Большой передел мира
245,479,906 1,159,584
 

  DeC ( Профессионал )
13 янв 2022 01:55:40

Переговоры в Женеве - саммит без результата

новая дискуссия Статья  1.193

Завершились женевские консультации между Россией и НАТО. Быстрого результата добиться не удалось: итогом переговоров стало лишь обещание в обозримом будущем их продолжать.

По основному для России вопросу - внеблоковому статусу Украины или Грузии - никаких подвижек не произошло. Стороны лишь договорились наладить контакты по линии Россия - НАТО для недопущения ядерной войны и по возможности ограничивать размещение ракет в Восточной Европе.

Любопытно, что американскую власть на переговорах в Женеве представляла Венди Шерман - замгоссекретаря США. В прошлом она была тесна связана с Клинтонами и играла не последнюю роль в заключении Дейтонский соглашений на Балканах и договоров с КНДР и Ираном о ядерной программе.

Отправили её на этот форум, прозрачно намекая на то, что США будут делать упор именно на вопрос ядерного оружия и ракет - но не на членство стран в НАТО. Но даже важнее то, что Шерман считается одним из возможных преемников Блинкена на посту госсекретаря. Того ещё со времён Афганистана прочат в отставники - впрочем, вряд ли Блинкен будет уволен до конца года.

Ведь в ноябре в Америке пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Период сразу после выборов, но до начала новой сессии Конгресса по традиции используется президентами США для перестановок в кабинете министров. Шансы на это сильно повысятся в случае поражения демократов и потери большинства в Конгрессе, что на фоне низких рейтингов Байдена видится вполне реальным сценарием.

Фактор приближающихся выборов играет всё большую роль в американской повестке. Например, тот же вопрос Украины, который бурно обсуждался ещё месяц назад, сейчас уже почти не фигурирует в политическом дискурсе США. Если год 2021 был наполнен международной тематикой - Афганистан, Восточная Европа, то в год 2022 Америка погружается в очередную пучину электоральных баталий.

Но для Байдена ситуация осложняется ворохом нерешённых внутренних кризисов. Инфляция уже подскочила до пика с февраля 1991 года. Миграционный кризис, проблемы с дефицитом товаров сильно давят на его рейтинг, который временно стабилизировался “на низах”, но отказывается расти.

Байден вынужден уповать на внешнюю политику. Для него важно показывать видимость героической деэскалации конфликтов - будь то на Ближнем Востоке, с Ираном или Украиной. Поэтому в его интересах сейчас затягивать любые переговоры, в идеале до конца года, чтобы не разбалансировать ситуацию в Восточной Европе в канун тяжёлых для демократов выборов.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.64 / 27
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!