Посевная площадь в России будет увеличена на один миллион гектаров

1.1 K Новость  новая
  • ...
  User78 ( Практикант )
02 мар 2022 в 00:09
ЦитатаПосевная площадь в России будет увеличена на один миллион гектаров
01.03.2022



В этом году погода позволила начать посевную раньше обычного - на юге страны она идет с середины февраля, сейчас уже засеяно более 90 тыс. га. В минсельхозе заверяют, что есть все необходимое, чтобы провести работы без сбоев: семена, минудобрения, техника, топливо.

На этот раз не подвели и озимые: их состояние значительно лучше, чем в прошлом году. "И даже лучше и выше среднемноголетнего уровня", - докладывал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев 25 февраля. Именно проблемы с озимыми в предыдущем агросезоне (засуха осенью 2020 года и затяжная весна 2021 года) стали причиной не самого высокого урожая некоторых культур в прошлом году.

Посевная кампания - фундамент продовольственной безопасности России. Поэтому важно провести ее вовремя и качественно, отметил Патрушев на заседании оперштаба 1 марта. По прогнозам минсельхоза, общая посевная площадь превысит 81 млн гектаров - это на 1 млн га больше прошлого года.

https://rg.ru/2022/0…tarov.html

Посевные площади в России, млн га:
2007 - 74,7
2008 - 76,9
2018 - 79,2
2019 - 79,5
2020 - 79,6
2021 - 79,9
2022 - 81,0+

Судя по отличному состоянию озимых, солидному увеличению посевных площадей и очень раннему началу посевной в южных регионах РФ, урожай в этом году может получиться просто замечательный, не менее 128 млн т, а может и более 135 млн т если с погодой повезет. Правительство выделяет дополнительные субсидии на технику, топливо, удобрения и т.д., чтобы негативный эффект от санкций не повлиял на ход посевных работ. НравитсяКрутой

_________________________________________________________
_________________________________________________________

А вот как с посевной обстоят дела вна Украине? Непонимающий

Состояние украинских озимых осенью 2021 было плохим:
ЦитатаУкраина: погодные условия и состояние озимых культур в ноябре 2021 года - НААН Украины
04.12.2021

Осенняя вегетация озимых зерновых культур в 2021 г. выдалась довольно сложной и своеобразной. Если в первой половине календарной осени, когда засевается большая часть посевных площадей в стране, содержалась бездождевая засушливая погода, которая не позволяла получить своевременные всходы растений, то во второй – пониженный температурный режим даже на фоне достаточного увлажнения верхнего слоя почвы существенно тормозил прорастание семян, появление всходов и развитие растений. В результате этого значительная часть посевов озимой пшеницы после подсолнечника в центральных, восточных и южных областях на сегодняшний день находится в весьма слабом состоянии – растения в лучшем случае насчитывают два листка, что безусловно может стать причиной их повреждения при неблагоприятном течении погодных условий в зимний период.



Плюс сейчас у украинских фермеров огромные проблемы с топливом, удобрениями, посевным материалом, запчастями для техники. Плюс ещё и вся Донецкая и Луганская области в этом году будут в составе ЛДНР, так что в любом случае их урожай не приплюсуется к общеукраинским сборам.    

Похоже, 2021 был последним годом, когда Украина собирала более 50 млн т зерна. Незнающий
Не нужно украинским фермерам конкурировать с российскими. Это наш рынок. Крутой
Отредактировано: User78 - 03 мар 2022 в 00:15

  • +4.14 / 79
    • 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Balans ( Слушатель )
02 мар 2022 в 08:46
  • ...

Думаю, увеличивают ещё и с расчётом, что подкармливать придётся ЛДНР и ту Украину, что будет под нашим присмотром...

  • +0.83 / 18
    • 18
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
02 мар 2022 в 12:22
  • ...

Не стоит ограничиваться Украиной в данном случае. В свете дефицита удобрений и природного газа (используется в производстве удобрений) и резкого роста их стоимости вопрос становится крайне актуальным для всех стран импортёров удобрений и газа в том числе США и ЕС. Китай в прошлом году не просто так скупал продовольствие как не в себя.

  • +0.52 / 9
    • 9
  • АУ