Казахстан & С А
3,029,295 12,921
 

  DeC ( Профессионал )
21 фев 2022 12:59:57

Бектанов

новая дискуссия Дискуссия  117

Уволенный после январских событий с поста министра обороны Казахстана Бектанов задержан по делу о бездействии власти, сообщила генпрокуратура

Непонимающий
  • +0.26 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 фев 2022 10:32:38

Вроде как все официально...
https://rus.azattyq-…oliatorakh
Шесть человек, задержанным по делам о массовых беспорядках, скончались в изоляторах временного содержания из-за применения недозволенных методов дознания. Об этом сообщил начальник Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на газету «Казахстанская правда».
«Буквально на днях мы приняли к производству уголовные дела по фактам применения недозволенных методов дознания. Прежде их расследованием занимались органы антикоррупционной службы. Нам передали не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксированы тяжкие последствия, точнее сказать, смерть задержанных», – рассказал начальник службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров.
По его данным, при таких обстоятельствах в ИВС Алматы умерли два человека, трое – в Восточно-Казахстанской области и один человек – в Талдыкоргане.
«Также мы взяли резонанс­ное дело о пытках, сопряженных с применением утюга в отношении еще одного жителя Талдыкоргана, который до сих пор содержится в следственном изоляторе», – сказал он. 
Расследования по произошедшим случаям продолжаются. Об их результатах он пообещал сообщить позже.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 фев 2022 11:04:56
Вот мнение политика из КЗ. Оно большое и в принципе показывает мысли элиты КЗ... лучше прочесть все....
https://informburo.k…ertysbaeva
– Есть ли у Кремля инструменты, чтобы влиять на те или иные решения Казахстана?
– У Кремля есть инструменты влияния даже на Соединенные штаты Америки, на Европу, не то что на Казахстан. Но я понимаю подоплёку вашего вопроса: могут ли они нас заставить, чтобы мы шли полностью в фарватаре внешней политики России. Я думаю, Москве это не нужно.
Последний визит президента Токаева в Москву был более чем успешным, и Путин во всеуслышание заявил, что отношения между Россией и Казахстаном образцовые. У Москвы нет абсолютно никакой необходимости давить сейчас на Казахстан.
  • +0.30 / 4
  • АУ