Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  Александр_С ( Практикант )
16 янв 2022 17:37:57

Microsoft заявляет, что обнаружила разрушительное вредоносное ПО в системах, принадлежащих нескольким государственным учреждениям Украины

новая дискуссия Новость  643

Источник

Цитата16 января (Рейтер) - Корпорация Microsoft сообщила в своем блоге в субботу, что обнаружила вредоносное вредоносное ПО в системах, принадлежащих нескольким украинским государственным учреждениям и организациям, которые тесно сотрудничают с правительством Украины. Жертвами вредоносного ПО являются государственные учреждения Украины, которые предоставляют критически важные функции исполнительной власти или реагирования на чрезвычайные ситуации, сообщила Microsoft. Также пострадала фирма по информационным технологиям, которая управляет веб-сайтами для клиентов государственного и частного секторов, включая правительственные учреждения, чьи веб-сайты были недавно повреждены. Microsoft не идентифицировала вовлеченную ИТ-фирму. Американский гигант программного обеспечения, который впервые обнаружил вредоносное ПО в четверг, заявил, что в атаках вредоносного ПО не использовались какие-либо уязвимости в продуктах и услугах Microsoft. Массовая кибератака обрушилась на правительственные сайты в четверг вечером, предупреждая украинцев "бояться и ожидать худшего", оставив некоторые сайты недоступными в пятницу утром и побудив Украину начать расследование. Агентство Рейтер сообщило в субботу, что Украина заподозрила хакерскую группу, связанную с белорусской разведкой, в проведении кибератаки и что она использовала вредоносное ПО, аналогичное тому, которое использовала группа, связанная с российской разведкой, по словам высокопоставленного сотрудника службы безопасности Украины. Вредоносное ПО, замаскированное под вымогателей, сделает зараженную компьютерную систему неработоспособной, если ее активирует злоумышленник, заявила Microsoft, добавив, что компания продолжит работать с сообществом кибербезопасности для выявления и оказания помощи целям и жертвам.


1. Кибератака произошла вскоре после того, как Украину посетили американские эксперты по кибербезопасности. Улыбающийся
2. Казалось бы - причем тут Микрософт? Кибератаками занимаются специалисты по кибербезопасности (из спецслужб и специализированных фирм). А при том, что Микрософт тут же заявил, никакие уязвимости в их продуктах не использовались. 
3. Сначала все заявили, что это - атака "злобных" русских, но тут ФСБ арестовала хакеров из Revil, которые сильно досаждали американцам, тут же версия поменялась с российской на белорусскую.
Я по прежнему остаюсь при своем мнении - это провокация американцев (возможно с помощью украинских спецслужб, высококлассных хакеров на Украине достаточно).
  • +2.98 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!