Большой передел мира
245,969,271 499,477
 

  Луиc Aльбeртo ( Профессионал )
19 янв 2022 15:22:34

Санкции-шманкции, отключение от СВИФТ и прочая, и прочая ...

новая дискуссия Аналитика  2.091

Несмотря на кажущуюся неэффективность и несоответствие этих т.н. "санкций" их публично декларируемым целям - второе дно у них намного важнее по последствиям в будущем дне, куда мы все с энтузиазмом копаем.
Ведь сейчас по логике Нового Чудного Мира в полный рост разгоняются процессы т.н. "новых огораживаний".
Логика она что, она железная и ей пофиг на наши хотельники и мечтальники.
"Санкции" и прочие ограничения налагаемые де-факто на холопов и туземцев в новом технологическом укладе - это очень эффективный инструмент загона и огораживания в Западную цивилизационную зону как можно большего количества этих самых холопов и туземцев.

Побочный эффект в виде процессов импортозамещения в двух других зонах признан допустимым, просчитанные положительные для Запада моменты в завтрашнем днище перевешивают отрицательные в дне сегодняшнем.
Посчитано эффективным ограничивать и запрещать взаимовыгодное сотрудничество холопов и туземцев с другими цивилизационными центрами планеты, загоняя их в свою огороженную цивилизационную зону и замыкая их на себя.
Так грабить западным людоедам сподручнее будет.
Так что не надо ля-ля и победных криков о неэффективности санкций Запада, с такой кочки зрения введение ограничения использования СВИФТ тоже отлично отвечает целям стратегии Запада, ведь в первую очередь будут накладываться ограничения на своих туземцем и холопов, замыкая их на экономику своей зоны.
Сейчас же время пришло ВПР России объявлять ультиматумы по санкциям и безопасности, потому что плюсы от импортозамещения уже получены, теперь выгоднее пободаться за рынки туземцев и холопов.
Огораживание - оно такое, логика обстоятельств сильнее логики намерений, а кого не удаётся затащить к себе - там цветные революции и попытка поджога.

Если реально, то ничего такого неожиданного не происходит, просто нужно отдавать себе отчёт, что прямо на наших глазах завершается фазовый переход к новому технологическому укладу в мире дорогих природных ресурсов.
Осознали это пока не только лишь все, а мало кто.
Да и тех мало, ведь большинство по прежнему рассуждает о происходящем в сегодняшнем дне с точки зрения вчерашнего дна.
Глупо, ведь в прошлое нельзя вернутся - там уже никого нет, планетарный социум весело и с песнями копает дальше.
Поэтому побольше циничности - господа, картина будущего на самом деле уже прорисована халтурщиками масляными красками из ведра большой кистью, только увидеть её таки можно лишь отойдя подальше и обладая живым воображением.
Ну или кто-то побывав на своём Патмосе.

Такова правда, а правда всегда одна - так говорит Луис Альберто, а он человек вежливый и пунктуальный - то есть реально скользкий и расчётливый тип.

P.S.
Слухи о моей святости преувеличены, да, да! Я вовсе не по заслугам именуюсь почётным святым. Я - простой аскет ! .).
  • +6.13 / 157
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
19 янв 2022 16:02:50

Уважаемый Луис Альберто! Почему Вы считаете, что технологические зоны будут выглядеть как огороженные 15-метровым забором монолитные территории? На самом-то деле это будут "сияющие электричеством грады на холме", к которым будут жаться туземцы темных окраин, уныло предлагающие кучки слегка концентрированных руд "бахатым покупателям".
И думаю, эти самые серые территории будут то и дело перебегать от одного технологического центра к другому. Кто больше предложит и притом сможет защитить от гнева старого.
  • +2.20 / 36
  • АУ
 
 
  Начком ( Профессионал )
19 янв 2022 22:44:16

Весьма образно звучит про "сияющие электричеством грады на холме", да только чем больше слышим и видим репортажи из тех же штатов, где все больше царствуют на стритах БЛМ и прочие лгбт-эшные толпы. Где демократы мочат либералов в стенах конгресса и прочих администраций. Где инфляция в промышленности по слухам подбирается к 25 процентам, а с новым пакетом ковидной эмиссии и более  того...Думающий
Короче, все это больше тянет на картинки из голливудских фэнтэзи, где сплошь ржавые остатки былой цивилизации и народ в обносках
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
19 янв 2022 23:08:06

