Большой передел мира
246,127,834 499,624
 

  DeC ( Профессионал )
  24 янв 2022 10:57:00

История

новая дискуссия Дискуссия  666

В новой концепции преподавания школьного курса всеобщей истории, разработка которой практически завершена, решено не делать акцент на истории Европы, чтобы школьники изучали прошлое и других частей света.

Об этом рассказал «Ведомостям» академик, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян. Авторы концепции, как пояснил Чубарьян, решили отойти от "европоцентризма" - мировоззренческой установки, согласно которой Европа является центром мировой культуры и цивилизации".

НепонимающийПодмигивающий
  • +4.73 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DimonT ( Слушатель )
  24 янв 2022 11:33:25

Вполне логично в рамках новых потребностей и отсутствия необходимости выведения коммунистической идеи как "вершины эволюции".
Правда "плотность" курса дб весьма большой или все будет на уровне "инфографик", даже не пресловутого "школьного учебника"...
Но таки - "Нам нужен мир - и желательно весь".
  • +1.12 / 13
  • АУ
 
  Den_Galax ( Слушатель )
  24 янв 2022 14:04:33

Как там древние говорили:
"Победитель пишет Историю"
Европу списали с будущей карты мира...
  • +2.12 / 34
  • АУ
 
  olenevod ( Практикант )
  24 янв 2022 14:53:55

Да ладно, Историю Европы давали "галопом по европам", теперь сосредоточатся на истории "семи воюющих царств"?
  • -0.15 / 8
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
  24 янв 2022 15:37:17

Это будет всяко более исторично по масштабам, нежели "великая история Европы"... Чё там? Битва при Пуатье? Сто лыцарей постреляли, тышшонку простолюдинов подавили – ах, величайшая битва-трагедия французского народа! Давно пора перестать так внимательно втирать детишкам историю противостояния Виллы Баджо с Виллой Рибой. Лучше б историей Восточной Римской Империи детские мозги грузили. Не даром та же "просвещёная европа" именно из Византии к себе притащила трактаты "Стратегикон" и "Тактику". А так бы до сих пор "лыцарские мордобития" за очередной трактир  именовали великими битвами.
Что вы знаете о великих полководцах Велизарии и Нарсесе? Тот же Велизарий практически не знал поражений, всегда был вынужден воевать малым числом, но тем не менее расширил границы Восточной империи после падения Западной практически до тех же рубежей, что были до раздела империи. И Рим у варваров отвоевал и оборонял его от наскоков "огромных орд" опять же малым гарнизоном. 
А откуда в "европскую культуру" вползли слова  "банда", "бандана", "курсор", "депутат"?
Банда от "бандон" (флаг) – наименьшее тактическое подразделение византийской конно-лучной армии, человек в сотню.
Бандана – оттуда же.
Курсоры – воины в рассыпном строю, первыми врубавшиеся в построения врага перед основной "лавой" катафрактариев.
Депутат – воин, чьей задачей во время битвы были подвоз боеприпасов (это стрелы в конно-лучной армии) и вывоз с поля боя раненых, для чего с одной стороны седла было два стремени, чтобы раненый мог взобраться за спину депутата.
Это всё "просвещённые еуропеисы" вычитывали и тщательно зубрили из тех самых "Стратегиконов-Тактик" и сами термины "стратегия" и "тактика" выучили.
  • +2.10 / 31
  • АУ