Криптовалюты. Добро или зло?
352,751 2,354
 

  Александр Петров ( Слушатель )
02 мар 2022 14:26:34

Биткойн как оружие?

новая дискуссия Дискуссия  214

Муссируются слухи, что в ЦБ произошел раскол, появилась группа выступающая за легализацию криптовалюты. Одним из ключевых аргументов является то, что традиционные активы ЗВР подвластны заморозке, при том что их низкий риск нивелировался в последний год отрицательной попросту доходностью. Сделать полноценную ставку на биткойн мешает его ограниченная ликвидность, однако даже обсуждения его внедрения в структуру резервов, в внешнеэкономическую деятельность РФ, может подвергнуть страны печатного станка большому стрессу. Там привыкли, что если нефть/газ дорожают, можно ещё немного фантиков допечатать. Однако когда приближается взрывное принятие супердефляционных инструментов, эта схема может дать необратимый сбой доверие, и ускоренный срыв в гипердевальвацию фантиков.
Отредактировано: Александр Петров - 02 мар 2022 14:29:58
  • -0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  small__virus ( Слушатель )
07 мар 2022 13:01:37

С точки зрения государства, нельзя допускать работу интернациональных криптовалют. По двум простым причинам.
1. Контроль - налоги, блокировка, получатель и т.д.
2. Возврат, конфискация.
Разрешают крипту - все подчиненные страны. А, например, та же Англия - там кошелек привязан к карте. Т.е. банк контролирует кошелек, а вы доступа к его ключам не имеете в принципе. И идет постоянные попытки установить, а на чей кошелек будет транзакция.
Ими можно развлекаться на бытовом уровне, что-то подзаработать. Но нужно понимать, что на уровне более или менее серьезного  государства так или иначе будут либо противодействия, либо контроля.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
07 мар 2022 22:30:37

1. Вопрос с налогами сравнительно решаем, при симбиотическом подходе государства к инвесторам. Скажем обязательство защищать их интересы в суде, только по декларируемым активам. Что-же касается контроля, все больше бизнесменов приходит к выводу, что регулирование финансовых транзакций превратилось в отдельную отрасль, налагающую уже запредельные издержки для многих низкорентабельных видов деятельности. Тотальный контроль способен причинить больше вреда экономике, чем пользы. 
2. Это тоже сравнительно решаемо, через обязательство или рекомендацию использовать экскроу-контракты или услуги посредников при совершении сделок. Надо понимать, что наши крупнейшие бизнесмены, которые сейчас попали под цикл крупномасштабных конфискаций из-за санкций, уже легче склоняются к тому, что инструмент защищенный от конфискаций должен существовать. 

Люди во всех странах имеют возможность так или иначе приобретать криптовалюту. Там где это явно запрещено (Китай), это просто добавляет какое-то количество процентов к цене (издержки). Владение через кастодиальные сервисы, это доступ не для китов (которые кстати владеют 97% биткойнов), а условно для толпы, розницы, что очень мало влияет на макроэкономику распределения цифровых активов. Те биткойны что попали в резервы Сальвадора, фактически там будут заперты навечно я считаю, их туда будут только добавлять со временем. И такое поведение прослеживается у каждого второго крупного инвестора, быть пылесосом дефицитного актива. Все потуги банкстеров подмять индустрию, которым криптовалюта портит бизнес все активнее, на уровне больших денег никакого пока влияния не оказали, от слова совсем.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
09 мар 2022 16:03:54

Пункт номер 1. В крипте НЕТ ИНВЕСТОРОВ. Точка.
Если вы покупаете, скажем, бензин или сахар, вы являетесь инвестором? Нет.
Крипта - продукт математических вычислений. И продаются, по сути, такие же математические вычисления. Обеспечивающие суррогатный аналог хождения денег.
И даже в США, где их приравняли к хождению типа ценных активов, инвесторами пользователей криптовалюты никто не называет.
Вы так себя называете, но это, в принципе, никакого отношения к инвестированию НЕ ИМЕЕТ.
 
Цитатауже легче склоняются к тому, что инструмент защищенный от конфискаций должен существовать.



Особенно умиляют в этом деле наркоторговцы и торговцы оружием.
Храните деньги в тех банках, которые ЗАЩИЩАЮТ ваши деньги, и не лезьте в зарубежные.
Цитата...Там где это явно запрещено (Китай) ...


Знаю, ставят VPN  и продолжают. И?
 
