Большой передел мира
245,513,437 498,858
 

  Александр_С ( Практикант )
19 янв 2022 16:27:56

Саудовско-польская сделка подрывает российское нефтяное доминирование в Прибалтике

новая дискуссия Статья  180

Источник

ЦитатаЦитата

МОСКВА, 17 января (Рейтер) - Планируемая Саудовской Аравией покупка польских нефтеперерабатывающих активов позволит главному производителю ОПЕК контролировать две трети поставок нефти в Польшу, что ослабит влияние России, ранее доминировавшей в качестве поставщика, поскольку она борется с региональной напряженностью. Польша уже давно стремится снизить свою зависимость от российского импорта энергоносителей путем заключения сделок с альтернативными поставщиками, и ее решимость возросла по мере ухудшения отношений. В последние месяцы Москва и Варшава столкнулись из-за газопровода "Северный поток-2", который проходит в обход соседней Украины, а также миграционного кризиса, связанного с другим совместным соседом-Беларусью.Настроения между Польшей и Россией уже ухудшились из-за поставок нефти в начале 2021 года, когда Польше пришлось сократить закупки нефти у России из-за ценового спора между российской "Роснефтью" и польской PKN Orlen. В прошлую среду государственный нефтяной гигант Саудовской Аравии заявил, что согласился купить 30% акций второго по величине нефтеперерабатывающего завода Польши и увеличить поставки нефти ведущей энергетической компании государства PKN Orlen до 200 000-337 000 баррелей в сутки (баррелей в сутки). Мощность Гданьского нефтеперерабатывающего завода составляет 210 000 баррелей в сутки, уступая только в Польше государственному нефтеперерабатывающему заводу Плоцк, с примерно 270 000 баррелей в сутки. "Мы ценим наши деловые отношения как с российскими партнерами, так и с другими поставщиками сырой нефти на наши нефтеперерабатывающие заводы", - говорится в сообщении PKN Orlen, отправленном по электронной почте в ответ на вопросы агентства Reuters. Она заявила, что не намерена "прекращать деловые отношения с российскими партнерами", отказавшись при этом раскрывать детали своих торговых контрактов. В ответ на отправленный по электронной почте запрос о комментариях Saudi Aramco заявила, что "не может предоставить более подробную информацию о сделке". Министерство энергетики России, российская трубопроводная монополия "Транснефть" и "Роснефть" не ответили на запросы Reuters о комментариях.
ПОЛИТИКА ПРОТИВ ЭКОНОМИКИ
Польша является одним из наиболее значительных потребителей нефти в странах Балтии, и ее PKN Orlen владеет долями в нефтеперерабатывающих заводах в Литве и Чехии, которые также являются покупателями флагманской российской нефти марки Urals. При условии, что сделка будет завершена, Aramco увеличит поставки нефти в Польшу от трех до пяти раз и может удовлетворить от 50% до 70% потребностей Польши в сырой нефти, подсчитало агентство Рейтер. Саудовская нефть со средним содержанием серы технически хорошо подходит для польских нефтеперерабатывающих заводов, настроенных на переработку российской нефти марки Urals, которая также является кислой или с высоким содержанием серы, но логистика доставки в регион может увеличить затраты по сравнению с импортом российских грузов из Балтии, сообщил агентству Рейтер Виктор Катона из независимого консалтингового агентства JBC Energy. "Цель Польши добиться независимости от российских поставок в первую очередь обусловлена политическими соображениями", - сказал Катона, добавив, что любое сокращение спотовых закупок и торговых точек нанесет ущерб российским экспортерам нефти. По словам Катона, Саудовская Аравия уже поставляет около 90 000 баррелей в сутки морской нефти в польский Гданьск, по сравнению с примерно 142 000 баррелями в сутки российской нефти Urals, поставляемой по тому же маршруту. Импорт Польши морским транспортом, который также включает сорта нефти из Северного моря и Западной Африки, вырос по мере того, как объемы поставок нефти по трубопроводу "Дружба" в Польшу из старого Советского Союза сократились, что отражает политические, а также технические проблемы последних лет. Ожидается, что в этом месяце Россия поставит 120 000 баррелей нефти в сутки через "Дружбу" по сравнению с примерно 220 000 баррелей в сутки в январе 2021 года, согласно двум отраслевым источникам и данным Eikon. Это сопоставимо с 500 000 баррелей в сутки в середине 2000-х годов.
Два источника, близких к сделке с Саудовской Аравией, заявили, что она имеет существенное значение для Польши, но вряд ли будет иметь какое-либо отношение к внутренней политике внутри группы ОПЕК+, которая объединяет Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других крупных производителей, в частности Россию.
Хотя Россия и Саудовская Аравия едины в необходимости поддерживать цены посредством соглашений о производстве, они привыкли конкурировать за долю рынка и могут даже преподать Западу урок прагматичного управления отношениями, основанными на соперничестве, сказал один из источников. "Любой может инвестировать в любом месте", - сказал источник, близкий к сделке, на условиях анонимности. Источник сослался на инвестиции "Роснефти" в 2017 году в индийскую компанию Essar, в которой также была заинтересована Aramco.
  • +1.73 / 23
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!