Большой передел мира
247,518,700 501,258
 

  DeC ( Профессионал )
28 фев 2022 18:42:50

Путин подписал

новая дискуссия Дискуссия  465

Путин подписал указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Запада


ШокированныйШокированныйКрутой
 
Экспортеры должны продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022, гласит президентский указ

Полный текст указа — http://kremlin.ru/acts/news/67881
Отредактировано: DeC - 28 фев 2022 18:43:53
  • +2.20 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 фев 2022 18:44:49

 УКАЗ ПУТИНА О СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕРАХ В СВЯЗИ С НЕДРУЖЕСТВЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ США И ПРИМКНУВШИХ К НИМ СТРАН ВСТУПАЕТ В СИЛУ СО ДНЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ

Подмигивающий
  • +2.04 / 41
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
28 фев 2022 18:53:39

Я так понял, что это указ не о контрсанкциях, а о поддержке нашей экономики пока что.
Про контрсанкции будем ждать наших действий в дальнейшем.
  • +2.38 / 50
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
02 мар 2022 01:12:54

Запрет на возврат кредитов иностранным кредиторам это, по Вашему, не санкции? Шокированный
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
02 мар 2022 01:14:54

Это санкции. Но это ещё не САНКЦИИ. Ну вы понимаете.
Кстати, запрет не на возврат кредитов, а на вывоз валюты за рубеж. В рублях никто не запрещает отдавать кредиты или переводить средства.
  • +1.46 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
02 мар 2022 01:33:42

Этта... Форс-мажор. Во!
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 мар 2022 07:49:57

Это обеспечительная мера. Явно же нормальным кредиторам всё отдадут, а вот любителям поарестовывать резервы страны придётся туго - уйдёт на взаимозачет.
Основная сложность, насколько понимаю, понять, вот тот инвестор с каймановых островов - он чьих будет?
  • +1.06 / 14
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
28 фев 2022 19:12:07

Какой зубодробительный экономический язык в указе, я нихрена не понял, требуется переводчик на русский
  • +0.66 / 14
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
28 фев 2022 18:50:28

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
 
4. Определить, что порядок осуществления продажи иностранной валюты на основании пунктов 1 и 2 настоящего Указа устанавливается Центральным банком Российской Федерации.
 
5. Установить, что требования об обязательной продаже иностранной валюты, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, распространяются на резидентов, являющихся стороной внешнеторговых контрактов, независимо от постановки таких контрактов на учет в уполномоченных банках в соответствии с положениями инструкции Центрального банка Российской Федерации от 16 августа 2017 г. № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».
 
6. Разрешить публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 г. включительно приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества) при наличии в совокупности следующих условии:
а) приобретаемые акции допущены к организованным торгам;
б) средневзвешенная цена приобретаемых акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 г., снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций, определенной за три месяца начиная с 1 января 2021 г., на 20 и более процентов;
в) значение основного индекса фондового рынка, рассчитанное организатором торговли за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 г., снизилось по сравнению со значением такого индекса, рассчитанным организатором торговли за три месяца начиная с 1 января 2021 г., на 20 и более процентов;
г) акции приобретаются на организованных торгах на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов;
д) приобретение акций осуществляется брокером по поручению публичного акционерного общества;
е) советом директоров (наблюдательным советом) публичного акционерного общества принято решение о приобретении размещенных им акций в соответствии с требованиями настоящего Указа, определяющее категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых акций каждой категории (типа), срок, в течение которого осуществляется приобретение акций и который должен истекать не позднее 31 декабря 2022 г. Информация, касающаяся приобретения публичным акционерным обществом собственных акций, может не раскрываться в форме сообщения о существенном факте, если это предусмотрено принятым решением о приобретении акций, или раскрываться в установленный таким решением срок.
 
7. Установить, что публичное акционерное общество, осуществляющее приобретение выпущенных им акций в соответствии с настоящим Указом, обязано направить в Центральный банк Российской Федерации уведомление об осуществлении приобретения акций с приложением документов, подтверждающих соблюдение условий, предусмотренных пунктом 6 настоящего Указа. Уведомление и прилагаемые к нему документы направляются в электронной форме через личный кабинет, доступ к которому предоставляется Центральным банком Российской Федерации публичному акционерному обществу в соответствии с частью третьей статьи 769 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
 
8. Положения пунктов 4, 5, 7 и 8 статьи 72 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» применяются к публичным акционерным обществам, осуществляющим приобретение размещенных ими акций, с учетом положений пунктов 6 и 7 настоящего Указа.
 
