Большой передел мира
246,238,494 499,779
 

  Krechet ( Профессионал )
24 янв 2022 23:33:33

Про доллары и ЦБ

новая дискуссия Статья  1.250

На АШ камрад Фрэш хорошо выступил:
 
Фреш (5 месяцев 3 недели)19:25
Тут надысь Авантюриста вспоминали. Дык по Авантюристу (в мiру - Михаил Муравьев) гиперок (он же - Глобальная авантюра США, откуда и пошло название всем известного сайта, а также ник самого Михаила, а то, судя по комментам, многие уже не отдупляют, что такое ГА) должен запускаться так - какой-то бадабум, как можно жирнее и бадабумистее, вой СМИ "Ой-вэй, мы фсе умрём!" и закрытие всех границ, как физических, так и финансовых, в США. Где-то недели на две, максимум - на месяц. За это время - гигантское супермега QE, рост цен внутри США в 5-6 раз, после чего открытие границ и классическое: "Кому я должен - всем прощаю".
За время, прошедшее с времен создания сайта ГА, доллар уже облегчился и так разика в 2. За последние два ковидных года финансовые рынки еще накачали ликвидностью так, что скрепы еле-еле сдерживают от прорыва этого цунами на потребительский рынок. Так что можно увеличить коэффициентик раза в 1,5 еще. Итого получаем, что доллар уже раза в 3 облегчился в сравнении с 2008.
Итого, гиперок можно начинать, увеличив денежную массу всего-то в каких-то 1,5-2 разика. Это по нынешним временам уже не супермега QE, а вполне себе новонормальное, ну может только чуть-чуть необычное QE. Осталось только устроить бадабум. А тут как раз и страшный насморк омикрон подоспел, и русское вторжение на Вукраину уже почти готово, все Бибисиси на низком старте, британский спецназ в русской униформе и с красными флагами на башнях харьковских танков уже готов войти в Киев. Тут же все Бибисиси с криками "Русские идут!" растиражируют грозные русские танковые колонны в центре практически европейской столицы, расстрелы бандеровцев и прочий треш.
И вуаля: прыг-скок, прыг-скок, я - веселый гиперок (с) Алекс.
Наши пиндосикам мозги вправили, чтобы они в этом балагане не слишком уж спешили участвовать. Пиндосики почувствовали, что в шкуре оппонентов ну очень неуютно и готовы договориться на хотя бы коллег. Мы тоже с пониманием - гипер все равно неизбежен, так что пускай пока. Но чтобы берега не теряли!
А велобританцам приставили револьвер к виску отправили пару-тройку кораблей на учения - а то знаем мы эту бабку Йожку, нагадит по полной всем.
Так что да, ставки сделаны. И это - мы не злопамятные. Просто злые и память у нас хорошая - помним, как в XX века рвали Россию на клочки англосаксы - и лично, и через своих взбесившихся марионеток. Так что теперь обраточка пойдет.
Вот только мы теперь ставки не делаем - мы их принимаем. А казино, как известно, всегда в выигрыше. А вы там, пиндосики с велобританцами, ставьте хоть на белое, хоть на красное, хоть на серобуромалиновое в крапинку.
 
и добавка:
 
Фреш (5 месяцев 3 недели)22:38

ЦитатаАмерика разгоняет внутреннюю инфляцию. На этом фоне вбрасывает деньги населению. Получается. что цены растут, а уровень жизни населения в массе не снижается. 
Из-за роста цен внутри США, мировые цены растут как на дрожжах.


Ну дык в этом же и суть Глобальной авантюры США - весь мiр в труху, Америца вся в белом с чемоданом новеньких долларов в одной лапке и долговыми расписками других стран - в другой. Кого хочет - милует и дает доллар или даже два на жрат купить, а кого хочет - курощает и за долги отбирает исподнее.
Только Россия пояснила еще в ту кампанию избирательную, когда Бастинда чуть было не села на трон, что если весь мiр - в труху, то сначала будет снесена с лица земли сама Америца, ибо зачем нужен мiр, в котором не будет России?
Аргументы России оказались настолько убедительными, что тиражи журналов с Бастиндой на обложке пришлось везти в макулатуру, а президентом стал Трамп. В общем, идеальный вариант для Америцы - мiр в труху не прокатил. Осталось еще два варианта - гражданская война в Америце, когда её тушку подерибанят все, кому не лень, и прежде всего Лондон, или Грейт Эгейн - затянуть пояса потуже, восстановить физическую экономику и начать жить за свои.
Лондон, поняв, что Грейт Эгейн у Трампа может получиться на втором сроке, а там, глядишь, - еще и на третий останется, благо прецедент уже был, показал звериный оскал демократии с колючкой вокруг Белого дурдомика и БЛМ-ами в Капитолии. То есть - не Грейт Эгейн вам, волки позорные, а гражданскую войну всех со всеми замутим на раз-два.
Проамериканские круги таки серьезно струхнули и пошли на попятную. Но и Лондону тоже перетрухнуть довелось - а ну как не срослось бы? Короче говоря, и те, и другие сменили памперсы, и договорились начать гипер-лайт, воспользовавшись поделием Били Хейца - ковидлой. Физическая экономика присела, но зато ликвидности накачали в финансовый сектор - маманегорюй. Без ковидлы сдержать инфляцию не получилось бы - весь мiр с удовольствием это баблишко прожрал бы уже давно. А так обошлись малой кровью - лишь поддержали уровень потребления самих американчегов.
Однако внутриамериканской инфляции недостаточно из-за статуса доллара как мировой валюты. Вот для последнего ударного супермега QE и нужен какой-то бадабум. Поэтому и прут США напролом, несмотря на то, что Россия кувалдометр весьма зримо и убедительно демонстрирует. А что им делать еще - или пал, или секам, куды ни кинь - всюду клин.
Цитата
тем самым наш центробанк за снижение уровня жизни населения.


