Большой передел мира
246,291,154 499,776
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
27 янв 2022 06:55:00

Комментарий к инициативе ЕР

новая дискуссия Аналитика  1.153

Сейчас задают вопрос, не приведет ли предложение Единой России к выходу из "Минск-2". Подготовил ответ. 

Цитата: Телеграм-канал Макс скажетИзвестный журналист Дмитрий Дризе размышляет об инициативе партии Единая Россия о потенциальных поставках оружия для непризнанных ДНР и ЛНР в контексте идущих параллельно поставок летального вооружения Украине со стороны зарубежных "спонсоров" (США, Великобритании, стран Прибалтики, Чехии и т.д.).
Шаг этот, озвученный Турчаком и Васильевым (что полностью исключает художественную самодеятельность, типа заявлений депутата Фёдорова), со стороны всегда осторожной в международных делах Единой России очень интересен. Как говорят некоторые эксперты, (в том числе Дмитрий Дризе) он ставит крест на минских соглашениях.

Не согласимся с этой позицией. В рамках соглашения "Минск-2" Россия выступает спонсором миротворческого процесса (о чем много раз говорил Лавров), а не стороной. И в роли спонсора этого процесса Россия равновелика "Западу" в лице "Нормандской четверки" (включая Германию и Францию). Но, если одни спонсоры (Франция и ФРГ) поставляют оружие Украине (стороне конфликта), то почему другой спонсор (Россия) не может этого сделать? Поставки летального оружия Россией непризнанным республикам - ровно такой же срыв "Минска-2", как и поставки оружия Украине западными странами. Но это если исходить из логики международных отношений. А если брать за основу политическую реальность, то любые переговоры длятся ровно столько, сколько стороны согласны их продолжать. А для Украины выход из формата "Минск-1" уже стоил Дебальцевского котла. Выход из "Минска-2" приведет лишь к ухудшению ситуации и в лучшем случае к условному "Минск-3", хотя это будет смотреться совершенно не серьезно.

Теперь пара слов о том, для чего Единая Россия подняла этот вопрос. Видимых причины три:
1. Кремлю нужно поднять ставки в дипломатической игре с США, которая демонстративно направляет оружие на Украину (это было в частности озвучено во вчерашнем интервью Госсекретаря США Блинкена). В таком случае шаг Единой России - реализация "принципа Талиона". "Око за око ..."
2. Идея о легализации поставок оружия ДНР и ЛНР дает больший оперативно технический простор России для реагирования на действия украинской стороны. Украина применит турецкие беспилотники? Тогда ДНР и ЛНР используют современные системы радиоэлектронной борьбы. Те самые, которые в Сирии приземляли турецкие беспилотники пачками. И которые в украинской армии отсутствуют, так что даже за трофей их не выдашь.
3. Единая Россия перехватывает инициативу у КПРФ по вопросам поддержки непризнанных республик Донбасса (минимум 600 тысяч избирателей с российскими паспортами). Теперь главный Топ новостей не обращение о признании республик от КПРФ, а поставки оружия от Единой России. Странно, что от ЛДПР и СРЗП еще нет своих уникальных предложений.

https://t.me/SMM_tmax/46

  • +3.84 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!