Большой передел мира
260,994,644 514,981
 

  GD ( Слушатель )
05 фев 2022 07:49:03

Эльфы среди нас.

новая дискуссия Дискуссия  1.471

Цитата: Телеграм-канал Военный ОсведомительИзбранный президент Чили Габриэль Борич заявил, что его страна расформирует вооружённые силы.

Чили останутся только безоружные бригады, которые будут исключительно патрулировать границу. Стоит также отметить, что на юге страны до сих пор действуют вооружённые группировки коммунистов.

https://t.me/milinfolive/75593


Вот просто интересно - это он по укурке ляпнул, или всерьёз? Так или иначе, впору принимать ставки - долго ли он теперь проживёт.
  • +5.50 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
05 фев 2022 10:52:47

Вот казалось бы, где Чили , где Россия,...а поди ж ты,...какие "совпадения то",....прямо по единой методичке вякнули,...
Цитата"Эхо Москвы!". Эльвира Вяхирева.
https://echo.msk.ru/blog/elviravik/
К вопросу о той самой истории. Если бы у СССР после 1945 года не было армии, страна жила бы в разы лучше.
  • +2.54 / 40
  • АУ
 
  Реалист ( Практикант )
05 фев 2022 11:55:48

(с) Остапа несло!
  • +2.03 / 37
  • АУ
 
  olenevod ( Практикант )
05 фев 2022 12:47:49

Что-то мне знакомое, так-так, а ну да. "Ни войны, ни мира, а армию распустить". Лейба Бронштейн.
  • +2.51 / 37
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
05 фев 2022 15:57:29

Он "Чилиец" ...пацифист что ли??? Что за бредовая идея... Мне конечно все равно, их дело... Но границы в ЛА условные без демаркации. У Чили старые тёрки с Боливией и Аргентиной... Хотя обе сейчас не блещут состоянием ВС...но и отказываться от них не собираются. Ну и ВС Чили одни из самых мощных в ЛА, думаю военные будут сильно против этой глупости...
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
05 фев 2022 13:02:55

Мужики с 1973-его года держатся? Нравится
  • +2.82 / 51
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
05 фев 2022 14:04:07

Там не коммунисты, а индейцы арауканы (мапуче).

Мощный народ - отразил агрессию империи инков, а потом триста лет воевал с испанцами и отстоял свою независимость. Еще почти сто лет потом воевал с чилийцами, но проиграл из за внутренних раздоров.

В 20 веке арауканы не раз поднимали восстания против чилийского правительства, сейчас в разгаре очередное обострение вооруженной борьбы.

Если Борич действительно распустит армию, скоро там похоже настанет независмая Араукания.
  • +3.80 / 67
  • АУ
 
  idioten test ( Профессионал )
05 фев 2022 15:29:49
Сообщение удалено
idioten test
03 мар 2022 00:58:58
Отредактировано: idioten test - 03 мар 2022 00:58:58

  • +1.89
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
05 фев 2022 16:13:48

Хмм, ну пока не будем спешить с выводами по поводу Борича и Чили ?
Это всё-таки вовсе не эльф, а интересный и суровый по детству потомок славян-хорватов из Магальянес и Чилийской Антарктики, "левый" лидер студентов и молодёжи (о чём будет ниже).
 
Мой "южноамериканский" период жизни был сосредоточен в Чили + набеги энерго-консультантом в Аргентину с тёткой Президентом Газовой Ассоциации Австралии, командировками в Вальпараисо,  Консепсьон, житиём в Сантьяго на углу пр-та Апокиндо и Тобалаба (все фото мои)



и на ежедневном пути в спорт-бар с вкуснейшим churrasco de pobre  из аргентинской говядины под их супер-футбол, я проходил мимо особняка с картонным силуэтом тогдашнего проамеро-президента и миллиардера-хозяина чилийской авиакомпании LAN Себастьяна Пиньера.
Даже со своим примитивным "estoy aprendiendo español" (я учусь испанскому) слышал от простых чилийцев массу ненависти негатива по его поводу.

Характерен эпизод, когда мы втроём (я, англичанин и инженер-чилиец нашего оффиса) вечерком отправились в знаменитый ресторан Сантьяго рядом со станцией метро Universidad, где все комнаты сделаны под рубки крейсеров и подводных лодок со всем антуражем, приборами, снарядами и шкафом у входа с кружками всех имён (зацепил кружку с испано-вариантом своего имени).
Вечер был вкусен, но не так интересен для БПМ, как окончание.

Около полуночи мы шли к метро по "студенческому" району столицы мимо стен, обклеенных плакатами Альенде с серпами и молотами, как нас человек 5 поставили на "гопстоп". При своих 185см и 96кг я мог, пряча часы в карман, сверху наблюдать событие, когда англичанин спрятался за мою спину, а чилиец на их вопросы типа "что тут делают гринго * ?" не преминул сказать что-то "es ruso ingeniero" (это русский инженер).
На вопрос гопников "русо?" мне пришлось гаркнуть на чистом русском "да бл#дь, я русский и какого хера тебе надо, ё#тваюмать ?!". Вероятно услышав знакомые откуда-то? слова, гопник вдруг заулыбался, поднял сжатую в локте руку с "Viva Armada de Rusia !" (Слава Армии России !) и все расступились.
Домой ехали  тягостно молча, но уже у выхода англичанин пробормотал  "теперь вечерами буду с тобой всё время ходить" ...  Веселый

Смысл в том, что даже по моим наблюдениям, 10 лет назад чилийцы делились на 50/50, частью "желудком" одобряя экономическую политику Пиночета (после соц-иллюзий и бед Альенде), но и приличная часть откровенно ненавидели Пиночета и амеров и иже с ними во власти Чили.
Приход Борича может означать там ещё более серьезный анти-американский сдвиг и наш список Венесуэла-Куба итд может вдруг с их новым Президентом Боричем дополниться и Чили тоже ?

* гринго - презрительная кличка для многими ненавистных амеров в Лат. Америке,
  • +6.55 / 118
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 фев 2022 17:03:45

В самый первый заезд в Италию в 1987-м, в ресторане на Campo di Fiore в Риме, мои итальянцы затянули "Вandiera rossa" c неслыханным до того куплетом со строкой "Color da vino! Viva Stalino!". Зал с энтузиазмом подпевал. Через несколько дней услышал это же в исполнении директора института SISSA в Триесте.
  • +2.84 / 57
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
05 фев 2022 20:46:36
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:52:25
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:52:25

  • +1.25
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
05 фев 2022 23:20:24

Всё таки есть в США думающие люди и понимающие  к чему ведут или привели страну ястребы , но их мало в законодательной власти и у них в основном нет трибуны в СМИ . 

  • +2.66 / 53
  • АУ