Большой передел мира
246,165,821 499,666
 

  Eliseevna ( Профессионал )
15 янв 2022 15:10:55

Возможны штрафы и новые законы

новая дискуссия Дискуссия  1.907



Цитата....Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. "Нынешний дефицит в хранилищах Европейского Союза в значительной мере возник из-за "Газпрома". Примерно половина этого дефицита связана с низким уровнем запасов на объектах компании в ЕС, хотя она контролирует лишь 10 процентов суммарных мощностей ПХГ в ЕС", - заявил журналистам 12 января руководитель этой международной организации со штаб-квартирой в Париже, созданной индустриально развитыми странами как аналитический и консультационный орган в сфере энергетики. 
Тем самым Фатих Бироль фактически ответил и на другой напрашивающийся вопрос, который "Газпром" также не стал затрагивать в своем сообщении: а как российская госкорпорация выполняет поручение пополнить запасы в своих ПХГ в Германии и Австрии, данное ей Владимиром Путиным при включенных телекамерах еще в конце октября? Прошло два с лишним месяца, а указание явно не выполнено.

Но президент РФ на это, похоже, и не рассчитывал. Во всяком случае, глава МЭА констатировал, что "сегодняшний низкий объем поставок газа в Европу совпал с обострением геополитической напряженности вокруг Украины". По мнению Фатиха Бироля, Россия имеет технические возможности как минимум на треть увеличить снабжение Европы газом, но не делает этого даже в условиях очень высоких цен, хотя одновременно перевыполняет свои контрактные обязательства по отношению к Китаю.   

Высказывания главы МЭА весьма симптоматичны. Они свидетельствуют о том, что в западных экспертных и политических кругах крепнет убеждение: нынешний острый газовый и в целом энергетический кризис в Европе частично или даже в значительной мере вызван Россией, причем целенаправленно.

...Еще один вариант предложил Фатих Бироль. Глава Международного энергетического агентства рекомендовал изменить нормативные документы в Евросоюзе и "ввести в целях обеспечения потребностей конечных потребителей обязательный для всех коммерческих операторов минимальный уровень заполнения хранилищ".

Если страны Евросоюза, в том числе Германия, последуют этому совету, "Газпром" уже не сможет допустить ситуацию, когда принадлежащее ему крупнейшее в ФРГ и во всем ЕС ПХГ Rehden окажется заполненным менее чем на 5%, как это случилось в сентябре 2021 года. Российской компании придется тогда подчиниться немецкому закону - а не ждать, пока Владимир Путин поздней осенью публично даст ей не очень строгое указание начать,наконец, закачивать газ в европейские газохранилища.


То есть они хотят принять закон, что Газпром должен сначала закачать газ в европейские хранилища, а по остаточному принципу - свои, российские?Непонимающий
  • +4.88 / 99
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  BUR ( Специалист )
15 янв 2022 18:19:53

Они доигрются, что вместо Газпрома все дела с ними будут вести прокладки, не имеющая ничего, кроме реквизитов. И от которых что-либо требовать бесполезно. Вплоть до того, что для каждого долгосрочного контракта будет создаваться своя собственная "прокладка". В конце концов минимальный уставной капитал для АО что-то около 15 тысяч евро... которые на фоне многомилионных контрактов просто ни о чём.
  • +2.33 / 41
  • АУ
 
  леонард ( Слушатель )
15 янв 2022 18:57:39

Получается. мы заказали условно сто и получили сто но мы спекульнули 30 и нам не хватает и газпром виноват.
  • +3.33 / 61
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
16 янв 2022 12:59:44

гейропа ведёт себя адекватно только тогда когда наши солдаты квартируют в их столицах
  • +1.84 / 42
  • АУ
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 янв 2022 13:28:09

А нам разве не фиолетово их адекватность?
Конкурент сам себе всё запрещает и рушит собственную энергетику и производство.
При этом обосновывая свой запрет СП-2 нежеланием Газпрома поставлять газ.
Лекаря не будет.
Только пастораль экологически чистых зелёных лугов.
И пивоварня с туристами.
Разве это плохо?
  • +1.32 / 27
  • АУ