Большой передел мира
261,448,329 515,425
 

  Marika Stanovoi ( Слушатель )
01 мар 2022 10:45:05

Чехия

новая дискуссия Дискуссия  267

Немного влить холодной воды в кипящий котелок)
Я живу в чешской провинции — 16 км от столицы хмелеводства города Жатец. После Второй Мировой отсюда было выселены этнические немцы и многие чехи переселились в их брошенные дома. Наша деревня Očihov несколько уникальна даже для многонациональной Чехии. Это единственная деревня с чумным столбом (остальные стоят в городах), с памятником погибшим односельчанам-немцам в первой мировой и с третьим памятником — благодарностью Красной Армии вместе с Чешскими частями, освободившей деревню от фашистов. Мой муж (умер 30.03.2021 от порока сердца тк не взяли на операцию из-за положительного теста на ковид) был чех с немецкими корнями. Я тут живу по израильскому паспорту при известном всем русском гражданстве. Живу тут от 2000 года. работаю ветеринаром.
Что я хочу сказать. Обычные жители, не политики и не бизнесмены, чей бизнес зависит от политики, вполне нормальны и без истерии смотрят на происходящее. Никаких протирусских настроений нет. Да, у всех есть страх, что у кого-то из политиков не выдержат нервы и их втянут в третью мировую. Да, многие вообще не интересуются ничем, кроме своего собственного дома, работы и знать не знали о Донбассе. Но очень многие, особенно люди старше 40, помнят о временах СССР и если политическое давление им не нравилось. то ненасытный рынок СССР и развитие с/х и промышленности Чехии, насыщавшей этот рынок, ими всеми вспоминается с огромной тоской. Потому что после вступления в ЕС (а все кого я знаю голосовали ПРОТИВ), промышленность и с/х Чехии поумирали фактически полностью. И только-только все очухались от разрыва экономич связей с СССР. только опять начали учить русский в школах и аккуратненько прощупывать новые каналы в сторону России, как на тебе — политическая паника.
Упс. надо на работу. Потом допишу
9:40 по местному... Дописываю с работы резюме:
Провинциальные деревенские чехи (в чехия это фактически сплошное сельское обывательство) адски боится что война снова пойдет по ним и достаточно четко разделяет интересы политиков от своих собственных домов. 
Многие понимают что это украинский нацизм — этогнойник вскормленный большим бизнесом специально под боком у России, а нацизм надо душить и мирными переговорами преступников не остановишь.. 
Многие понимают. что конгломерат малых государств Европы — заложники большого бизнеса, который постоянно перепиливает сферы влияния. 
Так что попытка натравить обывательство на «инородцев» — это всегда страх политиков потерять рычаги своего бытия.
Отредактировано: Marika Stanovoi - 01 мар 2022 11:46:13
  • +5.67 / 141
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
01 мар 2022 11:20:46

...приветствую, пан Адам!...
...давно от вас вестей не было...
  • +0.00 / 0
  • АУ