Казахстан & С А
3,029,235 12,921
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
07 фев 2022 10:27:55

Пару слов от понаехавшего

новая дискуссия Дискуссия  200

Опять пафосные дискуссии... Хоть жир с дисплея вытирай. Что имею сказать по своему опыту.
1. Даже если едешь к родне, все равно надо начинать с нуля. "Якрутой спец с дипломом,опытом" не прокатит. Тут своих хватает.
2. Много где неграждан на работу не берут. Уж больно много геморра с их оформлением. Более того, частенько , кадровички, видя голубой казахский паспорт, смотрят как на говно. Знаем, испытали.
3. Даже получив паспорт, я обнаружил, что во многих местах (почти везде) необходим российский военный билет. Когда говорил, что я его ещё не успел сделать... В общем, смотрите предыдущий пункт.
4. Отпахал я полтора месяца дворником. Пошел сам, сознательно. Что меня поразило, вместе со мной были два товарища с биржи труда, причем, один - явно сильно запойный. Так, как раз он вертел носом и говорил, что впадлу ему дворником идти, типа лучше сдохнуть.. и, извините, по моим наблюдениям такого немало. Ладно, отвлекся.
5. Сделал военный билет,устроился сисадмином (по сути, по специальности) . Слежу за каскадом серверов. ЗП пока небольшая, нарабатываю опыт.
6. Хочется обратиться к двум сторонам дискуссии "коренные-понаехавшие (потенциально)". Господа, короны поснимайте. Не идут они вам, совсем
З.Ы. С момента поисков работы, от центров занятости меня откровенно тянет блевать. Но это так, личное
Отредактировано: Типа шифровальщик - 07 фев 2022 11:27:28
  • +1.13 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
07 фев 2022 10:51:11

С военным билетом образца СССР у меня курьёз был. Служил я как раз 90-92. 
После переезда в РФ пошёл вставать на учёт в РВК, а девушка мне заявляет:
- Вам не надо, вы в чужой армии служили. 
Говорю ей: 
- Читайте, что в документе написано: призван приказом Язова, уволен приказом Грачёва. Грачёв министр обороны какого государства?! 
Почесала девка репку и поставила на воинский учёт.))))
  • +0.81 / 16
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 фев 2022 16:02:40
Просто взгляд с другой стороны.
Оцените заголовок и новость!
Друг белорусской казашки сотворил сенсацию на Олимпиаде в Пекине
https://www.caravan.kz/sport/drug-belorusskojj-kazashki-sotvoril-sensaciyu-na-olimpiade-v-pekine-814507/
Биатлонист из Беларуси Антон Смольский завоевал серебро на Олимпийских играх в Пекине, передает медиа-портал Сaravan.kz.
8 февраля в Пекине прошли индивидуальные соревнования по биатлону среди мужчин, и парень Динары Алимбековой завоевал серебряную медаль для своей страны. В спринте Смольский продемонстрировал поразительную меткость, ни разу не промахнувшись на четырех огневых рубежах, но все же уступил французу Фийону Майе. Антон Смольский опередил таких титулованных соперников, как братья Бо, россияне Логинов и Латыпов, а также немец Бенедикт Долль. Для Беларуси эта награда стала первой на Олимпиаде.

Напомним, ранее мы писали о том, что казашка, выступающая за Беларусь, подвергается в сборной психологическому давлению из-за отношений со Смольским.
Как отмечали СМИ,  Алимбекова состоит в отношениях с соотечественником Антоном Смольским. Казалось бы, что страшного в том, что два биатлониста строят отношения. Да, на данную минуту кажется, что проблем никаких нет: Динара была одинока, а Антон – в разводе. Вот только предполагается, что отношения спортсменов начались ещё в декабре, после «Рождественской гонки», когда Смольский был ещё женат и воспитывал с супругой Дарьей Иеропес полуторагодовалую дочь.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
  lexlexus ( Слушатель )
07 фев 2022 15:57:17


