Коронавирус и другие пандемии.
6,863,691 32,269
 

  rimskiy ( Слушатель )
31 янв 2022 14:37:49

Вести из Питера.

новая дискуссия Дискуссия  1.192

Можете, мне, конечно, не верить, но Питерская медицина снова даёт сбой. На фото из местной Телеги очередь в поликлинику в спальном районе "Славянка" (Пушкинский р-н.). Моя супруга сегодня тоже поскакала в поликлинику (правда, другую) в самом Пушкине, т.к. врача на дом вызывать бесполезно. Ситуация аналогичная - "хвост" очереди не на улице, но коридоры внутри здания плотно забиты кашляющими людьми. Час простояла в очереди, взяли мазок и отправили болеть на 10 дней. Что-то не правильно у Беглова устроено, мне кажется... 


  • +0.21 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  netkas ( Слушатель )
31 янв 2022 14:43:01

При этом можно сказать. что Беглов сам виноват в этих очередях, когда форсировал в городе QR-коды. В очередях много народа стоит, чтобы получить qr-код по итогу. Так бы дома болели.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 15:30:39

А зачем его получать? В Питере через госуслуги автоматом не приходит код что ли? Или на дом врач за все время болезни ни разу не доезжает, чтобы взять тест и официальный больничный открыть?!
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
31 янв 2022 16:07:07

Приходит. Даже если заболел, выздоровел а выписываться не ходил. Только надо на ГУ написать куда-то там. У меня племянники и муж сестры так в октябре получили. У всех остальных Кур-коды от прививок год действуют (если снова на полугодовые не поменялось).

Однако волк из "Жил был пёс" вспоминается - Шо? Опять?!
В Петербурге школьников с 7 по 11 классы перевели на дистанционное обучение
Школьники 7-11 классов в Петербурге в связи с ухудшением эпидобстановки переводятся на дистанционное обучение с 2 по 13 февраля, сообщает пресс-служба администрации губернатор города.

Впрочем все равно они там больше половины уроков просто сидят и скучают - учителей нет, болеют...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
31 янв 2022 16:29:13

Причём некоторые учителя - достаточно тяжело. Люди то в большинстве своём немолодые, плюс здоровье уже подорвано "подвигами" предыдущих волн коронавируса.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
31 янв 2022 16:50:12

Почему тяжело, если они обязаны быть привитыми?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
31 янв 2022 16:51:55

да  потому  что  до фига   "привитых"   совершенно  не  привито и среди  учителей   антипрививочников столько  же  сколько   и  в  популяции  в целом
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 17:19:55

Так и с прививкой можно тяжело заболеть. Вопрос вероятностей же. Делая прививку ты понижаешь вероятность (разные прививки понижают вероятности с разным множителем), не делая, соглашаешься с "чистой" вероятностью того штамма, который конкретно сейчас ходит вокруг.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
31 янв 2022 18:50:34


Потому что Омикрон - это не Уханька. И от Омикрона защита далека от 100%, особенно если ревакцинация делалась пол-года назад.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
31 янв 2022 16:32:05

Теперь же в регистратуру поликлиники на прямую не позвонить (не дозвониться уж точно). Ввели какой-то номер телефона 122. Его называю "Короновирусным". Первый раз пробовали им воспользоваться в августе где-то. Отвечает робот. Рассказали про температуру, потерю обоняния...   И тишина. День тишина, два тишина....  Потом и температура спала....  Пошли на работу. Нынче опять отвечает робот...  В регистратуре короткие гудки всегда. Плюнули. Сначала я маман отвёз ко врачу (КОВИД подтвердился), сегодня жена сама пошла...  Мне известен один случай среди знакомых, когда врач приехал по вызову. На второй день поздно вечером и сказал, что у него не последний вызов ещё в этот день... Так что у нас "сами, всё сами.." (С). Спасибо Беглову за наши счастливые будни.
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
31 янв 2022 16:50:14

Муж  болел  с сентябре не  короной   как  потом  оказалось.  122  прекрасно  работало.  Все  записали  пришел  врач на  следующий  день.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
31 янв 2022 17:00:28
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:26:27
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:26:27

  • -0.06
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
31 янв 2022 17:30:18

не  спорю,   но и в августе  уже  был  спад,  а человек писал  про август.  Сейчас  же ясное  дело  что  все  перегружено  по самое не могу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 янв 2022 18:08:56

Тут вопрос еще в том, что как бы и врачей то гонять в такой ситуации не правильно. Вот я, например, заболел в пятницу (самотест из аптеки положительный). В субботу повалялся с 38.5, в воскресенье повалялся с 37, сегодня аккуратно уже снег во дворе разгребал. Ну вот зачем мне врач? К чему его отвлекать от более серьезных пациентов. А ведь был бы наёмным сотрудником, то пришлось бы вызывать, фиксировать, больничный открывать. Омикрон явно значительно легче идёт, а, значит, основной перегруз от того, что врачей вызывают больничные открывать и QR-код получать...
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 18:11:08