9. Предоставить кредитным организациям право открыть банковский счет (вклад) клиенту – физическому лицу без личного присутствия открывающего счет (вклад) клиента – физического лица либо его представителя при переводе этим клиентом – физическим лицом денежных средств со своего банковского счета (вклада), открытого в одной кредитной организации, в другую кредитную организацию, если одновременно с осуществлением такого перевода кредитная организация, осуществляющая перевод денежных средств, передает кредитной организации, открывающей счет (вклад), сведения, установленные при проведении идентификации этого клиента – физического лица. Перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией после получения согласия в письменной форме клиента – физического лица на передачу указанных сведений кредитной организации и использование их в целях заключения с клиентом — физическим лицом договора банковского счета (вклада). Способ и форма передачи указанных сведений определяются кредитными организациями самостоятельно.
 
10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Подмигивающий
  • +2.60 / 36
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
28 фев 2022 18:53:17

Путин запретил россиянам и российским компаниям переводить за рубеж валюту в погашение займов и зачислять валюту на свои счета за рубежом

Непонимающий

Займы платить не надо.
  • +5.85 / 120
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 фев 2022 19:05:19

Опс
Вот собственно то. о чем говорилось в контексте размер ЗВР и размер долгов
  • +3.54 / 84
  • АУ
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
28 фев 2022 19:16:57

Да, оно , судя по всему. 
Но перечень мер крайне скудный по масштабам удара. Опять предупреждаем перед введением серьёзных мер?
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
28 фев 2022 19:32:29

Но это пока не контрсанкция - это мера защиты нашего валютного рынка. Запрет на вывоз любой валюты, поступающей в страну. Это ещё НЕ контрсанкция.
  • +2.37 / 40
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
28 фев 2022 20:36:51


Угу... Как я вчера и писал: спрашивайте теперь наши внешние долги с банков где наши ЗВР лежат....ВеселыйСмеющийся
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
28 фев 2022 19:15:07

Т.Е. ПО ФАКТУ МАРАТОРИЙ НА ВЫПЛАТЫ ПО СОВОКУПНОМУ ДОЛГУ
  • +3.40 / 65
  • АУ
 
 
  Искандер ( Слушатель )
28 фев 2022 19:30:53

Немного не так насколько я понял:

Цитата3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Сказано что нельзя предоставлять займы. А про то что полученные займы не нужно отдавать в этом указе нигде не говорится.
  • +0.24 / 16
  • АУ
 
 
 
  MAVIN ( Слушатель )
28 фев 2022 19:36:40

Запретить осуществление валютных операций... резидентами в пользу нерезидентов...по договорам займа

Это значит что отсюда туда нельзя направлять валюту как на погашение займов так и на предоставление. В основном конечно первое.
  • +1.45 / 18
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
28 фев 2022 19:39:57

Вы неправильно поняли. 

Цитата3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;

означает, что любое перечисление иностранной валюты нерезидентам в рамках договоров займа (то есть включая и возврат средств по ранее полученному займу в валюте) запрещено.  

Банк просто не пропустит этот платеж. 

Не может короче должник отдать теперь свой долг иностранцу - Путин не велит. Незнающий
  • +2.38 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  rusal ( Слушатель )
28 фев 2022 19:41:38

А кредит ещё можно успеть взять?
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
28 фев 2022 20:05:48

если так то это великолепно - почти 500 млрд $ зависает кредитов
  • +0.43 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Некрасов ( Слушатель )
28 фев 2022 20:21:46

Примерно как по телемосту вопрос Путину от крымчанина:
-Я взял в Приватбанке кредит на покупку машины, что мне теперь делать?
-Ничего, катайтесь...
  • +2.32 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
28 фев 2022 20:24:45

Займ в валюте нерезиденту  с одной стороны риск вывода капитала, с другой стороны риск невозврата в следствии заморозки. Поэтому применяется защитная мера - запретить.
Невозврат займа - это из другой области... Это дефолт. Дефолт пока не объявляют.  Соответственно возврат займов не запрещен.
По крайней мере я трактую указ именно таким образом.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
28 фев 2022 20:38:30

Немного не так. Читаем внимательно:
ЦитатаОсуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;