ЦитатаВсе потуги банкстеров подмять индустрию, которым криптовалюта портит бизнес все активнее,


Вы витаете в облаках. Банкиры (настоящие) и финансовые воротилы попросту не обращают на крипту внимание. Поскольку рынок для них слишком мал. И любая интервенция тупо зарежет эту крипту на корню. И в реале биржи как-то защищены от интервенций, но я посмотрю, что вы будете делать, если, скажем, дядюшка Сорос захочет вымыть из вас с 10 миллиардов баксов.
Эта криптовалюта просто исчезнет как класс.
И им фиолетово на правила. А на криптобиржах их просто нет, по сути.
С криптой борется государства, а не финансисты. Поскольку позволяет маленькими суммами (на фоне работы банков) делать нужные дела. Часто не оставляя следов. Не платить налоги. И да, обходить санкции, причем условно, так как доставку товара в указанное место никто не отменял. Это одна сторона. Есть и другая. Оплачивать наркотики и убийства. И много подобного. Производство "черной" порнухи, это когда людей убивают на камеру. Это другая сторона.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
10 мар 2022 10:02:47

1. Ошибаетесь. Я в финансовых рынках с середины нулевых кручусь, и достаточно хорошо узнал что предметом инвестирования может быть все что угодно, если оно приносит систематическую доходность или переоценивается дороже. Предметы искусства, вина, дефляционные криптовалюты - все подходят для инвестирования, и уже миллионы людей заработали через такое инвестирование. Чем по вашему занимается компания Microstrategy? Почему предложением криптовалют американцам сейчас занимаются инвестиционные отделы крупнейших банков?
2. Это кстати не аргумент. Кошельки-консервы могут быть подписаны несколькими ключами, и крупному инвестору ничто не мешает распределить ключи по всей планете, среди доверенных лиц (в т.ч. юридических компаний). То что он при пытках отдаст свой ключ, ничем грабителям не поможет. Ведь потребуется скажем лично явиться в офис юристов в Цюрихе, и подписать транзакцию совместно. Или скажем это надо будет делать в специальном помещении поместья, где полно дистанционно управляемого помощниками оружия (необязательно летального), а большой группой никак не зайти. Есть варианты вымогательства, но это не тоже самое что конфискация.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
13 мар 2022 12:14:23

Вы инвестируете, но сами в с себя, по сути.
Но Инвестором вы не являетесь. Для других.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
22 окт 2022 17:59:23

мне понравился случай когда у нас к парню умному наверное пришли бандиты и заставили его в их присутствии перевсти 395 миллионов рублей им на счет и тот перевел
что мне особенно понравилось что ему оставили 5 миллионов на жизнь
какая валюта такой и грабеж
но красиво жеж
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
10 мар 2022 10:05:27


3. И зарабатывают, пока не отсвечивают.
4. Давайте сравним объем рынка криптовалют и объем рынка акций РФ. Волатильность и риски сравним. Чтобы честными быть сегодня. У банкиров нет ни единого шанса, скупить больше 20% существующих биткойнов, даже за все фиатные фантики планеты. Им просто никто не продаст, а в процессе скупки поменяется список Forbes TOP-100 до неузнаваемости. Сорос, Баффет, Ротшильды, даже если объединят свои кошельки, смогут вызвать только безумный рост на рынке криптовалют, но не смогут получить контроль.
5. Биткойн хоронили уже 1000 раз, причем так уверенно.
6. На криптобиржах есть правила, причем иногда достаточно жесткие.
7. Какие-то государства борются, какие-то интегрируют. Сальвадор пока только выигрывает от принятия биткойна, перестав платить паразитам за денежные переводы. Больше 99% всех преступлений оплачивается через банки и существовавшую до биткойна финансовую инфраструктуру. Включая уклонение от налогов. За доллары, евро, рубли и т.д. И так будет ещё долго, потому что это удобно. В конце-концов в биткойнах это слишком опасно, потому что все транзакции записываются навсегда. Хватает исследований для чего применяется криптовалюта, и вот касаемо серьёзных преступлений - натянуть сову на глобус у всех обвинителей мира пока не получилось. Обход санкций в основном пока практикует Иран, это действительно в некоторых вопросах работает, как правило для граждан и мелких бизнесменов. Я ещё раз сделаю акцент, что на фиатных средствах грязи больше, квадриллионы долларов преступного оборота, десятки миллионов убитых, подвергнутых насилию и пыткам, выселению и конфискациям. Это хоть как-то является аргументом, чтобы с омерзением прикасаться к банковским билетам? А ведь на многих есть следы крови, наркотиков.
  • +0.02 / 2
  • АУ