Большой передел мира
246,422,903 499,858
 

  DeC ( Профессионал )
13 янв 2022 17:32:15

ФРС

новая дискуссия Дискуссия  133

Daly (ФРС):

- инфляция выросла до некомфортных уровней

- пришло время снижать уровень стимулирования

- не хочет прогнозировать кол-во повышений ставки ФРС

- считает, что определенно увидим повышение ставок уже в марте

Непонимающий
  • +1.61 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 янв 2022 18:57:42

В условиях американских реалий повышение ставок при отсутствии смягчений - в трехмесячной перспективе - гарантированная рецессия. АА у них с внешней политикой не всё ладно. Да, не выходит у них "каменный цветок".
  • +1.48 / 19
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
13 янв 2022 19:25:17

Там не только рецессия. Трежеря покупать станет совсем невыгодно, доходность по ним начнёт расти, рост доходности означает необходимость ещё большего одалживания средств через трежеря, что будет взвинчивать доходность. Из трежерей получится классическая пирамида Понци. Или уже получилась. Выхода два: печатать деньги, чтобы обслуживать этот долг или не печатать деньги, но тогда - дефолт. Печатание денег - не вариант, потому что деньги нужно стерилизовать, а их стерилизовать не получится, они выплеснутся на рынки, увеличивая предложение денег при том же количестве товаров. Выхода из этой ситуации тоже два: товарный дефицит при сохранении цен на них или раскручивание инфляции. 

Но самое печальное для США заключается в том, что им нужно повышать ставку до уровня инфляции, не ниже, чтобы предотвратить раскручивание спирали инфляции. Если они это сделают, то тогда в разы вырастет обслуживаемый внешний долг и тогда читайте, что было в первом абзаце. А если они этого не сделают, то инфляция начнёт раскручиваться и всё равно заставит это сделать рано или поздно. Хорошего выхода для их экономики уже нет. А с учётом их раздрая в политике - не уверен, что они могут пойти на непопулярные решения. А их - НАДО принимать. Демократы это сделать не могут. Придут республиканцы - они тоже не смогут.
Демократы хотят осуществить законодательную реформу выборов в США, чтобы с помощью выборных манипуляций навсегда остаться в большинстве в парламенте и президентской власти. Реформа демократов предусматривает федерализацию выборов в Америке. Если сейчас законы о выборах формируются на местном уровне, то после реформы они будут навязываться всем штатам из федерального центра. Массовое почтовое голосование распространится на всю Америку - вкупе с признанием любых мер по проверке личности избирателей расистскими с последующей их отменой.

Границы всех округов в Конгресс, которые сейчас образуются избиркомами штатов, будут определяться “независимыми экспертами” (читай: либеральными социологами) в Вашингтоне. Допускаются даже такие безумные меры, как возможность печати бюллетеней на домашнем принтере с последующей их отправкой по почте на участки. Без проверки личности можно будет вбрасывать бюллетени, например, за всех предыдущих владельцев твоей недвижимости - и они будут учтены.

Эта реформа однозначно приведёт к колоссальному взрыву сепаратистских тенденций и является миной под федерализм в США, если она пройдёт. А пройти она должна, потому что другого пути принимать непопулярные решения в демократии нет.

А вот нам нужно думать, как спасать нашу экономику от последствий этого глубочайшего системного кризиса, хотя она в целом на порядок здоровее всех экономик мира. Но у нас есть вовлечённость в мировые хозяйственные процессы. Но! Спасибо санкциям! Они подготовили нашу продовольственную безопасность. И в принципе у нас есть практически всё, что мы покупаем на внешнем рынке: от продовольствия до процессоров, от чайников до жидких кристаллов, от станков до тяжёлого машиностроения. Всё это требует масштабирования на рынок России/СНГ.
И при необходимости, мы можем и  вовсе закрыть весь наш рынок, хотя ситуация автаркии мне не кажется лучшим выходом.
  • +2.14 / 50
  • АУ
 
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
14 янв 2022 07:23:10

 За республиканцами Верховный суд, который демократы намеревались разбавить количеством судей. Отсюда вопрос, может ли подобная реформа пройти до изменения ВС США?
  • +0.00 / 0
  • АУ