Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  keryneia. ( Специалист )
  28 фев 2022 18:02:20

Что делать с валютой?

новая дискуссия Дискуссия  322

Камрады, простите за оффтоп и глупый вопрос, но здесь многие в экономике понимают, а я - ноль.

У меня есть небольшая заначка в долларах и евро, лежит в ящике. Но в свете санкций стало стрёмно. Оставить так - можно выиграть на курсе, но есть и шанс, что их в России перестанут брать вообще на обмен, а за границу поездки прекратятся. Положить на рублёвый счёт - можно потерять на курсе. Положить на валютный счёт - есть опасность, что потом с него не получишь или зафиксируют курс (на Украине так делали в какой-то кризис).

Прошу не бить за меркантильность в такое тяжёлое время, но доходы у меня скромные плюс приходится помогать родственникам.
  • +1.78 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Трофим ( Слушатель )
  28 фев 2022 18:08:20

Как вариант сохранить дальше в ящике. Лет через 30-ть будет пользоваться спросом у нумизматовУлыбающийся
Забудьте про неё вообще.
  • -0.36 / 31
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
  28 фев 2022 18:17:03

Показывали сюжет из освобожденных районов Донбасса... Дети, для индентификации,  просили показать...  рубли. Никогда не видели российских денег. А ведь это проблема в ближайшие дни, украинские деньги выходят из обращения, а рублей у населения нет... Столкнулся с этим в Севастополе, когда с 1 июня 2014 года перестали ходить украинские деньги. В магазинах таблички, что продажа за рубли, а у населения их нет.
  • +3.14 / 69
  • АУ
 
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
  28 фев 2022 18:30:16

8-9 мая 2014 в Крыму были только крупные купюры российские. В магазине стояло две кассы, в одной рубли, а в другой гривны. Сдачу давали смешанную, крупняк рублями и остаток гривнами.
  • +1.51 / 25
  • АУ
 
 
 
  Rava ( Специалист )
  28 фев 2022 18:47:15

Это уже отработано в ЛДНР. Все будет быстро.
Я наблюдал этот процесс в Донецке, неудобства были, но исключительно субъективные у пользователей
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
  Regis ( Слушатель )
  28 фев 2022 18:10:35

Инфляция по доллару около 7% в том году была. Если буду просто лежать в ящике то сгорят потихоньку.
Что будет с экономикой и политикой сейчас не угадаешь, по этому правильный совет вам тут никто не даст.
Я бы на вашем месте продал в ближайшее время по 100-120  и положил на вклад по 22% годовых в  гос.банк.
  • +2.48 / 32
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
  28 фев 2022 18:11:07

У меня тоже немного лежит баксов оставшихся после турпоездок. Ну и пусть лежит. Может позже удастся коллекционерам продатьУлыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Kroterr ( Практикант )
  28 фев 2022 18:12:46

Купить продукты длительного хранения.
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
  28 фев 2022 19:08:35

Соль. Срок хранения - миллион лет.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
  Alco ( Слушатель )
  28 фев 2022 18:13:44

Я бы открыл валютный вклад в госбанке. Больше ничего на ум не приходит.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
  просто так ( Слушатель )
  28 фев 2022 18:24:32

Я сегодня утром наличные баксы на счёт в сбер положил и сразу в сбер онлайн в рубли конвертировал.
Если доход в рублях, то смысла в накоплении валюты нет.
  • +1.77 / 36
  • АУ
 
  Андрей Ка ( Практикант )
  28 фев 2022 18:35:30

Посмотрите на тренд завтра-послезавтра  ,если хотите продать на хаях  это в общем то игра.Лично я думаю что уже наверное стоит.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
  Alex58 ( Слушатель )
  28 фев 2022 18:41:38

Купить золотые монеты, их и продать проще.
Погуглите, там нет налога на продажу, как в банках на слитки.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
  28 фев 2022 19:13:05

Рассуждаю примерно следующим образом. 
Допустим, мы проиграли, рубль улетел в дыру. Не большое количество долларов спасет на несколько месяцев. Дальше всё равно надо крутиться как можешь. Если проиграем сейчас - значит светлого завтра точно не будет. Если выиграем, то в России будет легче потратить рубль, чем доллар независимо от того как поднимутся цены.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  dmm22 ( Слушатель )
  28 фев 2022 19:23:01

По мне так самый доходный способ на данный момент перевести в рубли (это я вам как валютный спекулянт со стажем говорю). Через пару недель - месяц сможете купить их же по цене 75-80 я так думаю.
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
  inspire 178 ( Слушатель )
  28 фев 2022 19:27:57

