Большой передел мира
246,457,467 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
25 янв 2022 12:43:18

Как западные экономические санкции могут быть направлены против России (по мнению Рейтерс)

новая дискуссия Статья  221

Источник


Цитата23 января (Рейтер) - Напряженность в отношениях между Москвой и западными державами повысила вероятность введения новых экономических санкций в отношении России, если она нападет на соседнюю Украину. Европейский союз пригрозил "масштабными" санкциями, а демократы в Сенате США представили законопроект о введении санкций в отношении российских правительственных чиновников, военачальников и банковских учреждений, если Москва начнет военные действия против Украины. Россия, которая сосредоточила десятки тысяч военнослужащих вблизи границ Украины, но отрицает, что планирует вторгнуться в бывшую советскую республику, подверглась санкциям с момента аннексии Крыма в 2014 году у своего соседа. Дополнительные карательные меры были введены после отравления бывшего российского шпиона в Великобритании в 2018 году и после расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, на которых победил Дональд Трамп. Россия отрицает какую-либо роль в отравлении бывшего шпиона Юрия Скрипаля и его дочери и отрицает попытки вмешательства в иностранные выборы.
Вот несколько способов, которыми финансовые санкции могут быть направлены против России:
СДЕРЖИВАНИЕ ЧИПОВ
Белый дом приказал американской индустрии чипов быть готовыми к новым ограничениям на экспорт в Россию, если Москва нападет на Украину, сообщили источники. Это включает в себя потенциальное блокирование доступа страны к мировым поставкам электроники. Аналогичные меры были приняты во время холодной войны, когда Соединенные Штаты и другие западные страны поддерживали строгие технологические санкции в отношении Советского Союза, сохраняя его технологически отсталым и сдерживая экономический рост.
ФИРМЫ И ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Соединенные Штаты и ЕС уже ввели санкции в отношении энергетического, финансового и оборонного секторов России. Белый дом продвигает идею ограничения деятельности крупнейших российских банков и ранее обсуждал меры, направленные на то, чтобы Москва могла конвертировать рубли в доллары и другие валюты. Вашингтон также может нацелиться на российский фонд прямых инвестиций, поддерживаемый государством. По словам бывшего экономиста Госдепартамента США Марка Стоуна, санкции, применяемые к отдельным фирмам, часто причиняют боль всему сектору, поскольку они заставляют инвесторов беспокоиться о том, что ограничения будут расширены или что они не смогут дифференцироваться. Наложение санкций на все транзакции с российскими банками и замораживание активов было бы "более действенным и целенаправленным", чем отключение от глобальной системы обмена сообщениями SWIFT, сказал Брайан О'Тул, сотрудник аналитического центра Атлантического совета. Нацеливание на доступ России к SWIFT, который широко используется в международных финансовых операциях, станет действительно полезным только после широких финансовых санкций со стороны Соединенных Штатов, Великобритании и ЕС, сказал О'Тул.
НАКАЗЫВАТЬ ЛЮДЕЙ
Применение санкций к отдельным лицам посредством замораживания активов и запрета на поездки является широко используемым инструментом и иногда может вызвать широкий резонанс. Великобритания ввела санкции в апреле 2021 года в отношении 14 россиян в соответствии с законом, дающим правительству право наказывать тех, кто, по ее словам, достоверно причастен к наиболее серьезной коррупции за рубежом. Законопроект, представленный демократами Сената, предусматривает широкие санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников, включая президента Владимира Путина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что идея введения санкций в отношении президента России была бы равносильна разрыву отношений между Москвой и Вашингтоном.
ВЫКЛЮЧЕНИЕ SWIFT
Одной из самых жестких мер было бы отключение российской финансовой системы от SWIFT. SWIFT, которым пользуются более 11 000 финансовых учреждений в более чем 200 странах, является бельгийским кооперативом, управляемым советом директоров из 25 членов, включая Эдди Астанина, председателя Российского Расчетного центра центрального контрагента (НКЦ). Существует прецедент: в марте 2012 года SWIFT отключила иранские банки в связи с ужесточением международных санкций против Тегерана в связи с его ядерной программой - шаг, в результате которого страна потеряла половину доходов от экспорта нефти и 30% внешней торговли, по данным аналитического центра Московского центра Карнеги. Экономика Ирана меньше и не так тесно связана на международном уровне, как экономика России, чья взаимосвязь с Западом работала в качестве щита. По словам Марии Шагиной из Московского центра Карнеги, Соединенные Штаты и Германия потеряют больше всего, поскольку их банки являются наиболее частыми пользователями SWIFT в российских банках. Призывы сократить доступ к SWIFT в России обсуждались в 2014 году, когда Москва аннексировала Крым, что побудило Москву разработать альтернативную систему обмена сообщениями SPFS. По данным центрального банка, количество сообщений, отправленных через SPFS, достигло около 2 миллионов, или одной пятой внутреннего трафика России, в 2020 году, который планирует увеличить этот показатель до 30% в 2023 году. Однако системе SPFS, которая имеет ограничения по размеру сообщений и работает только в будние дни, было трудно принимать иностранных участников, написала Шагина в статье 2021 года. Представитель Атлантического совета О'Тул заявил, что отключение России от SWIFT приведет к немедленным сбоям, но со временем последствия уменьшатся.
"Некоторые платежи будут отложены, и может возникнуть увеличение затрат на новые платежи, но в целом маловероятно, что произойдет массовый коллапс российской торговли, пока эта торговля остается законной / не санкционированной", - сказал О'Тул.
СЕВЕРНЫЙ ПОТОК 2
Канцлер Олаф Шольц дал понять, что Германия будет готова обсудить приостановку проекта газопровода "Северный поток-2", предназначенного для доставки газа по дну Балтийского моря из России в Германию, если Москва нападет на Украину. Трубопровод был построен, но еще не получил одобрения регулирующих органов. Это столкнулось с противодействием со стороны Соединенных Штатов и вызвало обеспокоенность у некоторых европейских политиков тем, что это увеличит зависимость Европы от поставок энергоносителей из России. Россия заявила, что и Европа, и Россия выиграют от "Северного потока-2" и что Германия не должна "политизировать" этот проект.
УДАР ПО РЫНКУ ОБЛИГАЦИЙ
Доступ к российским облигациям становится все более ограниченным, и ограничения могут быть еще более ужесточены, при этом в качестве одного из вариантов предлагается ввести запрет на участие на вторичном рынке. В апреле 2021 года президент США Джо Байден запретил американским инвесторам покупать новые российские рублевые облигации - ОФЗ, как их называют, - из-за обвинений во вмешательстве в выборы. Санкции, введенные в 2015 году, сделали будущий долг России в долларах неприемлемым для многих инвесторов и индексов, таких как EMBI Global JPMorgan. Эти меры позволили сократить внешний долг России на 33% с начала 2014 года - с 733 миллиардов долларов до 489 миллиардов долларов в третьем квартале 2021 года. Снижение уровня задолженности на первый взгляд улучшает баланс страны, но лишает ее источников финансирования, которые могли бы способствовать экономическому росту и развитию.


