Большой передел мира
243,562,267 497,050
 

  DeC russia
27 фев 2022 00:37:13

Санкции и эвакуация - афганское дежавю

новая дискуссия Статья  882

Пока Байден отдыхает в отпуске, совет по нацбезопасности Белого дома готовится к возможности введения новых санкций против России. Например, они могут быть приняты в случае взятия Киева и/или пленения украинского президента Зеленского.

Эти новые санкции могут включать отключение от SWIFT. Сейчас в странах Евросоюза идут ожесточённые споры о том, как это реализовать. В том числе предлагается сценарий “частичного” отключения - где некоторые банки России могут быть исключены из системы SWIFT, но другие в ней останутся.

В случае же полного отключения от SWIFT Европе придётся искать альтернативные способы оплаты транзакций с Россией для закупки энергоносителей и сельхозтоваров, от которых экономика ЕС сильно зависит. Это можно было бы осуществлять при помощи аналога SWIFT, который был создан в Европе как раз для торговли с Ираном в обход санкций США. Альтернативы SWIFT есть и у России, и у Китая.

Другим направлением давления является введение санкций против ЦБ России. Он хранит 16% золотовалютного запаса в долларах - в худшем сценарии доступ к ним будет ограничен. Но это точно не коснётся российских запасов, хранящихся в золоте и валютах вроде юаня. Санкции против центробанка шестой экономики мира станут беспрецедентными - в прошлом такие меры вводились разве что против Венесуэлы или КНДР.

Тем временем в США всё никак не могут толком наладить эвакуацию американцев из Украины. В дело уже пришлось вмешаться частным НКОшкам - которые поднаторели в вывозе людей с афганского фронта полугодовой давности. История повторяется: сейчас, как и тогда, Байден продолжает пропадать где-то в отпусках вместо того, чтобы налаживать работу по эвакуации собственных граждан. И, как и тогда, это опять плохо скажется на его рейтингах.



//Малек Дудаков
Незнающий
  • +1.64 / 24
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!