технологические зоны...  прошедший год показал насколько они уязвимы,
и чем выше технологичность, тем более хрупки,
малейший сбой этой технологичности или же человеческий фактор -  и общество впадает  в панику и оказывается под угрозой существования,

потому как в гармонии надо жить
  • +0.69 / 14
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 янв 2022 23:12:29

Далана. Хоть одна - обвалилась?
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
20 янв 2022 02:15:39

 где? 
много видели вышеописанных технозон, обособленных от окружения7 то есть полностью самостоятельных...
  • +0.42 / 3
  • АУ
 
 
  Луиc Aльбeртo ( Профессионал )
20 янв 2022 14:13:28

Если глянуть как это было сформулировано в мутном сне верблюда в майскую ночь - луисизме-альбертизме - то там даже зачем-то термин "новые огораживания" на иноземной мове был продублированы.

Цитата... "новыми огораживаниями (new enclosures) - коллективных, общих благ: знаний, генетического наследия, биологических и иных природных ресурсов" ...


А в этом мире случайностей нет, это был прямой тык на работы ... и начало ассоциативного ряда, могущего привести к своей пещере на острове, может быть даже через .... :

Была у нас в школе учительница.
Преподавала физику.
Возраста она была уже далеко как пенсионного и слышала уже плоховато.
Но зато была эмоциональная, всегда говорила с выражением и очень любила показывать руками то, о чем рассказывает.
Однажды объясняла она классу, как бомбардируются нейтронами ядра урана и как они расщепляются.
Показывая на руках, как ведет себя ядро, она говорит:
- Ядро бомбардируют нейтронами.
- И вот, под воздействием ударов оно начинает вытягиваться.
- И так оно вытягивается, вытягивается, вытягивается, и ....
Тут, обводя взглядом класс, она делает паузу, как бы подыскивая слова, чтобы выразить свою мысль.
В этот момент откуда-то с задней парты слышится довольно громко: "Х@як!"
- Да! - говорит физичка, причем с таким облегчением, будто это именно то слово, которое она искала.
Действительно, как же еще может расщепиться ядро урана?!
Понимание обычно так и приходит, велик могуча русская язык )))
А если серьёзно, то "новые огораживания" неизбежны на этом витке технологического развития и с текущим уровнем развития "производящих" социумов.
Для подумать - если Вы построите забор у себя на даче, закукливаетесь ли Вы от агрессивного внешнего мира ?
Да нет, наверное смысла строить забор высотой 15 метров, ведь Вы просто "огораживаете" ништяки, не прерывая общение с внешним миром.
А на следующем уровне можно рассмотреть назначение забора вокруг колхозного рынка или забора вокруг предприятия.
Там уже побольше функций будет, вопрос какая из них для них основная для данного времени, места и предназначения объекта.
Так можно подняться и до понимания принципов огораживания кластеров "технологической зоны", самой этой зоны и огораживания своей зоны "цивилизационной".

Само по себе "огораживание"  процесс объёктивный в НЧМ, ведь это мир, в котором заканчиваются дешёвые природные ресурсы, мир в котором закончились новые рынки, мир перепроизводства товаров с одной стороны и мир недостатка платёжеспособного спроса на эти товары с другой.
Мир, в котором развитие технологий и науки стоит очень-очень дорого, и это очень дорого — будут охранять как зеницу ока.
В этом мире весьма своебразно изменится патентное право (хи-хи), в этом мире только на территории кластеров в технологических зонах возможно существование передового научного и производственного потенциала, обеспеченного сложившейся исторически инфраструктурой и подходящей социоэкономикой таких территорий.

Поэтому если логически исходить из этих постулатов, то вспомнив знаменитое "напишем как обычно: откуда очевидно ..." легко ответить на Ваш вопрос )))
  • +4.53 / 80
  • АУ
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
20 янв 2022 14:20:58

наше "огораживание" в этом случае вижу в границах "Россия-Китай-Иран-Пакистан-Индия"...
  • -0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
20 янв 2022 14:28:17

С. Крылов. "Лебедь, Рак и Щука".
Для "огораживания" достаточно урезанного до России, Казахстана и Белоруссии СНГ. С тайными ходами в ЕС и с воротами в Китай.
Иран-Пакистан-Индия - ооооочень сложная конструкция. И хлипкая, даже взрывоопасная.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
20 янв 2022 14:34:15

не соглашусь.
1. Территория, наука, производственный потенциал несоизмеримы с количеством населения (потреблением) для создания самодостаточной "зоны огораживания".
2. Мы и нужны там, чтобы предотвратить "взрывоопасность".
  • -0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
20 янв 2022 14:53:19

Это если рассуждать исключительно в терминах "конечное потребление – это главный и единственный источник и движущая сила развития". Эта точка зрения усиленно навязывается так же, как не давно навязывалось "учение Маркса всесильно потому что оно верно"...
 
