Большой передел мира
247,515,648 501,255
 

  Marteen ( Слушатель )
27 фев 2022 07:15:30

Россия может обнулить патенты США.

новая дискуссия Новость  3.709

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений* (ИГСО) Василий Колташов уверен, что конфисковывать нужно не активы иностранцев, а технологии. Для этого Россия могла бы перестать признавать право США на патенты.

«Сейчас мы можем освободить американскую интеллектуальную собственность, приняв закон о дружественных и недружественных государствах. Если страна окажется в списке недружественных, то мы можем начать копировать ее технологии в фармацевтике, промышленности, производстве, электронике, медицине. Это может быть что угодно – от деталей до химических составов», – считает Колташов. Он добавил, что подобные правовые механизмы легко реализовать благодаря принятым поправкам к Конституции РФ, где теперь зафиксировано доминирование внутреннего права над внешним.
Одной из основ успеха американской промышленности было копирование иностранных патентов на изобретения, напомнил эксперт, и «нам ничего не помешает действовать точно так же». Здесь России пригодится помощь Китая с его новейшими технологическими процессами производства по копированию западной продукции. «Освобождение американской интеллектуальной собственности нанесет ущерб США в размере десяти трлн долларов только на первом этапе. Для них это будет катастрофой», – считает Колташов.

p.s.
Ещё Китаю немного с Тайванем помочь, хотя бы РЭБ'ами (если не уже) - и совсем замечательно выйдет!
  • +5.22 / 110
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
27 фев 2022 07:20:39

вот мой пост на Авиабазе

ЦитатаК чему такие сложности .Западу достаточно сказать нам не нужен газ и другие энергоносители.Вообщем тезис что мы идем по сценарию весьма сомнителен ,судя по истерике .А что если мы скажем (а мы скажем)-платите в рублях,рупиях и юанях .Насколько упадет доллар евро и укрепятся эти валюты?А что мы скажем что мы приостанавливаем патентное и авторское право (а мы это сделаем)а что если мы национализируем Эйрбасы? с заморозкой лизинговых платежей .Закроем небо для все самолетов ЕС .Национализируем иностранную собственность и акции .Думаю шторм на финансовых и сырьевых рынках обеспечен.И это во времена ковида.
И кстати вопрос для кого Убундия бОльший фетиш для нас или Запада ,раз он так на дерьмо исходит .Убундия конечно только предлог .Для нас этот конфликт приобретает значение экзистенциального поэтому нам нужна Победа ,мы за ценой не постоим.
А вообще мне это нравится
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
 

Отступление закончилось.
Кстати о птичках ,мы можем вспомнить кто взорвал наш самолет над Египтом (а это был Катар) и немного его побомбить .Иран вывести из экономической блокады,Венесуэлу ,КНДР с них есть что взять.
ПС.Зеленый проект в котрый вложили овердохрена бабла можно списывать в убытки.
  • +1.09 / 28
  • АУ
 
  Борода ( Слушатель )
27 фев 2022 07:30:04

Зачем такое противопоставление? Почему нельзя одной рукой конфисковывать активы иностранцев, а другой - интеллектуальную собственность (патенты, ПО и т.д., всё до чего дотянемся)?
  • +2.50 / 47
  • АУ
 
 
  Marteen ( Слушатель )
27 фев 2022 07:38:55

Конфискацию активов можно приберечь "на потом", если вдруг окажется недостаточно :)
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
27 фев 2022 07:47:51

Одно без другого смысла не имеет. Потому-что именно на производственных активах как раз пользуются интеллектуальными. А слушать музыку нахаляву и рисовать в пиратском кореле неофициально можно уже достаточно давно, несмотря на то что западные разработчики на пену излезают  прокуратура спускает все дела на тормозах, особенно в отношении промышленных предприятий, и кладет интеллектуальному собственнику на воротник "факты не подтвердились дело закрыто".
В отношении отечественного как минимум ПО вопрос при этом стоит весьма строго.
Лично являюсь свидетелем двух таких случаев.
  • +1.61 / 23
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Слушатель )
27 фев 2022 07:56:36

Ну давай 3 год а назад мысли ..Ты три  КМ бегал .. 
Цуко , хотелось бы ..чтоб в "каптерке" хохдов не было
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
27 фев 2022 08:01:54

Это правильно.
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
  Подданный Империи ( Слушатель )
27 фев 2022 08:16:39

Запад сделал ход, скоро им ответят. Но нельзя все карты выкладывать на стол. У всех сторон есть предел прочности и скоро это тоже увидим.
ВВП очень зол. Но как всегда делает паузы. И эта пауза, как мы знаем, страшнее болтовни и угроз.
  • +3.18 / 74
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
27 фев 2022 13:44:10

В 2014, когда против нас ввели санкции – я тут же сказал, что в ответ нужно рубить ЕС поставки с/х продукции.
Но Путин не отреагировал никак.
Несколько месяцев  я скрипел зубами, а форумы ссали кипятком.
И только осенью, когда фермеры сложили свои урожаи в ящики для отправки в Россию – Путин объявил ответные санкции.
Лютый бархет в Европе с удовольствие вспоминаю до сих пор.
Вот тогда я впервые понял, что даже в сравнении со мной Путин – супергроссмейстер. 
Давать ему советы – это только самому позориться Подмигивающий
  • +5.95 / 159
  • АУ
 
 
 
  Meusam. ( Слушатель )
27 фев 2022 13:53:36
Сообщение удалено
Meusam.
28 фев 2022 10:20:54
Отредактировано: Meusam. - 28 фев 2022 10:20:54

  • +1.60