и повод и войска ОДКБ за спиной, то не станет и в будущем.
  • +1.86 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
12 янв 2022 12:13:19

Путин тоже на сразу 7 банкирщину скинул... Вообще говоря его рано судить. Я так понимаю он вообще планирует зачистку компрадорской элитки. А неудавшаяся революция это бунт этой самой элитки.  Увидим что к чему попозже...  Надо выждать время и посомтреть. Пока с Казахстаном все... ОДКБ помогло и уйдет. И вообще говоря надо уйти, что бы возможно потом вернутся...
  • +1.22 / 20
  • АУ
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
11 янв 2022 22:29:51

Ну, знаете, акциями Газпрома и я владею, это никому не возбраняетсяУлыбающийся

А вот что действительно важно - Тимур Аскарович входит в совет директоров Газпрома. Единственный иностранец в совете, насколько я знаю.
  • +1.27 / 19
  • АУ
 
 
  Алсар ( Слушатель )
12 янв 2022 06:25:59

 По сведениям ежеквартального отчета (я смотрел за 2 кв. 2021 года)  - доли участия в уставном капитале эмитента/обыкновенных акций не имеет. Если только через какое-нибудь юр. лицо, владельцем которого является оффшор, владельцем которого является этот Кулибаев.
  • +0.60 / 12
  • АУ