Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
72,524,522 36,148
Ограниченная тема
 

  Dobryаk ( Специалист )
28 фев 2022 09:55:42

Следующая остановка на Дунае

новая дискуссия Дискуссия  214

Кто прислушивался, тот не мог не услышать слова Шаманова про "продвижение на Одесском направлении". Не думаю, что это была пустая оговорка — Буджак будет взят и вопрос с ПМР попутно будет закрыт.

Жена родилась в Шабо и прожила там в казарме до школы, а потом была ГСВГ по 5-й класс.
  • +1.31 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
28 фев 2022 10:33:29

 Там есть одна проблема - для наступления с востока на Одессу надо десантом захватывать Варваровский мост через Ю.Буг. Он разводной. Фактически - это единственный кратчайший путь на Одессу из Николаева для Крымской группировки войск. Боюсь, его могут взорвать... В окрестностях Николаева уже идут бои... Если мост сумеют захватить, то дорога на Одессу с востока открыта.
Варваровский мост.

Есть сведения, что ЧФ РФ будет высаживать десант западнее Одессы при поддержке всего флота, в том числе и ракетного  крейсера "Москва". Пока ЧФ масштабных десантных операций на южном ТВД не предпринимала, исключая высадку небольшого десанта ( 2 роты с усилением)  у н.п. Азовское. Десант высаживался с 2 БДК. Эти БДК уже вернулись в Севастополь.  Сейчас в готовности где-то 9 БДК (если память не изменяет), способные взять бригаду с усилением.  Главная заноза - остров Змеиный, уже наш.  С моря Одесса  блокирована ЧФ РФ, корабельная артиллерия и ракеты сметут любую оборону (хохлы сейчас даже танк возле Дюка поставили, с нацеленный орудием на Воронцовский проход в бухтуУлыбающийся
Как только южная группировка перейдет мост в Николаеве, как я думаю, будет и десант западнее Одессы. Основная задача двух группировок -сомкнуться севернее Одессы, на транспортной развязке, тем самым блокировав город.
  • +1.49 / 60
  • АУ
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
28 фев 2022 11:06:25

Тут даже думать не приходится - "эта редиска расколется при первом же скачке". Хохлы взорвут Варваровский мост "у першу чергу"! Даже не сомневайся.
Возможен вариант - захват жд моста между Пески и Трихаты - 15 кбт к норд-весту от Гурьевки (район Новой Одессы) + навести переправу через Южный Буг в р-не Гурьевки (ширина водной преграды - 2 кбт).
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
28 фев 2022 11:23:40

На гугль-карте прямо сейчас 

Веселый
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
28 фев 2022 11:35:48

И я о том же. Папуасы взорвут мост и бровью не поведут.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
28 фев 2022 19:51:16
Сообщение удалено
KG_patriot_last
11 мар 2022 18:08:49
Отредактировано: KG_patriot_last - 11 мар 2022 18:08:49

  • +0.02