Большой передел мира
246,188,297 499,701
 

  Sliventiy ( Практикант )
24 янв 2022 14:03:09

Глава МИД Ирландии назвал нежелательными учения ВМФ РФ в Атлантическом океане

новая дискуссия Новость  1.287

ЛОНДОН, 24 января. /ТАСС/. Военно-морские учения ВМФ РФ в северо-восточной части Атлантического океана не нарушают морское международное право, однако в условиях напряженных отношений между Западом и Россией являются нежелательными. Соответствующее мнение в понедельник выразил министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувени.
"У нас нет возможности предотвратить [проведение учений], но я ясно дал понять российскому послу в Ирландии [Юрию Филатову], что это не приветствуется. Сейчас не время повышать военную активность и напряжение", - сказал он по прибытии на плановое заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе.
По его словам, российские власти уведомили Дублин о намерении ВМФ РФ "провести военные учения в 240 км от юго-западного побережья" Ирландии. "Это международные воды, но это также часть исключительной экономической зоны Ирландии, - добавил он. - Россия в рамках международного морского права, разумеется, может проводить учения в международных водах, но мы не приветствуем тот факт, что они устраивают их на западных границах ЕС, недалеко от ирландского побережья".
На прошлой неделе ВМФ России сообщил, что в январе - феврале будет проведена серия военно-морских учений во всех зонах ответственности флотов под общим руководством главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова. В ведомстве подчеркнули, что основной направленностью учений является отработка действий сил ВМФ и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений.
Учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане. К участию в мероприятиях планируется привлечь свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тыс. военнослужащих.
~~~~~~~~~~~~~
Учения, предположительно, пройдут в Кельтском море
Отредактировано: Sliventiy - 25 янв 2022 02:15:01
  • +3.03 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 янв 2022 14:18:25

Больше всего в этой новости вызывает сомнение существование Кельтского моря. 
На наших географических картах такого объекта не отмечено. Незнающий
  • +0.72 / 16
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 янв 2022 15:25:56

На гражданских картах – возможно, но на генштабовских юго-западные подходы к Великобритании просто обязаны быть подробно обозначены и тщательно изучены.

ЦитатаКе́льтское мо́ре (англ. Celtic Seaирл. An Mhuir Cheilteachвалл. Y Môr Celtaiddкорнск. An Mor Keltekбрет. Ar Mor Keltiekфр. La Mer Celtique) — иногда выделяемое море бассейна Атлантического океана. Факт существования такого моря был признан Международной гидрографической организацией лишь в 1971 году[1]. На официально изданных советских и российских картах данное море не показано.
Омывает часть ИрландииВеликобритании и Франции. Морские границы ограничиваются проливом святого Георга (который соединяет его с Ирландским морем), Бристольским заливомЛа-Маншем. Южная и западная границы очерчиваются по континентальному шельфу.
Название берёт от исторических территорий, заселенных кельтами. Раньше часть вод Кельтского моря называлась Пролив Святого Георга, но основная часть вод не имела собственного названия и определялась как «юго-западные подходы» к Великобритании.
  • +0.66 / 14
  • АУ