Большой передел мира
245,505,800 498,852
 

  DeC ( Профессионал )
18 янв 2022 22:36:33

При поддержке ОИЯИ в Гаване открыта Российско-Кубинская обсерватория

новая дискуссия Новость  468

18 января 2022



14 января 2022 года директор ОИЯИ Григорий Трубников принял участие в церемонии торжественного открытия Российско-Кубинской обсерватории (РКО), расположенной в парке Института геофизики и астрономии Республики Куба (ИГА, г. Гавана). Мероприятие было приурочено ко Дню кубинской науки, а также к юбилею ИГА.

«Эту работу по праву можно считать одним из ярких примеров деятельного укрепления научно-технического и инновационного сотрудничества между Республикой Куба и Российской Федерации», — отметил в своем видеообращении Григорий Трубников, который ранее, в должности Первого заместителя Министра науки и высшего образования РФ, был инициатором и активно продвигал российско-кубинское научно-техническое сотрудничество.

«Построенная совместными усилиями обсерватория является достойным подтверждением востребованности и актуальности международного научного партнерства на всех уровнях, включая исследовательские институты, агентства и министерства», — подчеркнул директор ОИЯИ.

Со стороны Республики Куба на торжественной церемонии присутствовали Министр науки, технологии и окружающей среды г-жа Эльба Роза Перес Монтоя, руководители Агентства по окружающей среде, а также руководство и сотрудники ИГА. С российской стороны поздравили коллег с открытием обсерватории и. о. директора Института астрономии РАН Михаил Сачков и директор Института прикладной астрономии РАН Дмитрий Иванов.

Новая РКО будет иметь в своем составе два автономных подразделения, одно из которых – роботизированная обсерватория на площадке ИГА – было торжественно открыто сегодня. В дальнейшем в местечке Пикадура, которое находится в 80 км на юго-восток от Гаваны, будет построена и оборудована вторая, полнофункциональная обсерватория.

Обсерватория в Гаване имеет в своем арсенале широкоугольный 20-см робот-телескоп для проведения оптических астрономических наблюдений самого широкого класса космических объектов естественного и техногенного происхождения. Приемник обсерватории круглосуточно, в режиме реального времени получает высокоточные геодезические данные.

Будущее подразделение РКО в Пикадуре будет обладать еще более крупными и совершенными инструментами. Например, широкоугольным прецизионным телескопом с размером приемной апертуры в 1 метр. Это в 5 раз больше по размеру и в 25 раз больше по собирающей площади по сравнению с 20-см телескопом в Гаване.

Идея создания обсерватории родилась в 2017 году, когда между тремя научно-исследовательскими организациями двух стран: Институтом астрономии РАН (ИНАСАН, Москва, Россия), Институтом прикладной астрономии РАН (ИПА РАН, Санкт-Петербург, Россия) и Институтом геофизики и астрономии Кубы – были подписаны основополагающие документы о сотрудничестве.

РКО строилась и начала свою работу в ноябре прошлого года в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о научно-техническом и инновационном сотрудничестве от 3 октября 2019 г. по приоритетному направлению «Астрономия и космос». Одними из основных целей работы Российско-кубинской обсерватории являются поиск источников гравитационных волн и предупреждение об астероидно-кометной опасности.

Источник


Подмигивающий
  • +3.60 / 50
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!