Большой передел мира
245,976,229 499,478
 

  Gangster ( Практикант )
25 янв 2022 12:25:57

Альянс Ирана, Китая и России тревожит Запад

новая дискуссия Статья  437

Джалали: Альянс Ирана, Китая и России тревожит Запад



Посол Ирана в Москве заявил: "Альянс Ирана, Китая и России и расширение сотрудничества между ними вызывают серьезную тревогу в западных странах". По сообщению агентства ISNA, Казем Джалали во время деловой поездки в Северо-Осетинскую автономную область заявил журналистам: "США и страны Запада в целом обеспокоены новыми коалициями, которые в настоящее время формируются в международном арена".

По его словам, "альянс Ирана, Китая и России  является примером стратегического союза, ибо Россия и Китай — страны с большим экономическим, оборонным, военным и технологическим потенциалами, а Иран — большая и развивающаяся страна, добившаяся больших успехов, особенно в оборонной сфере". Заявление Джалали прозвучало после ирано-российского саммита в Москве на прошлой неделе и проведения совместных учений "Пояс морской безопасности» с участием ВМС Ирана, России и Китая в северной части Индийского океана.

По словам представителя совместных учений "Пояс морской безопасности 2022" контр-адмирала Таджаддини, в рамках этих учений отрабатывались тактические маневры, включая поисково-спасательные операции, освобождение захваченного  (пиратами или террористами) судна и стрельбу по конкретным морским целям днем и ночью. Таджаддини также заявил: "Лозунг совместных учений "Пояс морской безопасности 2022" - "Вместе за мир и безопасность" является наглядным примером того, что Исламская Республика Иран никогда не была и никогда не будет изолирована в регионе и мире из-за возможности формирования стратегических альянсов, основанных на взаимных интересах и уважении".

Представитель учений "Пояс морской безопасности 2022" заметил, что такого рода учения проводятся третий год подряд, и добавил: "Смысл этих учений заключается в том, что Иран, Китай и Россия достигли значительного уровня военных взаимоотношений и показывают, что Исламская Республика Иран представляет собой мощную силу на морской арене может выступать командным центром учений наряду с крупными военно-морскими державами".
  • +0.86 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
25 янв 2022 20:33:21

Интересно, а вот это нас не тревожит?

ЦитатаВ 2009 году президент Махмуд Ахмадинежад поручил своей администрации создать "группу экспертов" для оценки размеров "ущерба", нанесённого Ирану во время Второй мировой войны. В поручении говорилось, что Советский Союз был (дословно) "одной из тех стран, которые развязали Вторую мировую войну с целью нового раздела мира и установления дискриминационных порядков для принятия односторонних решений в отношении Ирана". Конечной целью работы экспертов определялось взыскание "компенсации" с России.
...

Сохраняя репарационные претензии к стране-победительнице во Второй мировой войне, Иран позиционировал себя преемником союзника Гитлера. Но с таким государством у России не может быть ничего общего.
Если же позиция иранского правительства в данном вопросе изменилась, то это следует признать открыто. И начать с официального роспуска комиссии, созданной Ахмадинежадом, и признания её деятельности ошибкой.
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
25 янв 2022 21:46:39


При Гитлере, кстати, шах был, которого в 1979 году свергли. Теперь аятоллы там правят. Ахмадинежад много ещё чего говорил (Холокост не признавал), но сейчас ситуация резко изменилась, что подтверждает вчерашнее утверждение Специального помощника и советника главнокомандующего ВС ИРИ (Верховного аятоллы Али Хаменеи) дивизионнго генерала Яхья Рахима Сафави. По вашей ссылке вы забыли упомянуть следующее:

19 января 2022 года Москву с официальным визитом посетил президент Исламской Республики Иран Сейед Эбрахим Раиси. В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным он передал проект договора о стратегическом сотрудничестве. Этот документ определяет перспективу российско-иранских отношений на 20 лет. Проект договора, предложенный президентом Раиси, по сути, дублирует договорённости, оформленные между Персией и Советской Россией в 1920-х годах.

В 1921 году был подписан советско-иранский договор о дружбе, в соответствии с которым Москва передала Тегерану активы Российской империи, а он предоставил РСФСР право на ввод советских войск в целях самообороны. Ещё одно соглашение было подписано в 1927 году - о гарантии и нейтралитете. По нему Персия и СССР обязались не участвовать в соглашениях против безопасности друг друга. Этим же договором между двумя странами устанавливался политический союз против колониальной политики Запада.
  • +0.56 / 15
  • АУ