Большой передел мира
246,186,909 499,701
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
24 янв 2022 18:42:58

Веры в скорый возврат к дешевому газу все меньше и меньше...

новая дискуссия Дискуссия  1.619

ЦитатаGoldman Sachs прогнозирует рекордные цены на газ.
Нехватка газа на европейском будет продолжаться до 2025 года, в то же время из-за агрессии России цены вероятно обновят рекорды. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз инвестбанка Goldman Sachs, передает «Экономическая правда».
А именно, санкции против российского «Северного потока-2» в результате эскалации военных действий со стороны РФ могут ограничить поставки газа на неопределенный период.
Банк по-прежнему предполагает, что газопровод приступит к работе во втором квартале года, однако допускает задержки в процессе утверждения. В таком случае запуск может произойти в конце года или позже. Это приведет к ценовым скачкам. В Goldman прогнозируют, что котировки газа могут на короткое время вернуться к рекордным уровням в декабре или даже опередить их. Как объясняют аналитики инвестбанка, в случае эскалации рынок добавит значительную премию за риск к ценам на газ на фоне неопределенности по поставкам голубого топлива в регион.
Сокращение поставок российского газа, происходящее со второй половины 2021 года, может распространиться на летние месяцы. «Но поскольку регион борется с энергетическим кризисом, Европейский Союз вряд ли будет блокировать любые потоки газа из России», - отмечают в Goldman.
В то же время, даже если уровень поставок «Газпрома» вернется к нормальному лету, европейский рынок будет оставаться в условиях дисбаланса по крайней мере до 2025 года.

Сейчас хранилища в Европе пусты на 70%. Обычно такое бывает только по окончании очень холодного зимнего сезона. А впереди неделя января, февраль и март. И ГП работает только по долгосрочным контрактам не выходя на спот.
В лучшем случае - к апрелю хранилища в ЕС будут пусты на 85%, может больше.
Значит - с учетом возможного роста напряженности с РФ, летом гейропцы будут качать газ в хранилища как проклятые. А откуда его брать, если РФ в 2022 намерено качать в основном в Китай и Азию, в свои российские хранилища, и на заводы СПГ - а в Европу только по долгосрочным контрактам??? И мимо Украины?
Значит - цена газа будет очень высокая и его будет недостаточно...
У кого там выборы в Европе этой весной и осенью????
Отредактировано: Старый кэп I - 24 янв 2022 18:47:32
  • +5.38 / 106
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!