Большой передел мира
250,010,663 504,141
 

  DeC ( Профессионал )
25 фев 2022 14:03:05

ЦБ РФ

новая дискуссия Дискуссия  286

Карты всех платежных систем в России продолжают нормально работать, все средства клиентов всех банков России на привязанных к картам счетах сохранены и доступны клиентам в любой момент времени — ЦБ РФ

Крутой
 
Банковские карты группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, "Открытия" не будут работать с сервисами ApplePay и GooglePay — ЦБ РФ
Непонимающий
Отредактировано: DeC - 25 фев 2022 14:03:18
  • +1.31 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  bag81 ( Слушатель )
25 фев 2022 14:15:53

МИР наше всё, я с VISA деньги на всякий перевел
  • +1.52 / 26
  • АУ
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
25 фев 2022 14:28:35

Деньги не на визе, деньги на счёте в банке, к которому привязана виза.
  • +1.40 / 30
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
25 фев 2022 14:31:19
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:23:23
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:23:23

  • +1.60
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
25 фев 2022 14:36:31

  С учетом перспектив отмены виз россиянам во всей Европе, работают карты или нет вне России становится не так актуально.
Придется черноморское побережье приводить в порядок и осваивать, ну и Дальний восток.
  • +0.90 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
25 фев 2022 14:37:48

Азия же.
X
25 фев 2022 14:40
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Чат на АУ...
  • -0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
25 фев 2022 15:24:55

Запрет то не карт, а приложений. То есть не сможете платить например поднеся телефон к терминалу.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
25 фев 2022 15:48:52

лично я этой функцией пользуюсь если бумажник забыл (что крайне редко), или летом, когда в шортах и без сумочки, что некуда бумажник взять, или типа вариант пляжа, минимум вещей с собой. летом да с телефона платить крайне удобно... а с учетом, что телефон в чехле с 3 отделениями для карточек, вообще не критично, захватил нужную карту с собой и все дела.
когда бухой постоянно забываю в Гугль Пэй предварительно карту сменить с Default на нужную мне в этот момент Веселый
в общем, потеря не дико критичной функции на самом то деле
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Karten ( Слушатель )
25 фев 2022 15:54:59

Ну это конечно сильно страшно... Особливо после того, как я узнал, что, к примеру, 90% пользуются приложением GooglePay, которое запрашивает данные, совершенно не относящиеся к данным, необходимым для совершения платежа. На кой хрен? Звиняюсь за мой французкий... У наших родных банков, к сожалению, такие сервисы отсутствуют, по крайней мере у такого, как ВТБ, но это не повод же тут же сдавать данные по вашему паспорту, банковской карте и т.п., какой то "левой" конторе на "западе".
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  est2004_1 ( Слушатель )
25 фев 2022 16:13:10

есть замечательное приложение MirPay - кроме магазинов Эпл и Гугла доступно в AppGallery от Хуавей.
в банковском приложении открываете себе цифровую карту МИР к действующему счету
дальше дружите новую карту и MirPay
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
25 фев 2022 19:37:31

У Сбера есть такая функция в их приложении. SBERPay называется.
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
25 фев 2022 19:49:05


По выделенному вы не правы.

Для всех карт "Мир" (вне зависимости от банка) существует мобильное приложение "Mir Pay".  Для сбербанковских карточек - ещё и собственное приложение "SberPay".  А для карт ВТБ есть приложение "Кошелёк Pay" (ранее называлось "VTB Pay"). Их, кстати, успешно используют владельцы китайских телефонов Huawei и Honor после запрета США на установку Gooogle-сервисов на данных телефонах. 

По состоянию на декабрь 2021 года было выпущено более 109 миллионов карт «Мир», это примерно третья часть от всей эмиссии по стране (32,3%). В общем объеме платежей на карты «Мир» приходится 25,2% рынка. К сервису Mir Pay подключился 81 банк, к Samsung Pay – 42 банка, к Apple Pay – 33 банка.

