Казахстан & С А
3,029,240 12,921
 

  Larry76 ( Слушатель )
06 фев 2022 07:17:54

В Алматы задержан Ермек Нарымбаев

новая дискуссия Новость  1.423

В Алматы сотрудниками полиции задержан Ермек Нарымбаев. Он прибыл из Киева, сообщает Zakon.kz.

В сообщении прокуратуры города Алматы говорится, что Нарымбаев Е.Е., 1970 года рождения, задержан сотрудниками ДП на транспорте в Международном аэропорту города Алматы. Он находился в розыске.
https://www.zakon.kz…mbaev.html

ЦитатаПравозащитника арестовали 12 октября 2015 года в Алматы после обыска, проведенного полицией у него дома. Поводом для ареста послужило размещенное 8 октября 2015 года в социальных медиа сообщение, в котором он ставил под вопрос правомерность уголовного преследования по статье 174 главы Союза мусульман Казахстана Телибекова. Дело в отношении Телибекова было возбуждено в связи с опубликованной им книгой, в начале которой в провокационной манере критикуются казахи. В сообщении Ермека Нарымбаева содержалась цитата из книги с комментарием, что хотя он понимает, что кому-то выражения Телибекова могут показаться оскорбительными, их следует считать сатирой.


Цитата30 марта 2016 года апелляционная коллегия Алматинского городского суда заменила правозащитнику Ермеку Нарымбаеву приговор к трем годам тюремного заключения на менее строгое наказание – два с половиной года ограничения свободы (вне тюрьмы)

Цитата"Сейчас пора отпусков. Особо каких-то мероприятий нет. Поэтому госорганы расслабились. От слежки мы ушли через дома со сквозными выходами. Восемь петель пришлось сделать по городу, чтобы уйти от слежки. Проскользнули до границы с одной страной, потом нелегально ускользнули там. Там были свои сложности. Нас заметили пограничники, и была опасность быть застреленными. Слава богу, мы проскочили через паутины, через проволоку. Разрезали проволоку, всё как положено. Я и полз, и прикрывался, и шёл. Слава богу, выскользнули. Первым же рейсом улетели, добрались окольными путями через 4-5 дней добрались до Киева. Побег был совершён в воскресенье. Остальные детали говорить нет смысла. Чёрные каналы ещё пригодятся", – сообщил подробности своего побега Ермек Нарымбаев в разговоре с корреспондентом informburo.kz.

Ермек Нарымбаев отметил, что сделок с властями он не совершал, уехал из страны без разрешения.

Зачем вернулся?? Думает, что власть елбасы кончилась и его тут с распростертыми объятиями примут?
  • +0.49 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 фев 2022 08:50:58

Назвать такого гм "человека" правозащитником.... как бы язык не поворачивается
Читаем разбор его дискуссии. Просто , что бы лучше понимать,  за что он борется и что из себя представляет.
И конечно таким термином его любят называть скажем на радио Свобода......
https://proza.ru/2021/05/12/327
Недавно один мой знакомый попросил меня прокомментировать интервью, которое он мне и прислал, вот ссылка на него: https://www.youtube.…W-3J7Bi4nM
Я внимательно просмотрел и послушал это «интервью». Название мне не понравилось, оно было оскорбительно и для г-на со странной казахско-украинской фамилией, и для казахского народа.
Не углубляясь в детали этого, в кавычках,  «интервью», я оставил там краткую рецензию под ником Pagriko. Вот она:
Ермек, извините, но вы не знаете фактов. В Казахстане в 30-ые годы в городах «массово не закрывали казахские школы,  так как их там почти и не было.  Были татарские, куда иногда казахи отдавали своих детей. Но так как города были основаны русскими, как форпосты, и там жили поголовно русскоязычные, то степняки и не искали «свои» школы, а стремились отдать детей в русские школы по причинам, которые хорошо объяснил г-н Е.Ю. Спицын.
 Голодомора специально против казахов не было, был голод. Он был одинаков для всех: русских-казахов – казаков-украинцев-уйгуров и т.д. Правительство забирало излишки, а порой и семенной хлеб, лошадей, баран, муку ...,  для армии и голодающего населения городов. Время было такое - страшная разруха, голод,  ленинская борьба либо-мы-их-либо-они-нас... Надо было выжить, поддержать армию, пролетариатбез которых коммунисты бы проиграли.
 Была политика не русификации, а коренизации.  Прав Е.Ю. Спицын, -  почти все нацокраины жили за счёт России. Есть статистика. Но и без статистики даже в 70-ые было видно -  русская деревня умирала, ведь всё шло в эти дотационные регионы.
То, что из 20 политиков Каз-на 14 были не казахами – это не русификация, а реальность того времени. Партия никогда не строилась по нацпризнакам. К примеру - первое ленинское правительство состояло на 95% из нерусских! Из этих 14 руководителей Казахстана – только шестеро можно было с натяжкой назвать  русскими; остальные были евреи, армяне, украинцы, грузины ... Опять же - время было такое, нужно было помогать местным товарищам строить новую республику с чистого листа.
  • +0.40 / 13
  • АУ