Большой передел мира
246,256,425 499,775
 

  DeC ( Профессионал )
23 янв 2022 00:03:48

Весь мир за Мали: митинги против Франции и санкций ЭКОВАС прошли во всех уголках земного шара

новая дискуссия Статья  1.060

Весь мир за Мали: митинги против Франции и санкций ЭКОВАС прошли во всех уголках земного шара

Вмешательство Франции во внутренние дела Мали не прошло бесследно. Страна стала жертвой разграблений и необоснованного давления со стороны коллективного Запада.

Бесчинства бывшей метрополии привлекли внимание всего мира. Красной чертой стало лоббирование Парижем санкций Экономического сообщества стран Западной Африки, введенных против правительства Бамако.

Панафриканисты во главе с политиком Кеми Себа призвали людей ответить на агрессивные действия Елисейского Дворца. Антифранцузские митинги в поддержку властей Мали прошли по всему миру.




НепонимающийПодмигивающийКрутой

Самые запоминающиеся демонстрации прошли в африканских странах. Жители устроили антифранцузские акции у посольств Мали в Сенегале, Камеруне, Нигере, Нигерии и Гвинее. Также очередной митинг прошел в центре Бамако.
 





Участники шествия в столице Мали принесли с собой портреты главы временного правительства Ассими Гоита и баннеры с надписями «Пора остановить геноцид жителей Мали и Сахеля, организованный Францией», а также «Париж и ЭКОВАС, руки прочь от Мали». При этом повсеместно виднелись российские флаги.


Главный организатор мероприятий Кеми Себа в это время находился на демонстрации в Конакри. Один из главных идеологов панафриканизма выступил с мотивационной речью и призвал лидеров Экономического сообщества стран Западной Африки отказаться от необоснованных санкций против правительства Мали.




«Для меня честь присутствовать сегодня здесь, с вами. Для проведения этой акции мы обратились к руководству вооруженных сил Гвинеи и получили у них разрешение на организацию мероприятия, так как они тоже поддерживают Мали. Несмотря на диверсии Франции и подконтрольных ей ведомств, весь мир сейчас выступает за Бамако», — заявил Себа.

Один из самых неспокойных митингов прошел в столице Буркина-Фасо. Власти ранее запретили проведение массовых мероприятий. По стечению обстоятельств акция в поддержку Мали по датам совпала с демонстрацией местного населения против бездействия правительства Уагадугу. Государственный аппарат, по сообщениям местных источников, не может обеспечить безопасность мирных жителей.





Африканцы, проживающие за рубежом, не остались в стороне и поддержали соотечественников. Вторая по масштабу акция прошла в столице Франции напротив посольства Мали.



Событие посетили также члены центральноафриканской, конголезской, ивуарийской и ливийской диаспор.




Неравнодушные граждане, проживающие на территории Франции, призвали Пятую республику прекратить вмешательство в дела Мали и заняться решением внутренних проблем. Также на мероприятии присутствовали музыканты, исполнившие традиционные африканские песни.




Следом за жителями Парижа митинг организовали диаспоры в Берлине. Участники шествия выступили под лозунгом «Мы против бесчеловечных акций ЭКОВАС». Спикеры через мегафоны рассказывали людям об опасности давления на республику, которую долгие годы терроризируют радикальные группировки.




Также на призыв Кеми Себа откликнулись граждане Барселоны. Испанскую акцию посетило несколько сотен человек, солидарных с властями в Бамако, оказавшимися под давлением бывшей метрополии.



ПодмигивающийНезнающий





Подмигивающий
Вместе с этим жители Черного континента выступают за укрепление отношений с Россией, так как видят в ней гаранта безопасности. Так, курс многих африканских стран сместился с западного направления на восточное.

Для мирного населения ярким примером является опыт ЦАР, которую фактически спасли российские инструкторы, которых западные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера». Консультативная поддержка отечественных специалистов помогла национальной армии Центральноафриканской Республики ликвидировать основные силы конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC) и восстановить контроль над территорией страны.

Крутой
Отредактировано: DeC - 23 янв 2022 00:04:57
  • +5.09 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!