В таком случае можно сделать хоть платный ПЦР. Если он будет положительный, то это в госуслугах отразится. Ну или как положено по текущим правилам, идти в бокс поликлиники и сдавать ПЦР там.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 янв 2022 18:16:13

Ну вот, видимо, очереди в поликлиники как раз в эти боксы. Судя по моим ощущениям, сейчас реально, одновременно, болеет чуть ли не четверть моих знакомых. А платно делать далеко не все готовы. Я решил вообще не сдавать пока тест. Больничный мне не нужен, QR-код до октября. Неделю поизолируюсь, потом сделаю платный тест, получу отрицательный и со спокойной совестью пойду гулять.Улыбающийся
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
31 янв 2022 18:42:28

"Погоды стояли предсказанные..."
Омикрон не такой патогенный как дельта, но распространяется активней и быстрей.
Тем омикрон и хорош, ага.
Поэтому в предыдущих волнах основная нагрузка была на койки реанимации, госпитализации, то теперь основная перегрузка в первичном звене.
При прочих равных, разумеется, если забить на все остальные меры. Результат немного предсказуем.
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
31 янв 2022 18:43:25

Не знаю как сейчас а раньше в платных любые тесты брали только у тех, у кого нет никаких симптомов. А вот опыт оперативной Москвы нам бы пригодился, когда стало ясно, что Омикронная волна накроет поликлиники там вроде как разрешили просто по телефону побеседовать с врачом и открыть больничный без личной встречи. И закрыть его так же. Естественно он нужен только для работодателей или учебы.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
31 янв 2022 19:05:32

Понедельник – день тяжелый. Служба 122 в Петербурге столкнулась с пиковой нагрузкой

В комитете по информатизации и связи объяснили, почему утром 31 января при звонке в службу 122 некоторые петербуржцы постоянно попадали на короткие гудки. Система столкнулась с пиковой нагрузкой и приняла в понедельник почти 200 тыс. звонков.
ну   и как  результат
Беглов: Петербург переведут на дистанционную выдачу больничных - Город - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру (fontanka.ru)
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 янв 2022 19:37:42

Интересно было бы выяснить нормальный уровень уровень звонков для понедельника. Тогда узнали бы фактическую скорость распространения омикрона.Улыбающийся
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
31 янв 2022 20:04:15


Можно оценить, например, по резервам числа одновременных принимаемых звонков:

31 января:
ЦитатаБыла проведена работа по расширению пропускной способности линий с операторами сотовой связи. Если ранее Служба могла принимать 3500 вызовов одновременно, то с 30 января это количество выросло до 8000 вызовов. Но и этого объема оказалось недостаточно. 
https://www.gov.spb.…ws/230934/


То есть 8000 / 3500 = 2.2 раза
По оперативным подтвержденным случаям прирост за неделю примерно  (17833 + 15802) / (9535+8413) = 1,9 раза
Сгладил сложением за понедельник и за воскресение.



То есть недельная скорость около двух.

24 января (тоже понедельник):
Цитата"Распространение нового штамма COVID-19 вносит коррективы в нашу работу. Сегодня утром служба 122 была максимально перегружена звонками с вызовами врача. Жители, которые почувствовали недомогание, звонили в начале рабочего дня. Это привело к кратковременным технически сбоям в работе службы", — объяснил чиновник.
По его словам, пиковая нагрузка пришлась на период с 8:00 до 10:00 утра.
https://www.dp.ru/a/…sluzhba_12


22 ноября, тоже понедельник
ЦитатаПодобные неполадки в работе медицинской службы 122 происходили в Петербурге ранее. В частности, в ноябре 2021 года номер единой региональной информационно-справочной службы стал недоступен: из-за технического сбоя часть звонков обрывалась, голосовой помощник "зависал" при запросе даты рождения заболевшего, а горожанам рекомендовали вызывать врачей, напрямую обратившись в районные поликлиники.
Отметим, что возможности созданной из-за пандемии медицинской службы были расширены в мае прошлого года.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
31 янв 2022 17:04:45

Вот группа телефона 122 ВКонтакте: Единая информационно-справочная служба «122» СПб. Можно почитать, что люди думают об этой службе.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 17:15:04