А вот это - неверная трактовка. Проблема в том, что гиперинфляция в США, если ее архитекторы что-то не учли, может пойти совсем не так, как задумывалось и вместо управляемой гиперинфляции они получат неуправляемую гипердевальвацию, когда за доллар будут давать в морду, а не по курсу.
Вот поэтому наш центробанк держит ситуацию под контролем. Если в ближайшее время доллар сильно обесценится, то какой смысл сейчас тратить ресурсы на регулирование каких-то ничтожных процентов. Гипер, по определению, должен произойти быстро. Если все завершится удачно для США, мы посмотрим, что там получилось в итоге, и подпечатаем рублей для приведения курсов в соответствие. Если нам это будет выгодно. А если экономика (смешное слово, но пусть будет ради приличия) США свалится в гипердевальвацию, то центробанку придется сдерживать не ослабление рубля, а его укрепление. Резкое укрепление рубля нам тоже нафиг не надо. Вообще не нужны никакие дисбалансы внеплановые, резкие рывки - это плохо для экономики. В малых дозах всё - лекарство, в больших дозах всё - лишь яд. 
Тут важен сам факт такого необычного решения ЦБ. Возможно, это от того, что гордо реет "Буревестник", чёрной молнии подобный, - слишком уж много за последний месяц важных событий произошло.

https://aftershock.news/?q=node/1056293
  • +4.52 / 93
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
25 янв 2022 00:17:25

Проблема в том, что в условиях отсутствия возможности долги взыскать, прощение оных будет обоюдным. Со всеми вытекающими. Вплоть до резкой утраты долларом своего статуса. Да и в принципе, для реализации подобных сценариев потребно безусловное превосходство во всём буквально. И  в первую очередь в силе.  А никакие не бадабумы для кого-то в чём-то убедить. А в случае с современными США ничем подобным даже и не пахнет. Как ни крути.
А так, да, кому-то остаётся только мриить...
  • +2.67 / 33
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
25 янв 2022 00:53:20

Так должники и кому должны разные...
 
Грубо – частник берет у Банка в долг, США продает долговые обязательства по миру и дает беспроцентный долг банку. Частник покупает по миру активы. США раскучивает инфляцию и её обязательства "по отношению к реальным активам" обесцениваются в 3 раза.
США выпускает новые долговые обязательства и гасит старые...
 
По сути "всем кому должен прощаю", а формально всё "шито-крыто", все номинальные обязательства выполнены.
Мошенничество, конечно, но зато мошенничество в мировом масштабе. Как когда-то с акциями панамского канала.
  • +0.65 / 9
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
25 янв 2022 01:07:12

Смешно. Хуцпа это. По факту. Все активы окажутся у тех кто контролирует землю на местах. Доллар прикажет долго жить. И жисть пойдёт своим чередом. Иными словами. Данный сценарий - смерть США в текущем виде. А главное могила их амбициям.
А так, да, "шито-крыто"тм
  • +2.49 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
25 янв 2022 01:28:59

А вот тут факторов много.
 
Где-то активы завязаны на продажу в США, отнимешь ("окажутся у тех кто контролирует землю на местах") – и роскошная карета превращается в тыкву, вместо прибыльного актива, дающего работу и налоги и т.д. просто груда металлолома (или расходы чтоб оно её становилось медленне).
Где-то ещё активы завязаны на поставку из мест по прежнему контролируемых США и т.д.
И прочие сценарии где "отнятие" актива делает его обременением для отнявшего.
 
И да, доллар втрое обесценился, старые долги тоже, но в нём по прежнему номинируется вся торговля с США. А конкурирующие с долларом валюты не сильно лучше, или они тоже обесценились (во время гонки девальваций) или их объем (как у, например, швейцарского франка) слишком мал для обслуживания мировой экономики...
 
Т.е. в итоге всё зависит от того, удастся ли им удержать необходимый уровень обесценивания долгов не скатившись в гиперинфляцию как в Германии 20-х годов прошлого века или не удастся. В одном сценарии они "поделятся" инфляцией с миром, а в другом на время "выпадут" из гегемонов.
  • +0.97 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
25 янв 2022 01:50:41


Проблема в том, что рынок США в результате потеряет свою привлекательность. Тем более, что он не единственный. И эт очевидно. Со всеми вытекающими. Ну а чем и как обслуживать мировую экономику участники рынка оч быстро разберутся. Даже если не оч скоро договорятся. Но суть в том, что США придется учиться жить по средствам. Что даже не гарантирует успех обучения. И что соответственно не представляется целью США. Ибо, еще раз, реализация сценария - заведомо ослабление США. И  в этом суть. И как ни крути. Вот и всё...
  • +1.71 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
25 янв 2022 10:13:07

   
При нынешнем уровне американских долгов равновесная точка находится где-то в районе околонулевой инфляции.
При нынешней инфляции (а она растёт на глазах) возможен только зимбабвийский сценарий.
Никакая стабилизация в районе "девальвации в 2-3-5 раз" просто арифметически невозможна даже при атомной войне.
  • +0.77 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
25 янв 2022 10:26:17

Нет уже у хехемона лишних денег, ни на войну с Россией не на НАТО, отсюда и вопли.
  • +0.99 / 15
  • АУ