Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2022 15:55:47

Германия

новая дискуссия Дискуссия  135

Накануне первого визита в Москву Анналены Бербок 73 эксперта по России и Восточной Европе подписали открытое письмо немецкому правительству с требованием пересмотреть принципы российско-германских отношений. Само собой, в сторону их ужесточения. Никаких конкретных рекомендаций авторы письма не предлагают, общая тональность призывает, скорее, к чёткому следованию Берлином западного мейнстрима в отношении России без попыток оглядываться на "особый" характер отношений с Москвой. Будет сигнал по новым санкциям - нечего уклоняться, надо исполнять.

Состав участников письма не вызывает удивлений. Подписанты не отличаются симпатиями в России и в персональном качестве. Что можно ожидать, например от Анке Гизен из немецкого "Мемориала"? Профильных специалистов по России сравнительно немного, больше тех, чей профессиональный трек связан с Польшей или Украиной.

Несколько удивляет отсутствие в списке подписантов отдельных фамилий, которые там вполне могли бы быть. Нет, например, подписи Штефана Майстера и Сюзанны Стюарт из SWP. Нет подписи Сары Пагунг из DGAP. Это не означает, что данные эксперты против написанного (может, они и вовсе считают текст недостаточно жестким), но обстоятельство любопытно с методологической точки зрения.



Experten fordern Korrektur deutscher Russlandpolitik


Подмигивающий
  • +2.16 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!