Казахстан & С А
2,955,472 12,881
 

  Comandante ( Специалист )
12 янв 2022 11:27:44

МИД ответил на призыв Госдепа оперативно вывести войска ОДКБ из Казахстана

новая дискуссия Новость  1.373

«США не входят в ОДКБ, поэтому не имеют права диктовать условия или ограничивать действия договора, объединяющего стран-участниц», – сказали газете ВЗГЛЯД в МИД России. Ранее пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс призвал ОДКБ оперативно вывести силы из Казахстана.
В российском МИД напомнили Прайсу слова его шефа Энтони Блинкена о том, что США выступают против ограничения каких-либо стран от участия в союзах и установления сфер влияния.
«США – не член ОДКБ. Соответственно, диктовать условия или ограничивать действия договора, объединяющего стран-участниц, не имеют права, – сообщили в МИД. – Их наставления мало кого интересуют, так как действия Вашингтона по наведению порядка как у себя дома, так и за рубежом, неэффективны и ведут к еще большим проблемам».


В среду пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты приветствуют заявление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о завершении миротворческой миссии ОДКБ, а также призывают организацию оперативно вывести свои силы из страны.

«Мы продолжаем призывать все коллективные миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности уважать права человека и выполнить свое обязательство оперативно покинуть Казахстан, как попросило правительство Казахстана», – приводит слова Прайса РИА «Новости».

ЗЫ. Хамский тон Блинкена уже давно не удивляет, но как бы намекает на то, что США участвуют в процессе.  Интересно только был ли ответ Казахстана. Как мне представляется Токаев промолчал. Или сделал вид, что ничего заслуживающего реакции МИД КР не произошло.

Подмигивающий
  • +1.59 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bushd ( Практикант )
12 янв 2022 12:35:30

Вот тут же надо было США пригласить в качестве ОДКБ +,  только с условием выхода из НАТО. Подмигивающий
  • +0.71 / 12
  • АУ