Из всех видов санкций единственно серьезные на мой взгляд - это санкции на чипы и изделия из них, включая потребительскую электронику, мобильные телефоны и т.д. Там так называемое "правило прямых иностранных поставок", когда американцы запрещают любым фирмам любых стран поставлять изделия, в которых есть американские комплектующие, технологии или патенты. В области ИТ уж американские патенты везде. Они утверждают, что именно применение этого правила уничтожило ZTE и очень сильно навредило Хуавей. Почему потребительская электроника? А чтобы молодняк бился в истерике: "такая политика не позволяет мне купить новую мобилу".
P.S. Мне совершенно не понятно, почему в нашей СПСФ какие-то ограничения на размер сообщений и почему она не работает в выходные? А еще более непонятно, почему внутренние платежи до сих пор на 80 % идут через СВИФТ, что позволяет американцам просматривать межбанковские платежи на нашем внутреннем рынке?
  • +2.76 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  дим ( Специалист )
25 янв 2022 18:20:32

не верь западному пропагандисту – он лжет и брешет, причем всегда. Ну не мог же он написать "из за наших тупых и так и не материализовавшихся угроз по отключению СВИФТ Россия смогла сделать и свою систему платежей и свою дебитную карту Мир, которые работают как минимум не хуже чем наша и уже конкурируют с нами же"

так сказать он не мог, и начал врать.

