Большой передел мира
246,213,475 499,749
 

  Туман ( Слушатель )
14 янв 2022 18:56:28

Украину предупредили о потере территорий в случае вступления в НАТО

новая дискуссия Новость  1.354

Киевский политолог Бортник предупредил Украину о потере территорий при вступлении в НАТО


МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Украину ждет потеря территорий, если она вступит в НАТО, и единственный способ сохраниться для страны в ее нынешнем виде — нейтралитет, заявил в эфире канала "Наш" политолог Руслан Бортник.
Эксперт заявил, что Украина — слишком большая страна, которая способна кардинально изменить геополитический расклад между Россией и Западом.
"Если мы становимся частью России, мы критически усиливаем Россию. Если мы становимся частью Запада, мы критически усиливаем Запад", — сказал он.
Бортник призвал киевские власти "никуда не идти", а провозгласить внеблоковый статус и придерживаться его.
"Как только нас пытаются положить в одну корзину, с другой стороны кричат: "Нет-нет, давайте чуть-чуть отрубим себе, чтобы равнозначно разложить. Нам отдайте половинку или треть". И это исторически разделить – нас уже много раз делили из-за этого", — продолжил политолог.
По его мнению, Украине следует "уйти внутрь себя" и быть самодостаточными. При этом Бортник заявил о необходимости экономически интегрироваться с Западом и сохранить российский рынок для своей продукции.
"Не дай Бог у нас появится реальный шанс присоединения к НАТО", — заключил эксперт.


В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.


Украина после госпереворота 2014 года начала настойчиво проводить политику интеграции с Западом. На волне этих ожиданий внесены изменения в конституцию страны, закрепившие курс страны в ЕС и НАТО. При этом бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Киеву потребуется соответствовать ряду критериев, на что уйдет много времени.





  • +2.14 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
14 янв 2022 18:58:35

Прямо как Румыния: 10 дивизий вынь да положь. Либо для разгрома, либо для защиты от разгрома.
  • +1.63 / 27
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
14 янв 2022 20:07:30

Ага, усиливают они. Наверно, скоро эти сказки пойдут в ход, так же как народу хочется в коммунистическое прошлое. Дураков-то на век припасено.
  • +2.48 / 36
  • АУ
 
  Quo ( Слушатель )
15 янв 2022 00:50:38

Это к к Западу передом а к нам задом? Или наоборот?
  • +0.37 / 9
  • АУ