Большой передел мира
245,862,227 499,344
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 янв 2022 22:00:21

Еврокомиссия начнет удерживать штрафы из причитающихся Польше платежей

новая дискуссия Новость  1.118

БРЮССЕЛЬ, 19 янв - РИА Новости. Еврокомиссия начнет удерживать суммы штрафов, наложенных на Польшу за невыполнение решения Суда Евросоюза, из причитающихся Варшаве платежей, сообщил в среду официальный представитель ЕК Балаш Уйвари.

"Уведомление о необходимости осуществить платеж было направлено 10 ноября, вчера истек отведенный срок. Согласно регламенту, следующий этап - это так называемая процедура компенсации", - сказал Уйвари. Он пояснил, что Еврокомиссия определит предназначенные Польше платежи, из которых будут вычитаться невыплаченные штрафы, и уведомит об этом Варшаву. У Польши будет десять дней на то, чтобы ответить Еврокомиссии.
В мае 2021 года сообщалось, что суд ЕС по просьбе Чехии обязал Польшу немедленно прекратить все работы на шахте "Туров", расположенной близ чешской границы. Чешская сторона протестует против намеченного расширения шахты, поскольку это может снизить уровень грунтовых вод, создать проблемы с обеспечением водой близлежащих территорий и нанести урон окружающей среде.

Суд ЕС 20 сентября обязал Польшу, так и не исполнившую его решение, выплачивать 500 тысяч евро в день в качестве ежедневного штрафа вплоть до прекращения добычи на шахте. Однако Польша эти средства не выплачивала.
https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +6.35 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
20 янв 2022 07:47:44

Как же так? Они эти деньги уже привыкли считать своими. Непонимающий
.

ЦитатаДепутат Европейского парламента от правящей партии Польши «Право и справедливость» Иоахим Брудзиньский в эфире Польского телевидения обвинил Евросоюз (ЕС) в нарушении принципов демократии. Об этом пишет РИА Новости.
Политик заявил, что европейские чиновники с помощью штрафов хотят свергнуть правительство Польши. По его словам, Европейская комиссия (ЕК) и евродепутаты считают себя «большими демократами», однако для них демократия заключается в том, что в странах-членах ЕС могут править все политические партии, если являются партиями брюссельского истэблишмента. «Если тотальной оппозиции не удалось свергнуть наше правительство, то применяются незаконные средства», — сказал он.

Брудзиньский добавил, что средства из штрафов, которые были наложены на Польшу, не пойдут в бюджет Чехии, с которой Варшава имеет спор о функционировании угольной шахты «Туров». Он уверен, что средства будут отправлены на счета ЕК.

«Если Европейская комиссия таким образом хочет поправить свой бюджет за счет граждан Польши, то возникает вопрос, есть ли это еще Европейский союз Роберта ШуманаКонрада Аденауэра, или это Европейский союз Франса Тиммерманса и Урсулы фон дер Ляйен», — отметил он.
  • +3.16 / 49
  • АУ