Надо же. В Москве дольше всего дозванивался до места откуда скорые распределяют, по 122 отвечали в течение 5-10 минут, вообще. Поликлиника тоже почти мгновенно (я так понял, там единый коллцентр на все поликлиники Москвы). Да, меня тоже долго гнали в бокс анализы сдавать, сколько я им не объяснял, что мне до сортира сложно дойти, не то что на улицу выйти. Температура ниже 38,5 - положено ногами самому. Но я потом допер вечером позвонить, когда у меня температура до 39 поднялась и с утра не признался, что снова ее сбил)) Тогда пришли и все на дому сделали. За куар кодами вообще не следил, все само автоматом прилетело на госуслуги.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  netkas ( Слушатель )
31 янв 2022 16:35:51

Что-бы его получить - надо официально переболеть, а что-бы официально переболеть - надо идти в поликлинику и иметь пцр+
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
31 янв 2022 17:18:27

Если это очередь в отдельный инфекционный вход в поликлинику, то в Питере скоро заражения обгонят Москву, тупо в силу организации очередей. На дом с тестами не приезжают?

ЗЫ. За Питер очень обидно, так засрали родной город усилиями нового градоначальника, что плакать хочется. И я не только про сталактиты сосулей на три этажа и сталагмиты из снежных сугробов на те же три этажа, но снизу. Я про всю систему работы городских служб. Обидно дико!
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
31 янв 2022 17:25:48

Этот бардак уже напоминает блокадные фотографии: сквозь сугробы неубранных улиц медленно, спотыкаясь, бредут лихорадочные петербуржцы в поисках медицинской помощи...
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
  Ksan ( Слушатель )
02 фев 2022 07:13:17

Я с медициной как пациент общался в последний раз в 1990 году. Далек от темы болезней.
И мне немного не понятно - зачем человеку способному стоять на улице зимой несколько часов в очереди вообще нужно в ней стоять ??
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
02 фев 2022 09:13:55

Как правило, на работе, почему-то, требуют больничный. А если его нет- увольняют за прогул по статье.
В принципе, можно, конечно, будучи больным, ходить на работу. Заражать окружающих, зарабатывать себе осложнения... За то, потом, если что, можно Скорую вызвать и в поликлинику ходить не нужно.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 фев 2022 10:51:53

Потому что коронавирус такая болезнь, которую нужно зафиксировать документально, чтобы не быть пораженным в правах. Или придется вакцину колоть поверх болезни, вроде как это не очень хорошо.

Ах, да! Еще больничный, точно. На многих работах это важно. А его надо и открыть и закрыть.
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
02 фев 2022 11:23:49

С этой недели в Москве можно по телефону или через сайт, если симптомы ОРВИ.

ЦитатаЕсли у вас симптомы ОРВИ
  • Вариант 1: Отставить заявку на первичную аудиоконсультацию с врачом поликлиники на портале mos.ru (по ссылке), поставив соответствующую галочку о необходимости оформления больничного. По итогам аудиоконсультации врач дистанционно откроет его на 7 дне

  • https://mosgorzdrav.…/6331.html

...



ЦитатаДля этого нужно заполнить анкету на сайте mos.ru, указав адрес, СНИЛС и номер полиса ОМС. Тест ПЦР не потребуют. Врач поликлиники, к которой прикреплен больной, перезвонит, лекарства привезут курьером, а листок нетрудоспособности сохранится на портале в электронном виде. Также дистанционно больничный закроют или продлят.

"Листки нетрудоспособности мы открываем пациентам с симптомами ОРВИ. Данные листки открываются на 7 дней. Если у пациента подтвержденный тест на ковид, то листок нетрудоспособности открывается на 14 дней", – поясняет врач Андрей Федорук.
...
"Только в 35 раз дозвонившись по 122, уже и сказав, что остальные варианты исчерпаны и мне необходимо получить больничный. Мне позвонили достаточно оперативно из 68-й поликлиники и, войдя в мое положение, все-таки вчера вечером прислали доктора", – поясняет Власова.
Понятно, что электронный больничный – мера вынужденная и новая. Так что приходится рассчитывать на понимание работодателей.

https://www.vesti.ru/article/2671215


И кстати, на некоторых работах  важен в первую очередь не больничный, а чтоб сотрудник был здоровым и не заразил других.
ДМЗ поощряется спорт, шагометры, своевременная диспансеризация.
Просто так выгодней как в краткосрочной перспективе, так и при большом горизонте планирования.
Сотрудник не придет больной, в ближайшие дни не заразит других и не будет месячных убытков. А в многолетней перспективе ДМЗ в итоге тратит меньше на лечение, сотни тысяч рублей на сотрудника.
Чисто бизнес (деньги и расчет), ничего личного и глупого.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 фев 2022 13:46:41

Да, это очень разумное нововведение.


Мало кто у нас в стране может себе позволить многолетнее планирование, к сожалению.
  • +0.22 / 3
  • АУ