То есть осуществление ЛЮБЫХ валютных операций, которые только связаны с предоставлением займов российскими физическими и юридическим лицами в пользу любых физических и юридических лиц из-за рубежа по договорам займа. Но речь идёт о валютных операциях, а не о рублёвых. Вернуть можно в рублях, например.Улыбающийся
Кстати, тут есть важный вопрос разграничения: под эти меры подпадают и наши займы с нашими друзьями в Китае или Индии или Латинской Америке, к примеру. Поэтому, этот вопрос требует всё же разграничения и дополнительного толкования.
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
28 фев 2022 20:40:49

 
Скорее всего будут акты, которые добавляют исключения в вышеуказанные законы.
Если что не юрист, но думаю при нужде обойти этот закон самим создателям закона - как нефиг делить.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
28 фев 2022 19:37:45

авантюрист вернулся. ! свежая статья https://aftershock.news/?q=node/1070718
было?
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
28 фев 2022 19:40:00


Спасибо. Уже все скорей всего прочитали. Пригласите его и к нам.
  • +1.12 / 21
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
28 фев 2022 19:40:34

А теперь - Танго!  Веселый
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
28 фев 2022 19:43:23

Неоднократно : )))
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
  Платон ( Слушатель )
28 фев 2022 20:44:45

Через Авантюриста озвучили ультиматум?..)
  • +0.70 / 18
  • АУ
 
  Marika Stanovoi ( Слушатель )
28 фев 2022 19:47:21

Я вообще не понимаю зочем в России делали валютные счета? У нас в Чехии кроны. Счет у меня один - в кронах.  Если мне надо (напр) заплатить иены в Японию, то я даю платёжку в иенах и банк сам п=делает пересчёт. снимая у меня со счета кроны, но посылая в Японию иены. Если мне на счет посылают любую валюту, то на мой счет приходят только кроны по офиц курсу моего банка. Никакой валютной выручки у нас в принципе нет. Но если мне было нужно послать деньги в РФ, то россиянину было нужно открыть именно валютный счет, тк посылать рубли это адов головняк по заполнению бумажек, чтобы оформить кучу протоколов зочем почему откуда у меня рубли?!!
Очень хорошо. может теперь (когда все устаканится) можно будет посылать рубли)))
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
  DMV ( Слушатель )
28 фев 2022 20:05:26
Сообщение удалено
DMV
01 мар 2022 18:01:09
Отредактировано: DMV - 01 мар 2022 18:01:09

  • +0.17
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
28 фев 2022 20:16:59

В России в 90-х годах была жесточайшая инфляция. Рубли, грубо говоря, не стоили и бумаги, на которой их печатали. Поэтому народ массово уходил в доллар, как в средство хоть какого-то сохранения своих денег. А далее, когда надо было что купить, то конвертировал эти доллары в рубли и покупал то, что нужно. Сам грешен... Я хорошо помню ценники в российских магазинах в УЕ (условных единицах, считай, в долларах).
Далее, сейчас те, кто держал свои накопления в долларах очень довольны своей прозорливостью. Как ни крути, а за пару последних дней курс рубля рухнул раза в полтора. Я думаю, что ты был бы сильно огорчен, если бы курс чешской кроны упал бы так же сильно. Ведь ты стал бы сейчас в полтора раза беднее, за свои кроны ты купил-бы в полтора раза меньше нужных тебе товаров.
  • -0.28 / 13
  • АУ
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
28 фев 2022 20:34:22

тяжелое наследие  "святых" 90-х.
у вас такого не было, поэтому вам, скорее всего, -не понять.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 фев 2022 21:37:55

И в России так. Я иногда покупаю всякие электронные мелочи на Али (китайской торговой площадке), где цены номинированы в долларах США, а также на разных eBay и разных Amazon'ах и плачу с рублёвого счёта (другого нет).
Что интересно, выгоднее для меня как покупателя получается, когда я указываю на страничке товара  (или при оформлении заказа) цену (платёж) именно в долларах. Тогда пересчёт долларов или евро в рубли делает мой банк, а его курс всегда выгоднее (меньше рублей за доллар или евро), чем курс, установленный торговой площадкой.
(Заметил, что при любых пертурбациях курс нашего банка выгоднее, чем западного. Там всё равно на ослабление рубля закладываются больше. Россиянам за ноу-хау можно не благодарить, но невысказанное чувство благодарности не помешает.)
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
  Zloy_Alex ( Слушатель )
28 фев 2022 22:16:34

В России не так, по крайней мере с Йеной точно.
В прошлом году товарищь покупал авто с Японии и нужно было его оплатить в Йенах вот прям сейчас.
По телефону и на сайтах все банки вроде как это могут, но по факту это была проблема, на второй день только ушли деньги, он почти все банки объехал.
  • +0.00 / 0
  • АУ