Если совсем кратко,
- то ограничения есть и у SWIFT и они более жесткие. 
- SWIFT так же не работает по выходным.
- всего за 2 первых, самых трудных года, новая система откусила аж 20% рынка – это неверотяный успех

теперь детали


1) Это у свифт плохо с ограничениями. у свифт в сообщении указывается 
 - номер счета..., 
 - сумма
 - BIC code банка получателя, 
 - название банка - ограничение - не более 70 символов
 - и ... ограниченное 140 символами описание платежа
 - а так же ограниченное 70-ю символами название получателя и 
 - и ограниченный же, 70-ю символами, адрес получателя

для сравнения. В СПФС в разы лучше с ограничениями, чем у SWIFT
- название банка - 160 символов
- ограничения на название получателя – 2000 символов.  
- описание платежа – до 2000 символов

а так же в СПФС можно / нужно передать десятки других полей, важных для России – номер гос. контракта, ИНН, реквизиты государственного заказчика,  реквизиты связанного казначейского обязательства, код классификации расходов федерального бюджета, код объекта капитального строительства и тд и тп



2) формат: SWIFT был создан при царе горохе и выглядит примерно вот так: "BANK,8,SBERBANK|BIC|8,SABRUUMM....". то есть длинная строка, ключ/значение, разделенная спецсимволом. Это очень сложно для чтения и человеком и машиной, данные не структурированы, не могут быть проверены на правильность автоматически и тд. Например, нельзя передать спецсимвол | в описании платежа, это приводит к самым неожиданным ошибкам и падениям. Например ЦБ Литвы недавно падал из за этой вертикальной черты.  

Русский аналог создан пару лет назад: СПФС  использует современный формат данных: XML. Нет ограничений не "спецсимвол", довольно легко читается человеком, каждый объект может иметь вложенные объекты, путем стандартных "трансформаций" один XML может стать другим или отобразиться в браузере. В общем, современно и молодёжно.

 

3) работа по выходным. Конечно же сама система передачи сообщений работает круглые сутки, но многие банки не работают по выходным. Ведь вы создали платеж, но его всегда проверяет человек, особенно если большая сумма. К платежу присоединяются документы, инвойсы, бумаги. Их человек проверяет, а он может спать или выходной или новый год. И это в равной степени относится и к SWIFT, и к СПФС, и к SEPA (европейская система платежей) и ко всем другим, даже к биткоину, выходящему из большинства бирж: выходящие платежи проверяются человеком, а посему медленные, вплоть до недели проверок у Coinbase. 



4) цена. Средняя плата за перевод по SWIFT в три раза выше чем в СПФС. Использовать СПФС - дешевле



5) объем. Система начала разрабатываться в 2014-м и была запущена всего в 2018-м году. В 2019-м ЦБ выбрал первого партнёра для развития системы. В 2020-м уже 20% всех платежей между банками шло через СПФС, подключились первые 18 иностранных участников. По 2021-му году пока статистики нет. У СПФС - колоссальный рост. С нуля до 20% оборота в стране на самом деле - просто огромный. Это говорит и о надёжности системы и о доверии к ней. Однако очень многие банки не могут перейти мгновенно. Если я перешёл на СПФС, а мои партнёры не перешли – то я не смогу отправлять платежи вообще. Должны перейти именно что все. 
И это – время и деньги на новую разработку, тестирование кода. Многие банки используют купленный софт и не могут быстренько переписать платёжную часть – пока создатель банковского ядра, чаще всего западная же компания, не перепишет его. 

Сейчас накапливается критическая масса, когда большинство рос.банков смогут использовать СПФС и тогда они, почти одновременно, перейдут сей рубикон.

Санкции или угрозы оных - могут только ускорить этот процесс, сделав резервную систему - основной.



мораль:
СПФС превосходит SFIWT и по ограничениям на текст, 
и по современности формата, 
и по стоимости
и по полезности для учёта движения гос. средств

Минус - СПФС пока молода и мало кто к ней подключен и в России и за рубежом.

Но не волнуйтесь, стоит запретить свифт и разом сотни и тысячи банков подключатся. Сейчас им просто нет смысла тратить на это бюджет, раз и так все работает. А если учуют выгоду – перехватить фин.потоки тех, кто пока не успел – то сразу же побегут подключаться, роняя тапки

В итоге запад потеряет и этот рычаг влияния. И потому что уже использовал сей козырь, и потому что усилил тем самым российскую СПФС.
  • +6.57 / 140
  • АУ