Улыбаемся и машем, парни!
16,522,276 47,748
 

  slavae ( Слушатель )
20 фев 2022 20:16:52

С форума

новая дискуссия Дискуссия  111

Лазерная рулетка Xiaomi. Мужчины точно останутся довольны ) letyshops.com

Мне такая штука очень помогла в комментах к науч-поп видео, где разразилась шумиха "А откуда эти учоныи знают, что до той галактики 10 млн св лет, кто это мерял, кругом вранье". Я объяснил, что это раньше померять было нечем, а теперь китайцы делают лазерные рулетки, чтоб можно было не бежать к объекту лично. Объяснение публику полностью удовлетворило.
  • +0.74 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
20 фев 2022 20:57:18

 
Многие чувствуют чужой взгляд. Особенно животные. Это было одной из причин, почему с древности и до недавнего времени теория, что зрение основано на том, что из глаз выходят некие лучи, которые касаются объектов, на которые "падает взгляд" (само это выражение именно на это намекает), была наиболее распространенной.
 
Так что кто знает - может, в будущем нынешняя теория о пассивности зрения (мол, это внешние лучи попадают в глаз и там тупо регистрируются) опять будет пересмотрена. Не в первый раз - судьба у парадигм такая.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
20 фев 2022 23:26:40

Ну это только, если есть высшие измерения/миры и человек имеет там органы чувств. Шутка.
На самом деле ни один из экспериментов, проводившихся по поводу подтверждения этой "теории" не принес ничего подтверждающего.
Животные, в том числе и человеки, чувствуют присутствие других животных исключительно на основании своих обычных органов чувств, коих даже у человека, ЕМНИП, два десятка. Если у змеи есть только термопятно на голове, у человека термочувствительно практически все тело. Как у клопа. Просто эта информация имеет очень низкий приоритет перед остальной, в отличие это самого клопа. Эксперименты по распознаванию нагретости полиэитленовых кубиков ~5x5x5 см, подносимых к телу в области верхней части крестца на расстояние около 1 см, демонстрируют устойчивую высокую корреляцию для разницы в одну десятую градуса (деление медицинского ртутного термометра).Фактически все тело покрыто температурными рецепторами.
С осознанным обонянием хреново, но неосознанное, в смысле, половое, не хуже, чем у собаки.
Слух немного похуже, нежели у кошачьих. но тоже неплохой. Отдельные экземпляры "слухачей" могут настроить струну в частоту, которую они слышали несколько раз вчера. Это называется "абсолютный слух". таких людей полным полно среди профессиональных настройщиков и музыкантов. Другие на слух отличают старого таракана, от молодого – реально слышат возрастной артрит у насекомого.
Так что никто никаких взглядов не чувствует – в этом нет необходимости, поскольку есть более надежные способы, причем лишенные сверхестественной аксиоматики.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
21 фев 2022 00:02:41

 
Я профессиональный сомневатель в парадигмах.
Не люблю рефлекторного "Это невозможно в принципе!", к чему бы это ни относилось.
Особенно если речь идет о лженауке физике.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 фев 2022 10:41:42

Чувствование взгляда можно и через физику объяснить. Мозг жрёт 20% всей энергии, причем в механическую форму он её совсем не переводит, а только в тепло.
Глаза - естественные дыры в теплоизоляции этого мощного источника тепла, к тому же имеющие фокусировочные элементы.
Посмотрел на кого-то - этот кто-то почувствовал приток тепла.
  • +0.43 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
21 фев 2022 15:45:38

 
"Сколько я зарезала, сколько перерезала!.." (с) бритва Оккама
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
21 фев 2022 14:17:17

Он добавил, что, поскольку он намеревался быть старым, глаза его потеряли блеск, что я и заметил немедленно. Беспокойство отразилось на моем лице. То, что глаза его перестали излучать свет, было следствием использования их для намеренного перемещения в состояние старика. Как только точка сборки дона Хуана достигла необходимого положения, он смог перевоплотиться и во внешности, и в поведении, и в ощущениях.
Я попросил его рассказать подробнее об идее использования глаз для манипуляции намерением; у меня было смутное чувство, что все это мне знакомо, но даже мысленно я не мог оформить свое знание в слова. - Все, что можно сказать по этому поводу, сводится к тому, что намерением управляют глаза, - сказал он. - Я знаю, что это так и есть. Однако, как и ты, я не могу точно выразить свое знание. Маги разрешают это противоречие, принимая нечто совершенно очевидное: человеческие существа бесконечно более сложны и загадочны, чем наши самые необузданные фантазии. Я настаивал на том, что он до сих пор не прояснил сути дела. - Я могу сказать лишь одно - это делают глазами, - сказал он сухо. - Не знаю как, но глаза делают это. Они притягивают намерение чем-то неопределимым, чем-то, что содержится в их сиянии. Маги говорят, что намерение проходит через глаза, а не через разум.
https://chaparral.space/wiki/Глаза
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 фев 2022 02:46:16
Сообщение удалено
Ilya Kaiten
21 фев 2022 05:33:49
Отредактировано: Ilya Kaiten - 21 фев 2022 05:33:49

  • +0.00
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
21 фев 2022 17:57:57

Просто у человека 27 емнип органов чувств. Про большую часть я даже не знаю, проф. Савельев из РАН озвучивал, запомнил только датчик ускорения, отдельно углового ускорения (в среднем ухе где-то) гравитации (в мозжечке емнип). И он вот такие "сверхъестественные чувства" объясняет просто - датчики отрабатывают в фоновом режиме такие о которых сам человек и понятия не имеет.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
21 фев 2022 18:25:20

 
И я о том же. Зачем сводить всё к тепловому или другому излучению, уже известному "ученым"? Почему бы не допустить, что еще не всё открыто? Уверен, были "ученые", пытающиеся объяснить засвечивание фотопластинок радием, оперируя только уже известными им на тот момент физ. явлениями. Радиация, распад атомов? Не фантазируйте, а то отрежем Вам бритвой Оккама что-нибудь ненужное - лобные доли мозга, например.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
20 фев 2022 22:41:35

Была история как один физик (из известных) пытался соскочить с темы проезда на красный через объяснение полицейскому доплеровского эффекта и "красного смещения".
Полицейский понял его в достаточной степени, чтобы впаять штраф за превышение скоростиУлыбающийся
  • +0.42 / 19
  • АУ