Большой передел мира
243,534,830 497,024
 

  _SV_ russia, Россия
19 янв 2022 23:02:15

Россия рассматривает возможность размещения вооружений на Кубе и в Венесуэле

новая дискуссия Статья  647

Судя по всему, первый раунд переговоров по «ультиматуму» России Западу успешно провален западной дипломатией. Возможно, с американцами разговор и получился бы более конструктивным, но с НАТО он явно не вышел. Канадцы, «староевропейцы» и особенно «новоевропейцы» вроде Польши, ничего собой не представляющие в военном плане, очень опасались очередной американской «подставы по-кабульски» и всеми силами торпедировали процесс. Очень зря, потому что пострадать могут прежде всего они сами. И вот для отрезвления «партнёров» перед вторым раундом переговоров (которого может и не быть) из России зазвучали открытые и завуалированные угрозы. В частности, осторожные намёки на наше скорое активное военное присутствие в Латинской Америке. Прежде всего на Кубе и в Венесуэле.

Колыбель венесуэльской авиации

Можно предположить, что проработка предварительных решений, численности контингентов и их оснащения, мест дислокации и даже согласия руководства этих стран уже проведена. В Венесуэлу русских звал ещё полковник Чавес, предлагая базу на острове Ла Орчила, который расположен в 100 морских милях к северо-востоку от Каракаса.

Этот островок площадью 40 кв. км является федеральным владением правительства, там почти нет населения, но есть авиабаза морской авиации ВМС Венесуэлы и ряд других военных объектов. Например, РЛС. Ещё там есть запасная резиденция президента страны.

Словом, место на аэродроме для наших самолётов будет. К тому же американцы давно утверждают, что полосу на Орчиле удлинили и расширили несколько лет назад значительно более, чем это было бы нужно для самолётов ВМС и ВВС Венесуэлы. Они это объясняют проработкой базирования там нашей авиации. Место и правда удобное – райский остров, курорт, людей лишних нет. Если там разместить ЗРС большой дальности и береговые ракетные комплексы с ПКР типа «Оникс» – то можно дополнительно прикрыть всё побережье страны и подступы к столице.

В США утверждают, что и на других аэродромах Венесуэлы проводилась подготовка. В частности, там, куда уже прилетали наши бомбардировщики, – на авиабазе Эль Либертадор под городом Маракай на севере страны. Это одна из двух старейших и крупнейших авиабаз ВВС. Там и базируются венесуэльский полк на Су-30МК2В и полностью оснащённая российской техникой 4-я танковая дивизия. Вполне возможно базирование ВКС и на двух авиабазах. Есть в Венесуэле и хорошо оборудованные военно-морские базы, и флот не самый плохой. Да и страна эта немаленькая – там есть где что-то спрятать, где развернуться.

Одно но – до США оттуда достаточно далеко. Даже до Майами от Каракаса – 2, 2 тыс. километров. А уж про Норфолк или Вашингтон и говорить нечего. Это, по сути, тыловой район базирования. Если уж что базировать там, то Дальнюю авиацию, например, бомбардировщики Ту-22М3/М3М с гиперзвуковыми ракетами Х-32. Или Су-34 с заправщиками и прикрывающие их силы. Если уж мы говорим о размещении не для обеспечения безопасности этой страны, а для создания отрезвляющей угрозы для США. Ну и прикрывающие всё это силы ПВО, конечно, забывать нельзя. Однако есть препятствие – в конституции Венесуэлы есть запрет на размещение иностранных войск. Впрочем, это вопрос решаемый.

Остров Свободы

Что до Кубы, то она находится совсем близко к США. В плане создания угрозы «партнёрам» это лучше, но, с другой стороны, верно и обратное. У американцев хватит различных боевых средств, которыми можно атаковать цели на острове. То есть там потребуется мощная ПВО.

На Кубе ВС РФ потенциально могут интересовать крупнейшая авиабаза ВВС страны Сан-Антонио-де-лос-Баньес с тремя ВПП длиной до 3, 5 км, Гавана с ВПП в 4 км, способная принять хоть Ту‑160, хоть «Руслан», или авиабаза Ольгин. Там тоже имеется одна ВПП 3, 5 км длиной. В настоящее время ресурсы кубинских авиабаз, весьма хорошо оборудованных, всё равно используются слабо – в мощных ранее национальных ВВС слишком мало «живых» бортов. Остальные или списаны, или требуют ремонта. Очень много аэродромов просто заброшены.

