Олимпиада в Пекине
100,624 587
 

  Eliseevna ( Профессионал )
30 янв 2022 14:53:41

Двое российских фристайлистов не попадут на Олимпиаду из-за того, что ранее США и Канада не дали им визу для участия в кубке мира

новая дискуссия Новость  486

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказал в получении квот на Олимпиаду российским фристайлистам Андрею Махневу и Артёму Шульдякову, сообщает пресс-служба ФФР.

Российские спортсмены были вынуждены пропустить в общей сложности 14 этапов Кубка мира сезона-2021/2022 по всем дисциплинам фристайла, которые прошли в декабре и январе, из-за отказа во въезде в США и Канаду. Из-за вынужденного неучастия в указанных соревнованиях 6 российских спортсменов не смогли получить очки, необходимые для получения олимпийской квалификационной квоты.

В связи с этим ОКР и Федерация фристайла России обращались в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) и МОК с просьбой выделить дополнительные олимпийские квоты российским фристайлистам, которые не по своей вине были лишены возможности участвовать в отборе наравне с другими спортсменами.

В результате проведённой юридической и дипломатической работы после процедуры распределения олимпийских квот трое из шести спортсменов получили олимпийские квалификационные квоты для участия в зимних Олимпийских играх в Пекине.

После окончания процедуры перераспределения квот ОКР привлёк иностранных адвокатов для дополнительной работы по получению оставшихся трёх спорных квот.

26 января FIS согласилась с аргументацией российской стороны и предоставила ещё одну квоту в дисциплине хафпайп (женщины) для молодой спортсменки Александры Глазковой. В предоставлении двух оставшихся квот в дисциплине «могул» (мужчины) было отказано.

ОКР незамедлительно подал апелляцию в Выездную коллегию Спортивного арбитражного суда (CAS AD HOC Division). 28 января состоялось слушание в гибридном формате и вынесено решение о том, что у CAS AD HOC Division отсутствует юрисдикция рассматривать указанный спор. Фактически российским спортсменам по формальному основанию отказали в осуществлении правосудия.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/skiing/news-4591637-cas-otkazal-v-poluchenii-kvot-na-olimpiadu-dvum-rossijskim-fristajlistam.html?utm_source=copypaste
  • +1.20 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!