Большой передел мира
250,799,604 505,109
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 фев 2022 17:50:50

Пекинское заявление. Часть 1

новая дискуссия Аналитика  1.303

Цитата: Телеграм-канал Макс скажетТеперь собственно о главном документе, о политической декларации, подписанной в Пекине. Для рядового наблюдателя данный документ будет охарактеризован "ну а что, ничего конкретного то не сказали", где расстановка дивизий, где финансовые миллиардные потоки, где созданные органы и провозглашенные союзы с знаменами, гербами, гимнами и секретарем с папочкой? Не найдете. Потому, что этот документ принципиально другого порядке. Что же именно там другого? Отношение сторон к таким документам. В первую очередь с китайской стороны. Китай относится к политическим декларациям очень и очень чувствительно. Всему виной влияние философских школ, приучивших Поднебесную, что пока не определена доктрина делать какие-то шаги не стоит.
Вспомним крайний пленум КПК. На нем был рекомендован к принятию на следующем съезде документ, который людьми воспринимающими декларацию, как "поговорили - разошлись", практически не имел бы значения. Однако в Китае именно данному документу уделялось большое внимание. Это резолюция по великим достижениям и историческому опыту Коммунистической партии Китая за 100 лет со времени создания. И именно она должна предопределять облик Китая в будущем.
Так вот, если сравнивать документы, то Пекинское "Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии" занимает во внешнеполитическом дискурсе примерно то же место, что и резолюция великих достижений во внутренней политики Китая.
Главным является то, что стороны, во-первых, считают что мир вступает в новую эпоху и фактически провозглашают это, ставя водораздел между прошлым и будущим, а, во-вторых, говорят вдвоем о "глобальном устойчивом развитии". То есть считают возможным двум странам определить контуры глобального развития. Общего глобального развития. И это принципиально важно.

https://t.me/SMM_tmax/70

  • +5.62 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  marlboro ( Слушатель )
05 фев 2022 12:57:27

Вся философская школа Китая сводится к принципу - если есть возможность обмануть сейчас, то обязательно надо, ибо вдруг потом не получится обмануть. Кроме конкретных подписанных договоров, ценность этого документа только в том (пока что) что китайцы это заявление сделали с Россией, а не с Америкой. Детальный анализ бессмыслен - как минимум потому что китайцам плевать (ибо философия и все такое).
Это второй, но важный сигнал в сторону Запада. Торг еще идет.
  • -1.48 / 51
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 фев 2022 13:50:58

Как минимум с этом месте следовало бы представить, как обозначенная Вами сентенция соотносится с концепциями даосизма, моизма, конфуцианства и легизма и соотносится с концептуальными положениями доктрины КПК. 
И было бы не плохо привести пример иного такого заявления в исторической ретроспективе.
  • +2.48 / 46
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 фев 2022 19:31:11

Отнюдь
Китайцы достаточно скурпулезно обычно выполняют зафиксированные договоренности.
Но вот поскольку у китайцев другая культура, да еще основанная на "транзакционной" морали - то обычные для, скажем нас, "договоренности по умолчанию" с китайцами не работают. Что создает зачастую впечатление, что китайцы - патологические жулики.
Это не так, китайцы - просто другие
  • +4.37 / 84
  • АУ
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
05 фев 2022 19:58:37

Ага . войди в положение западных жуликов потом восточных и сиди . лаптем щи хлебай
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 фев 2022 20:07:42

Не умеешь работать с представителями других культур - значит, не берись.
Незнающий
  • +1.32 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
05 фев 2022 20:16:21

Научились походу. одних посылаем . а другим особо метнуться не куда. а еще создать такую ситуацию что бы самая жирная свинья не соскочила
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
06 фев 2022 09:53:06

Китайцы - не "просто другие", а очень другие.
                  
Однажды я заказал у китайской компании партию товара (обычного для меня). С той компанией я до того работал уже несколько лет. Они выставили счёт на предоплату, я оплатил банковским переводом (в долларах) и запросил отправочную информацию.
Через несколько дней они шлют письмо, мол, "Товар упакован и ждёт подбора перевозчиком на отгрузочном доке.
Однако, мы очень извиняемся, цена товара увеличилась на 15%. Просим выслать доплату на прежние банковские реквизиты. Фото вашего контейнера прилагается".
             
Никакие мои последующие апелляции не возымели действия. ...Что был их проформа-инвойс, что банк подтверждает получение денег приёмной стороной...
На все мои попытки поступал вежливый ответ "Ждём доплату".
Чертыхаясь, я доплатил. Товар поступил. Я зарёкся иметь с теми жуликами дело (хотя мог бы продолжать). Пришлось искать альтернативу. Но действенного способа против подобного поведения я придумать не смог. 
Китайцы, бл@...
  • +4.25 / 89
  • АУ