Так что альтернатив GooglePay у нас есть даже несколько. Крутой
  • +1.52 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Karten ( Слушатель )
26 фев 2022 22:49:27

Вы бы вместо минуса своего, дали бы лучше ссылочку на эти чудо-сервисы. А то у меня картина маслом:


Тоже самое "Кошелек Pay" - не находит, и извините, у меня не Самсунг и не iPhone. Банк ВТБ, на сайте ссылки только на VTB-online, в которой, как я уже говорил, данного сервиса нет. Про карту Mir мне рассказывать не надо, у меня она еще 3 года назад открыта, но под спойлером - результат поиска.
  • +0.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
26 фев 2022 22:52:19

В помощь...
https://mironline.ru/mirpay/
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
26 фев 2022 23:13:25

Кто на басурманском гуглплее ищет православные приложения оплаты в нонешние времена? Китайские магазины поставьте, а не гуглоплей
P.S. зря Гугла ругал. Проверил, там и мирпей, и кошелек. Вы из какой страны пишете?
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Karten ( Слушатель )
27 фев 2022 06:34:28

Я хз что это, но у меня  находит только по прямым ссылкам, тут камрад скинул - ему огромное спасибо. Мое, извините, возмущение вызвало, что в ответ на обрисованную мной проблему, даже если я не прав, поставили минус, а вместо живых ссылок начали просвещать, что у нас все "ок" в этой сфере. Извините, но не "ок". Возможно конечно виноваты анонимайзеры на браузере, проверю. Еще раз спасибо тем, кто помог найти софт.

update: софт поставлен, но проверить не могу, нет связи: "на данный момент действия с картой невозможны".

update2: пришло уведомление на Steam что не прошел платеж за онлайн-игрульку, хотя деньги на карте есть, так что банковская система сейчас перегружена/перестраиваится и хрен знает что.

p.s. Я тут давеча вывесил сообщение, что ВТБ приостановил переводы за границу, вчера они с сайта этот "баннер"-предупреждение сняли. Реально проверить не могу, т.к. не кому направлять. Тоже не могу сказать, что за "ложная" тревога там сыграла, возможно просто был сильный перегруз системы платежей и они искусственно сами ограничили переводы.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
26 фев 2022 23:55:50

у меня смартфон не под Россию локализован, не нашел.
у жены под РФ. там нашел https://play.google.…spk.mirpay
но сберпэй тоже не нашел. может как вариант в apkpure.com сайтах типа
имеется старенький huawei в их магазине тоже пустоГрустный
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ksan ( Слушатель )
27 фев 2022 00:11:47



Вы прикалываетесь что ли ?

Неужели так трудно приложить немного усилий и найти всё самому..
https://www.vtb.ru/p…helek-pay/

SberPay это не приложение , это опция в Сбербанк Онлайн

https://www.sberbank…fc_sberpay
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
27 фев 2022 06:43:08


Дело в том что гугломагазин не показывает приложения несовместимые с устаревшими устройствами. А что и как устарело в данном случае решает разработчик приложения. Если оно требует шестой андроид то на четвертом оно в магазине  даже искаться не будет. Разработчики зачастую хипстерствуют переходя на "более стильные модные и молодежные" средства разработки и хоронят обратную совместимость. Я так из-за Почты России был вынужден менять телефон.

Раньше оно хоть показывало что "несовместимо с вашим устройством" а теперь просто удаляется из выдачи.

Так что камрад вероятно все правильно делает, просто у него "патроны не той системы".
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  LIMITED EDITION ( Слушатель )
27 фев 2022 21:50:09

Сегодня только оплатил налоги через яндекс pay, в личном кабинете налоговой. Такого раньше не было. А еще мир pay есть, тоже вполне работает
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
27 фев 2022 23:00:15
Сегодня установил после извещения ВТБ
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
25 фев 2022 14:57:06

Ну с банкомата то будет пробелматично снять?
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
25 фев 2022 14:47:35

Вчера США объявили санкции против нескольких крупных российских банков. Если у вас есть карта одного из них, то наверняка вы сейчас не понимаете, нужно ли вам срочно снимать наличку и как сохранить деньги. Мы поговорили с экспертом, и вот что он нам сказал.

"Сбер", "Газпромбанк" и "Альфа-банк" попали в список CAPTA. Если коротко, карты и активы не заблокированы, ими даже можно платить за границей. Если подлиннее, то ограничения есть — на корреспондентские счета. То есть для физлиц и юрлиц, которые держат свои деньги в этих банках, ничего не изменится.

Блокирующие же санкции коснулись ВТБ, "Совкомбанка", "Новикомбанка" и банка "Открытие". Они попали в список SDN с максимальными ограничениями: американские активы блокируются, вводится запрет на долларовые трансакции и все действия с контрагентами из США. Если у вас карта одного из этих банков, то за границей лучше пользоваться другой или вовсе наличкой. В России проблем не будет.
  • +2.23 / 33
  • АУ