Камрад, в продолжении темы и по поводу короныВеселый хотелось бы пояснить свою позицию. Нет у меня короны и не было.)))))
Наверное стоит обратить внимание на тот пост от 30 января после которого всё началось. Приведу цитату основного посыла:

ЦитатаИМХО, если рассматривать Казахстан, то в качестве основных репатриантов стоило бы обратить внимание на социальную группу в сельских поселениях этнических русских, с условием переселения в сельские районы РФ где нужны рабочие руки. Медики, учителя, работники аграрного сектора из таких населённых пунктов с большим удовольствием переедут в РФ. Вот только Россотрудничество мало активировано на эту часть полезных переселенцев

Для начала было бы достаточно информировать о востребованности по профессиям, возможность обеспечения жильём и уровень ЗП - первичная информация для потенциальных репатриантов к которой им сложно получить широкий доступ.


Вольно или невольно кое-кто персонализировал основной посыл на себя и главный смысл был потерян.

В малых населённых пунктах Казахстана многие русскоязычные имеют желание вернуться на историческую Родину, но не имеют как раз таки тех простых знаний которые Вы изложили в своём посте.

При этом, во избежании подобных трудностей, устранение подобных проблем должно обеспечить Россотрудничество ещё на стадии подготовки переезда репатриантов - возможно разработать алгоритм патронирования каждой семьи до момента получения гражданства РФ, работая с региональными властями в части обеспечения рабочим местом и первоначальным проживанием, с возможной перепрофориентацией на востребованные профессии в регионе переселения.

К примеру как в советские времена: Готов работать дворником ака на не престижной, но востребованной работе, получи муниципальное жильё на то время пока работаешь. Найдёшь более престижную, высокооплачиваемую работу - снимай квартиру, меняй профиль деятельности. С жильём вопрос можно решить по схожему принципу израильских кибуцев. Образно говоря - живёшь в кибуце, будь готов часть времени тратить на общественные работы определённые местным муниципалитетом, в оставшееся время решай свои организационные дела для адаптации в новом социуме. Но это я немного отвлёкся.)))

Давайте обратим внимание на следующих хронометраж:
- в декабре ВВП говорит о том, что некоторые национальные проекты буксуют из-за нехватки рабочих рук;
- в январе Лавров отвечая журналистам говорит о том, что необходимо упростить процедуры возвращения соотечественников в РФ;
- Хинштейн и Медведев делают заявления о миграционной политике, в том числе и с упором на то, о чём Вы приводили частный случай нежелания работать по некоторым профессиям Ссылка;
- Поклонскую назначают на должность зам главы Россотрудничества. С учётом её высказываний и жизненной позиции полагаю, что это не "почётная ссылка", а место где она сможет себя проявить максимально, в том числе и при разработке нормативно-правовых актов касающихся репатриантов.

ИМХО, начинается планомерная программа по увеличению населения РФ. Вопрос лишь в том насколько продуманно всё будет реализовано.
В целом я рад, что события развиваются по прогнозируемому сценарию.

З.Ы. Ну и это....  Я тут в одном из постов написал, что Алма-Ата это город мажоров. Форумчане-алмаатинцы, такое утверждение не касается персонально многих из вас как мажоров. Не обижайтесь, но в целом не отказываюсь от своего утверждения.))))
Дело в том, что если в Казахстане есть свой Техас в виде ЮКО, то почему не может быть и своей Калифорнии куда слетаются на отдых мажоры и сама обстановка рождает мажористость?Подмигивающий Давайте посмотрим правде в глаза и вы согласитесь, что в Алмаате к примеру крутых тачек и пафосных мест отдыха гораздо больше чем в любом другом уголке Казахстана. Так, что как не крути, но Алма-Ата город мажорный. Всё зависит от контекста восприятия.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
07 фев 2022 22:09:03

Ну так у них свой рынок трудаВеселый мажоры и поедут в Москву да Питер, там и работу найдут, или ты о мажорах что с деньгами, так им и вовсе работать не надоПодмигивающий
  • +0.04 / 3
  • АУ