Коронавирус и другие пандемии.
6,832,705 32,262
 

  User78 ( Практикант )
17 янв 2022 14:25:58

Омикрон в Южной Африке

новая дискуссия Дискуссия  1.066

В ЮАР стремительно сокращается заболеваемость коронавирусом, вчера было выявлено всего лишь 1,7 тыс. новых случаев - в 22 раза меньше чем на пике месяц назад:



Смертность в ЮАР выросла, но не слишком сильно - в среднем до 130 в сутки (в 4 раза меньше чем на пике "Дельты") и уже потихоньку начинает снижаться (86 за прошлые сутки).  Полностью привито в ЮАР 16 млн человек -  27% населения.

Аналогично в соседней Намибии, всплеск "Омикрона" тоже закончился сам собой за один месяц:



То есть "Омикрон" как береста - быстро вспыхивает, горит ярко, но и затухает тоже очень быстро. Особенно, если ему не мешать излишними карантинами и QR-кодами, плюс усилить вакцинацию/ревакцинацию.  Таким образом он быстрее пройдет по непривитой части общества и избавит от проблем нормальных ответственных людей (привитых).

Всё равно переболеют все глупые антипрививочники, так пусть уж лучше "Омикроном" чем более смертельными штаммами.  Главное постоянно мониторить ситуацию с загруженностью больниц и вводить дополнительные ограничения только при определенном уровне нагрузки на систему здравоохранения.  Ну и постепенно усиливать дискриминацию непривитого населения. Именно такую стратегию выбрали в Европе и США.

___________________________________________________________

В России снижение заболеваемости новой волны прогнозируют в конце января или начале февраля:

ЦитатаВирусолог Альтштейн спрогнозировал снижение заболеваемости «омикроном» в России
17.01.2022

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн спрогнозировал возможность снижения заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в России к концу января — началу февраля.
«Можно сделать прогноз, что, скорее всего, к концу января — началу февраля заболеваемость «омикроном» в России тоже пойдёт вниз», — сказал он.

Альтштейн заявил, что, по-видимому, возникает генетическая нестабильность данного штамма, а его контагиозность снижается.
Ранее профессор Университета Джорджа Вашингтона вирусолог Константин Чумаков заявил, что омикрон-штамм коронавируса часто не прогрессирует до воспаления лёгких и отличается от предыдущих вариантов вируса.

https://russian.rt.c…in-omikron
...

Количество смертей в России за последние сутки минимальное с 5 июля и почти в 2 раза меньше чем на пике:





...

В Москве количество больных на ИВЛ за последние сутки уменьшилось до 515 по сравнению с 523 в воскресенье. Количество смертей уменьшилось до 67 по сравнению с 68-71 на прошлой неделе, это тоже в 2 раза меньше чем на пике. Госпитализированы 736 человек (против 787 в воскресенье и 879 в субботу), это в 2,5 раза меньше чем было на пике. 

В целом, ситуация в столице пока остается достаточно стабильной, люди живут обычной жизнью - работают, посещают магазины, кафе, рестораны, фитнес клубы, театры, кинотеатры и т.д. На улицах и в метро очень людно.  На фоне новостей о росте заболеваемости "Омикроном" увеличилось количество прививающихся и ревакцинирующихся.
Отредактировано: User78 - 18 янв 2022 01:19:53
  • +0.63 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  netkas ( Слушатель )
17 янв 2022 15:19:35

Во всем есть нюансы, население ЮАР более молодое, может отчасти влиять на смертность от омикрона в сторону уменьшения.
С другой стороны, Россия только-только вышла из сильной дельта волны, и имеет достаточно свежий коллективный иммунитет ( не утверждаю что он сформировался в достаточном объеме) от дельты, что может ( но не факт) сгладить для многих тяжесть заболевания омикроном. В этом мы отличаемся от Франции, где сначала накатила сильная дельта волна, и к ней затем примкнул омикрон.
Наблюдаю для сравнения за товарищами из Поляндии, где осенняя дельта волна случилась чуть позже нашего ( на полмесяца-месяц), и пик ее пришелся на первые числа декабря, так там нет пока резкого всплеска а-ля британия/США
  • +0.03 / 1
  • АУ