Вспоминаем "гигантский научный рост" в технологиях фотовольтаических панелей... А? Где он?... А гигантского научного роста, несмотря на охулиарды денег потраченных на фотовольтаику, не произошло...
  • +1.04 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
20 янв 2022 18:14:34

Границы России нигде не заканчиваются(с)
Империя живёт пока расширяется
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
20 янв 2022 14:34:50

Ну прямо как у Панова в "Анклавах" ...
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
20 янв 2022 14:48:01
Сообщение удалено
Ренегат
21 янв 2022 08:28:23
Отредактировано: Ренегат - 21 янв 2022 08:28:23

  • +0.43
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
20 янв 2022 14:51:55

А какая разница? К такому никто никогда не может быть полностью готовым. Но объективной реальности на это начихать. Можно лишь сказать что потерь на этом пути у России будет куда меньше чем у Запада. Ибо Россия в итоге расширит своё влияние, а Запад скукожится.
  • +1.75 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
20 янв 2022 14:53:42

а кто его навешивать будет, м?
  • +1.30 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
20 янв 2022 15:24:12
Сообщение удалено
Ренегат
21 янв 2022 08:28:04
Отредактировано: Ренегат - 21 янв 2022 08:28:04

  • +0.14
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 янв 2022 15:16:21

Смешно. В текущих условиях этим самым "занавесом"тм, Запад может лишь попытаться сам отгородиться от России. И никак иначе. Но вот только железным он не будет. А будет поролоновым и дырявым. Причем площадь дыр будет запредельная. По вполне естественным причинам. 
А так, да, очередная серия влажных мрий об изоляции России, хоть и забавных. Но уже откровенно скучных в силу своей очевидной упоротости...
  • +2.73 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  leki_se ( Слушатель )
20 янв 2022 19:02:49

Россия большая, даже на этой ветке мнения по вопросу абсолютно противоположные.
  • +0.73 / 8
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
20 янв 2022 18:02:30


Ну да....
Вот только если Вы именно про те огораживания (которые в Европе были и особенно массово в Англии в начале развития эпохи капитализма)...  то ведь, эта.... Те огораживания они совсем обратное означают. Они НЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ, они для полного уничтожения в ноль того что огородили. Всех остатков цивилизации на огороженной территории.

Ну а так да...   наукообразненько, с исторической перспективкой такскать....
Вот только "огораживания" по Луису Альберто именно к подобному и приведут, как и те еще огораживания (которые "enclosures").  Изничтожат все на огороженной территории.

Нет уж... Вы уж там сами, все сами....   Закукливайтесь, изолируйтесь.... (изоленты если чо можем продать недорого, если своей не хватит). Там и подыхайте, закуклившись...
Поплевывая на "папуасов".

А мы уж тут сами, все сами будем жить в едином Многополярном мире. Но без Вас нынешних.  Вам или закуклиться и сдохнуть, либо свою маненчку величия и исключительности снять, завернуть в них свои черепомерки, засунуть себе куда-нить... где будет постоянно напоминать... где она ваша исключительность.

А нам заборов особо не нать. Нам нужен мир, желательно весь. Вот в нем и будем жить. Россия нигде не заканчивается.

Но еще раз... Хоть местами и временами от Вашей писанины и смердит гнилью...  но жгете ярко, с огоньком....  с прибауточками и рассказками. Пипл хавает. Продолжайте. Но в меру. 
А по части чероепомерок все же градус рекомендую снизить (это не именно к этому тексту рекомендации).
  • +1.17 / 44
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
20 янв 2022 20:16:00

Я припоминаю, что одним из главных критериев "огораживания" будет так называемый "Язык технологических зон"...
Ибо нет индустрии и технологий на украинском, казахском или эстонском...
  • +1.44 / 28
  • АУ