Большой передел мира
251,816,530 506,108
 

  GD ( Слушатель )
09 фев 2022 13:32:37

Весьма наглядная диаграмма

новая дискуссия Дискуссия  803


Военные расходы стран НАТО, России и Белоруссии в млрд.долларов и в % от ВВП за 2021. Источник - Military Balance. Публикация - AFP.
  • +2.14 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
09 фев 2022 17:41:41
Про Китай забыли.
250 лярдо'в, 1,7 про'цента.
Кстати... 80 лет назад, треть из этих кружочков была нашими союзниками.
Даже если ополовинить это соотношение, учитывая различные зависимости и слабости ВПК Европы, все равно как бы дохера.

Надо срочно запускать Посейдоны в массовое производство. Срочно. В массовое.
И ваще, угроза от данной технологии для РФ не столь критична как для НАТО, даже если она будет доступна западным странам. Рано или поздно она будет им доступна.
Основная доля нашей промышленности и крупных городов значительно удалена от побережья.
Я так понимаю, наличие подобных систем даже у обеих сторон, в любом случае заметно изменит баланс сил в нашу пользу.
К сожалению, это возможно единственный способ восстановить паритет. Хотя о применении это херни лучше даже не думать.
_________________
В своих мемуарах академик Сахаров писал о собственной идее ядерной торпеды, возникшей существенно позднее разработки Т-15, после успешных испытаний в 1961 году 50(100)-мегатонной авиабомбы АН602:
Я решил, что таким носителем может являться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника.  Корпус такой торпеды может быть сделан очень прочным, ей не страшны мины и сети заграждения. Конечно, разрушение портов — как надводным взрывом «выскочившей» из воды торпеды со 100-мегатонным зарядом, так и подводным взрывом — неизбежно сопряжено с очень большими человеческими жертвами. Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Фомин… Он был шокирован «людоедским характером» проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооружённым противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал этого проекта.
— А. Сахаров «Космический мир»: ЦАРЬ-ТОРПЕДА
  • +0.30 / 13
  • АУ