Большой передел мира
246,028,598 499,542
 

  DeC ( Профессионал )
14 янв 2022 19:06:17

США и страны ЕС приветствовали проведение сербского референдума 16 января

новая дискуссия Новость  230

США и страны ЕС приветствовали проведение сербского референдума 16 января

США, Франция, Германия, Италия, Великобритания и Евросоюз приветствовали проведение 16 января референдума об изменении конституции Сербии в области правосудия.

«(Мы) приветствуют проведение 16 января в Сербии референдума по конституционным изменениям как ключевой шаг к укреплению независимости судебной власти и повышению прозрачности и эффективности институтов верховенства права в стране. Мы считаем, что эти реформы являются шагом вперед к приведению Сербии в соответствие с европейскими стандартами и поддержат процесс вступления Сербии в ЕС», – говорится в их совместном заявлении, которое распространил Госдепартамент США.

Его авторы призвали «всех граждан Сербии принять участие в референдуме» и подчеркнули важность предоставления им соответствующего права по всему миру.

Страны выражают сожаление в связи с тем, что правительство Косово «не позволило своим гражданам проголосовать», а также призвали «позволить сербам в Косово реализовать свое право голоса на выборах».

Страны призвали власти Сербии и непризнанного Косова «воздержаться от действий и риторики, обостряющих напряженность, и принимать конструктивное участие в диалоге при содействии ЕС».

Они подчеркнули важность достижения в рамках этих консультаций прогресса по «всеобъемлющему соглашению, которое раскроет перспективы ЕС и повысит региональную стабильность».

Joint Statement on Serbia’s National Referendum - United States Department of State
Непонимающий
  • +0.59 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!