Большой передел мира
261,316,296 515,363
 

  Ajarius ( Практикант )
02 мар 2022 21:31:39

Википедия всё?

новая дискуссия Дискуссия  1.136

Википедию могут заблокировать в России из-за статьи о вторжении на Украину.
Тут же даются советы, как обойти блокировку.
И вот я в 100-й раз говорю: нам нужна своя Роспедия!
Пожалуйста, зайдите на мой канал, почитайте. Слишком много, чтобы сюда это постить.
Но ни до кого не могу достучаться. Всем не до того.
Отредактировано: Ajarius - 02 мар 2022 21:34:14
  • +1.99 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  odeva ( Слушатель )
02 мар 2022 21:38:35

мне кажется,нам  нужна росэнциклопедия))в лучших традициях))
  • +1.49 / 31
  • АУ
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
02 мар 2022 21:55:14

Всяко лучше любых "педий"...
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 мар 2022 08:12:30

Здрасьте.
Она уже и так есть:
- Большая Российская Энциклопедия в 35 томах (издавалась 13 лет, с 2004 по 2017, следующее издание планируется где-нибудь к 2050-му);
- её электронная версия (мало кому известная, в том числе вот и Вам, что каг бэ говорит о её полезности).
Это совсем не то. Очень мало и не оперативно, обновления раз в несколько лет десятилетий.
А нужен аналог русской Википедии (где, например, прямо сейчас, по ходу дела, ежечасно, пишется статья о "вторжении" России в Украину – разумеется, с кочки зрения хохлов), но только свой, который будем писать мы сами и, что не менее важно, переводить на десятки языков, чтобы Россия представала всему миру не в кривых зеркалах "русской" и всех других языковых версий Википедии (где каждый индонезиец или француз пишет о России что ему в голову вложат его медиа), а так, как мы сами видим и строим её.
  • +1.66 / 29
  • АУ
 
 
 
  LupusTR3 ( Слушатель )
03 мар 2022 09:17:55
В принципе сделать не сложно, берем дамп русской вики, разворачиваем на своем серваке, блокируем поддомен ru в оригинальной и ставим редирект на свою. Всем кто входит на вики в России автоматом будет местная версия. Далее организуем работу как нам хочется.
  • +1.44 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 мар 2022 09:25:05

Сделать что? Речь была:
1) о возможной блокировке Роскомнадзором существующей Википедии (всех языковых разделов) в России;
2) о необходимости создания своей версии Википедии – своими мозгами и руками, а не хохлятскими, как сейчас.
А Вы о чём?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  LupusTR3 ( Слушатель )
03 мар 2022 10:08:32

Мой ответ включает оба пункта сразу. Частично первый и полностью второй. Блокировку других языков я бы вынес в отдельный пункт.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 мар 2022 10:40:08

А-а, то есть Вы сможете дампом и какими-то манипуляциями на серваке создать новую версию Википедии, то есть написать сотни тысяч новых статей. Ну флаг Вам в руки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  LupusTR3 ( Слушатель )
03 мар 2022 13:38:19

Вся база википедии лежит в открытом доступе, ничего заново писать не надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Упс... ( Слушатель )
03 мар 2022 10:30:20

Перевожу c русского на русский:
1. Перенаправляем запросы с русскоязычной википедии на свой ресурс. Другие языки нас не касаются.
2. Создаём свою википедию на основе уже существующей и правим, как считаем нужным. Создавать с нуля глупо.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
  Антон C ( Слушатель )
02 мар 2022 22:02:49

Уже есть БРЭ, оцифрована БСЭ. Все остальные педии, составленные непонятно кем, зачастую с полит.уклоном в понятную сторону, не являются энциклопедиями и просто не нужны. Составленное предвзятыми профанами, где постоянно идёт борьба за переписывание/сохранение текста, не стоит воспринимать за источник достоверных сведений. Это, скорее, ещё одна точка раздора и напрасной траты времени да нервов. Только материал, прошедший проверку людьми с научными степенями и званиями (причём не из РАЕН и прочих общ.организаций, торгующих завниями), достоин называться энциклопедией. Подробности можно обсудить на форумах либо самолично ознакомиться с доп.литературой и серьёзными роликами по теме. Сегодня есть даже страницы, где учёные вещают на научные темы доступным языком, так что недостатка в сведениях нет.
  • +0.86 / 21
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
02 мар 2022 23:01:57

Дело в том что формат вики сильно другой, например в научной части (биология) часть статей в ру написана нашими научными сотрудниками вместо завядшего у нас научпопа - но в "классическую" энциклопедию с бумажной версией это не попадёт т.к. а) объём! б) редакции - вики же это "работа в процессе". Найдите мне в БРЭ статью например о горгонопсах. А то ли же это самое что горгонопии - не узнать, тк латинские названия отсутствуют а в русском написании в современных книгах учёных попадаются и те и другие :) И так везде - "бумажные" энциклопедии с "изданиями" ооочень ограничены. В БРЭ похоже вообще с безродным космополитизмом международной классификацией на греколатыни боролись с пролетарской ненавистьюСмеющийся
А уж отсыл в БСЭ где чуть не половина статей (утрирую) даётся с позиции марксизма-ленинизма, а последнее издание было когда я ещё был октябрёнком...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 мар 2022 08:28:23

Сравнили кое-что с пальцем.
БСЭ совершенно недостаточно, и информация в ней слабо актуальна и к актуализации не пригодна.
В бумажной версии, которая начала выходить в 2004 году (а значит, составляться в 1990-е) – всего 80 тысяч статей.
Актуализация ожидается раз в сто лет. Ну или в 50.
В русской Википедии на март 2021 года было 1800000 статей. Почувствуйте разницу.
И это при том, что русская Википедия – на "почётном" 6-м месте среди языковых версий.
На первом, разумеется, английская. В ней 6,5 миллионов статей.
Дальше Вы пишете: "Все остальные педии, составленные непонятно кем" – это какие такие?
И речь как раз и идёт о том, чтобы сделать именно свою педию, и именно понятно кем.
  • +0.61 / 13
  • АУ