Большой передел мира
252,946,729 507,127
 

  Ivan21 ( Слушатель )
18 фев 2022 11:34:13

Мнение иностранца

новая дискуссия Дискуссия  1.292

Интервью Бориса Йордана для РБК.

Краткая справка WIKI:

Родился 2 июня 1966 года в городе Си-Клифф (штат Нью-Йорк, США) в семье эмигрантов из России. Был выпускником Первого русского великого князя Константина Константиновича кадетского корпуса в Югославии.

В мае 1995 года учредил и возглавил инвестиционный банк «Ренессанс Капитал» 

В апреле 2001 года, после перехода активов компании «Медиа-Мост» под контроль «Газпрома». В мае 1995 года учредил и возглавил инвестиционный банк «Ренессанс Капитал» Борис Йордан был назначен генеральным директором ОАО «Телекомпания НТВ», а в октябре того же года — ОАО «Газпром-медиа». В период деятельности на этих постах подчёркивал свою независимость от российских властей в силу того факта, что он является гражданином США.
 
В мае 2006 года был участником IV Всезарубежного Собора Русской зарубежной церкви.
 
С 2013 года является совладельцем и руководителем компании «Curaleaf» (слоган «Живи хорошо!»), занимающейся в США легальным производством медицинской и рекреационной марихуаны. В 2019 году был впервые включён агентством Bloomberg в список 50 влиятельнейших людей мира. На тот момент его состояние оценивалось в 1,2 млрд долл.

Известен своей благотворительной деятельностью, основанием в 1999 году Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана. Отец и дед Бориса Йордана были выпускниками кадетских корпусов. Помощью российским кадетским корпусам занимается с 1994 года, выделив им за 8 лет около 1,5 млн долларов из личных средств.

На средства фонда «Спутник» им восстановлена Благовещенская усыпальница с могилой А. В. Суворова.

Православный. Увлекается прогулками на яхтах. В семье пятеро детей



https://tv.rbc.ru/archive/ekskluziv/620a5d282ae5961f423f12ca

Интересные цитаты из интервью :

- В России сейчас сумашедше позитивная ситуация. Санкции заставили Российскую экономику диверсифицироваться. 
- Нефтегаз сейчас не единственный источник доходов для бюджета РФ
- Средний класс растет , судя по росту моего бизнеса (20-50% каждый год). Богатые и бедные услугами страхования  пользуются мало из чего я делаю вывод , что растет средний класс. Но это не сильно видно в официальной статистике из-за достаточно сильной  составляющей теневой экономики, при том , что государство очень сильно затянуло ремни. 
- Я езжу по регионам России и такой позитивной ситуации, как сейчас, я не видел с 2008 года.
- Если последние 5-6 лет у меня были негативные взгляды на Российскую экономику, то сейчас идет исправление ситуации  достаточно существенное.
- Россия имеет один из самых низких долгов к ВВП в мире, мы должны этим гордиться. Я знаю что все любят критиковать нашу экономику, но я если честно оптимист
- Действия Центробанка считаю верными. Инфляция это самое страшное, что может произойти с какой либо экономикой. Мы видели это в 90-х годах в России, а я это видел в 80-х в Америке
- Из-за того что Россия последние 10 лет  вела консервативную кредитную политику в  текущее время это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Российский Центробанк один из лучших в мире контролирующий свою валюту и экономику.
- На классических  сьрьевиках рано ставить крест. Они платят до 20% годовых. Где вы сейчас в мире такое найдете?
- Одна из проблем для экономики- отсутствие длинных дешевых денег.
- Российские бизнесмены хотят стать богатыми завтра, иностранные  готовы ждать. Мы должны менять этот менталитет. Люди забыли , что это значит работать и развивать бизнес. Все хотят быстро заработать. Это проблема в основном в США, но так-же есть и в России
 - Единственная претензия к Центробанку , запрет на вложение длинных денег от пенсионных фондов и страховых компаний в развивающиеся средние бизнесы и инфраструктурные проекты. Надеюсь они к этому придут
- История с Майклом Калви -неприятная. Без относительно его гражданства он реально много сделал для Российской экономики и для многих Российских бизнесменов он был примером , как надо правильно вести и развивать бизнес.  Вкладывал на долгую в нашу экономику. Возможно он был больше патриотом России , чем многие русские, с той точки как он продавал Российский инвест-климат по всему миру.
- Я не молодой инвестор. Я 30 лет на Российском рынке. Я видел все. Если наш внуки будут смотреть на развитие Российской экономики после 90-х годов, то в основном я бы сказал, что сильно позитивное. Были и сильно негативные моменты, но в целом экономика и общество растет. По всем характеристикам  Россия растет, возможно не так быстро , как хотелось бы.
- Москва стала самым комфортным городом в мире, кто бы 30 лет назад мог бы такое предположить
- Насчет свободы слова. Я вам скажу не популярную вещь. Может быть мне попадет в США из-за этого. В 90-е годы когда я возвращался в США , сходил с трапа самолета, делал большой вдох и говорил "Как хорошо быть в США. инфраструктура работает, свобода, нет проблем с коррупцией и т.д "  Сейчас я делаю все тоже самое прилетая в Россию : инфраструктура работает, я чувствую себя гораздо свободнее, чем в США. В США сейчас нет свободы.
- Если вы что-то говорите не подпадающее под левую политику, вы будете сразу уничтожены. Многие конечно не поверят, но Россия сейчас свободная страна в отличие от США,

- ЛЕВАЯ ПОЛИТИКА - ЭТО ФАШИЗМ- чтоб вы знали. Абсолютный фашизм. В США растет не социализм, не коммунизм, а фашизм. Вы не имеете права на собственные мысли и высказывания.
- Я надеюсь , что в США это долго не протянет. Уже текущий рейтинг 2-х ведущих левых каналов вместе взятых CNBC  и  CNN на 30% меньше некогда маргинальных FOX NEWS.Сегодня  FOX NEWS самый популярный канал в Америке. Даже мои друзья демократы считавшие себя левыми переходят в лагерь центристов или республиканцев.
  • +6.09 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  anyany ( Слушатель )
19 фев 2022 08:09:23
Откуда текстовая версия? Хотелось бы ссылку, плиз для репоста.
  • +0.00 / 0
  • АУ