Продавайте их нахрен. Рубли можно вложить в акции российских компаний.Пока они упали...самое время покупать. Что мы с женой и делаем. Дочка вкладывает в металл. Золото..паладий. К примеру..Она покупала паладий по 5 000 рублей за грамм, а сейчас он уже стоит почти 8 000.
  • +1.09 / 19
  • АУ
 
  bovilad ( Слушатель )
  28 фев 2022 19:52:29

Сожги на таблетках съэкомишь
  • -0.79 / 17
  • АУ
 
  alice-3 ( Слушатель )
  28 фев 2022 20:01:27


посмотрите начала этого видео:
https://zen.yandex.ru/media/pr…6831aad8?&   там весьма успешный брокер говорит, что уже продал свои доллары по 90 с чем-то. Ждать, что доллар будет по 100 и выше он не советует, так как если такой курс и будет, то только на продажу, а покупать банки могут и по 75. Да, и хранить доллары дома – это прямая потеря денег. Если вы продадите то сможете положить в банк  на срочный вклад под  хороший %. Долларовый же вклад и раньше не давал хороших %, а сейчас вообще их могут отменить.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
  28 фев 2022 20:04:32

продай и под 20% в банк. это 1,5% в месяц за вычетом налога.
X
28 фев 2022 22:25
Предупреждение от модератора Сизиф:
Не уверен, что Вы с форумчанкой к которой обращаетесь пили на брудершафт или она иным образом давала Вам право так к ней на публичном форуме обращаться. Ограничусь пока предупреждением.
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
  1Norther12 ( Слушатель )
  28 фев 2022 20:16:50

Деньги надо вкладывать в организм.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
  Горожанин ( Практикант )
  28 фев 2022 21:45:19

Переходите в рубли и забейте на любую валюту. 
Будете спать спокойно и не дергать свои нервы. 
Валюта вскоре в России будет анахронизмом. Что правильно.
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
  ctlei ( Слушатель )
  28 фев 2022 21:52:39

Никто в мире не знает нужны ли вообще будут деньги через месяц, а Вы про валюту переживаете . Оптимистка. (для девушки)
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
  28 фев 2022 21:45:37

Никто ничего не знает... Я бы продал, но то такое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Аква ( Практикант )
  28 фев 2022 21:53:28

я не  думаю,  что не  будут  брать.  Это очень жестко  к  людям,  Путин  обычно такого избегает.   Но  что   в один  прекрасный  момент   скажут  сдать  все  доллары   по определенному    курсу  в течении  какого -то  срока,  я  не  исключаю (  курс  наврят ли будет   маленьким,  иначе  набухнет  черный   рынок).  Исходя  из  этого,  если  деньги  нужны  сейчас - меняйте,  если на   черный   день - оставьте  как есть  в ящике.  Конечно  это  мое  мнение  не навязываю ни  в коем   случае.   Но  мне  кажется  деньги  в трех  валютах  это  самый устойчивый  вариант
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
  28 фев 2022 22:14:05




То что заначка просто в ящике лежит несет только те риски, что ее стырят. Если их не опасаетесь, то остальные риски надуманные. Хождение наличной валюты никто в России не запретит иначе, чем предупредив население об этом и дав время ему отнести валюту в банк, перевести ее в рубли или еще как. Ни государству, ни чиновникам, ни банковскому лоби нет ни малейшего резона делать иначе и просто тупо запретить ее хождение не дав время и возможность ее легализовать даже если подобное (запрет хождения наличной валюты) кому-то вообще понадобится. А вот не делать так, а дать лояльному населению ЛЕГАЛЬНО И ЗАКОНОПОСЛУШНО переложиться резонов куча. 

А вот обратное вполне может быть. Когда на валюту на счетах будут введены те или иные ограничения, да хоть сродни тем которые сейчас имеют место, когда ограничения вроде нет, а валюту банки не дают, ну нет у них. Незнающий
И не очень понятно когда будут давать, через пару дней, неделю, ....   Тогда наличная валюта гораздо лучше как резервный источник денег.

В чем и как сберегать по сути...  дело Ваше. Досужих советов вон Вам уже накидали, а они суть именно досужие. Потому как универсальных и при ЭТОМ ОПТИМАЛЬНЫХ способов сбережения не существует. В отрыве от целеполагания сберегающего, системы ее/его жизненных ценностей (да и это весьма сказывается на оптимальном выборе стратегий сбережения и сохранения), ее/его возможностях и т.д.

Тред оставлю, но заблокирую для дальнейших комментов. Желающие обсуждать в чем и как сберегать могут это делать, например, в этой специально для этого созданной ветке
Сбережения и инвестиции
  • +2.80 / 39
  • АУ