Только вот систему ПВО Кубы придётся создавать заново. Как и береговую оборону кубинских военно-морских баз вроде Гаваны или Сьенфуэгос. В общем, работы – непочатый край. Зато и «достать» с Кубы теми же  «Калибрами»
или «Кинжалами» можно немалую часть США.
 
Карибский кризис наоборот

Осталось уточнить ещё два момента. Первый – думающим о повторении Карибского кризиса всё же стоит вспомнить, что ныне ядерное соотношение сил между сверхдержавами совсем иное. И оно не в пользу США даже численно, не говоря уж о технологиях. И вести себя так, как в 1962 году, американцам не с руки – придётся сидеть тихо и не дёргаться.

Второй – Куба, Венесуэла, Никарагуа входят в договор Тлателолько о безъядерной зоне в Латинской Америке. И нет никаких намёков, что эти страны готовы из него выйти. Так что ядерной угрозы «партнёрам» с территории этих стран создать не получится. Но это с территории, а вот корабли и подлодки ВМФ РФ, опирающиеся на местные порты и базы, вполне могут такую создать при необходимости. Например, «Цирконами».

А вот хватит ли для острастки Вашингтона только намёков на угрозы размещения военных баз в подбрюшье США или их на самом деле придётся размещать – покажет время.

https://argumenti.ru/army/2022/01/755613

Намёков явно не хватает. Судя по заявлениям амеровских чинуш. России лучше реализовать обещанные амерам и европейцам контругрозы, чем трепаться попусту. Чтобы они воспринимали наш ультиматум всерьёз.
Отредактировано: _SV_ - 20 янв 2022 00:28:59
  • +2.72 / 60
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Пахарь Арепо russia, Санкт-Петербург
20 янв 2022 12:28:32
Цитата: _SV_ от 19.01.2022 23:02:15Судя по всему, первый раунд переговоров по «ультиматуму» России Западу успешно провален западной дипломатией. Возможно, с американцами разговор и получился бы более конструктивным, но с НАТО он явно не вышел. Канадцы, «староевропейцы» и особенно «новоевропейцы» вроде Польши, ничего собой не представляющие в военном плане, очень опасались очередной американской «подставы по-кабульски» и всеми силами торпедировали процесс. Очень зря, потому что пострадать могут прежде всего они сами. И вот для отрезвления «партнёров» перед вторым раундом переговоров (которого может и не быть) из России зазвучали открытые и завуалированные угрозы. В частности, осторожные намёки на наше скорое активное военное присутствие в Латинской Америке. Прежде всего на Кубе и в Венесуэле.


Вчера в "Стратегии" у Шафран выступал Алексей Леонков, военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" ("Порошенко может развязать боевые действия, но все понимают, что армия Украины проиграет" / Стратегия / Радиостанция "Вести FM" Прямой эфир/Слушать онлайн (radiovesti.ru)), и озвучил тезисы о том, что Штаты нацеливаются на Антарктиду, где обнаружены уже (на шельфе пока в море Росса, но идёт геологоразведка и на суше) огромные запасы углеводородов.  Они рассчитывают там и на другие природные ресурсы.  Да даже чистая вода из ледников в 21 веке может стать ценной даже при "месторождениях" в Антарктиде.  Поэтому большая роль отводится Австралии, на юге которой будут расположены американские базы для контроля доступа к Антарктиде.  Россию и Китай они планируют от этого региона отодвинуть, пользуясь тем, что с Австралией, логистика и англосаксов становится гораздо лучше в сравнении с другими центрами военной и экономической мощи.

Глядя на карту, я вижу только один путь слома этого плана хищнического захвата англосаксами Антарктиды (отрыта русскими мореплавателями, но находится по международным соглашениям вне суверенитета каких-либо стран и в режиме запрета чей-либо национальной экономической или военной деятельности).  Это Аргентина.  Но чтобы уверенно опираться на неё, возможно, потребуется присутствовать в Южной Америке в нескольких точках и основательно.  Венесуэла, Никарагуа, Куба тут приобретают тоже особое значение.
Отредактировано: Пахарь Арепо - 20 янв 2022 12:33:04
  • +3.98 / 80