Большой передел мира
246,260,408 499,781
 

  Фракталь ( Специалист )
03 мар 2022 08:19:59

Мотив запада

новая дискуссия Аналитика  1.903

Мне от друга пришла логическая задача: "мы прекрасно понимаем логику и причины происходящего с нашей стороны. А пробовал ли ты понять, что движет совокупным западом, что они врубают настолько сильные даже для них самих санкции?" Правда, всё это выглядит как "я не дам свои игрушки тебе больше играть, ты плохой, мне мама сказала, я и твои игрушки отберу". Но время было позднее, голова варила довольно странным образом и я внезапно даже сам для себя накатал ему вот такие выводы:
ЦитатаЕсли говорить прямо, бить надо было не Украину, а сразу амеров тогда уж, ибо самые ястребиные центры принятия решения именно там. Но для начала посмотри, с каким наслаждением и остервенением "нас - можно". Многие заготовки были у них готовы заранее, с нами в любом случае хотели сделать именно всё то, что сейчас происходит. Только в этом случае инициатива была бы у них и тайминги были для них намного более удобные. Россию просто бы уничтожили. А так - мы ещё посмотрим кто кого. Не хотят нас видеть, слышать и слушать - придётся заставить. Ибо охренели вконец.
Укры и амеры в открытую в ООН голосовали против осуждения нацизма (только вдвоём!) и неоднократно 
Просто вскрываем карты совсем не в расчётный для запада момент и мгновенно выясняем, что западные элиты Россию ненавидят и население наше ненавидят.
И нам, русским, наше ВПР это доходчиво показало. 
Ты рассматривал иную позицию?
В принципе

Рассматривал. Слабенько получается и неубедительно
Аргументы какие вышли?
Кушать они хотят, вот что вышло. У них экономическая спираль с отрицательным обратным эффектом, поломанная экономика, которую никак не удаётся выправить и чем дальше эта пружина растягивается, тем больнее она потом сожмётся. Амеры постоянно дёргают ЕС и не дают хоть как-то развиваться - переход на зелёную энергетику, выдушивание европейской промышленности и бесконечное навязывание поставок нефти и газа из США (вот уж ближний свет, плюс надёжность США как поставщика очень сомнительна, они жрут энергоресурсов в два раза больше, чем сами производят!). ЕС не может избавиться от военных баз США на своей территории, хотя практической нужды в них уже лет 50 как нет. Но эти базы выполняют роль овчарки, которое гонит стадо ЕС туда, куда удобно амерам.
Британия соскочила из состава ЕС и теперь внаглую указывает Европе что надо делать, а что не надо. Кто-нибудь расскажет мне, кто такие эти бриташки для ЕС, чтобы те учили их жить без "привычных энергоресурсов"? А ведь это далеко не единственный выпад бритых в сторону Европы. 
В итоге Евросоюзу, получается, выгодно, чтобы Россия вышла из берегов и вымела нах сковывающих их войска амеров с континента. И неважно, какими способами будет это достигнуто и насколько это будет бесчеловечно. Европа никогда, подчёркиваю, НИКОГДА не была впереди планеты всей вплане гуманизма. Пытки, концлагеря и прочие радостные гуманные штуки - это всё от них.
Как вывод - калабухинский дом не мог не сгореть
Но то, что первую скрипку в этом говнооркестре начали мы - отвратительно. Теперь либо давить до конца, до победы и диктовать побеждённым условия, либо нас сомнут
Если подытожить, то у амеров интерес - отжать ЕС себе в качестве кормовой базы, у самих ЕС интерес - нашими руками вымести амеров с континента, лечь под наши поставки, но при этом провернуть всё так, чтобы свою лояльность России продать как можно дороже и быстро наверстать упущенное в технологических и промышленных возможностях за максимально дешёвые энергоресурсы из РФ.
А Украина - это всего лишь предлог, как на момент начала первой мировой, когда серб бросил бомбу в Франц-фердинанда, а полыхнуло в итоге всё что только могло.
Отредактировано: Фракталь - 04 мар 2022 08:30:01
  • +3.15 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
03 мар 2022 11:02:07

Нет. Они нас ненавидят и бьются насмерть, как могут. Именно ЕС, а США показывают, что эта война для них - всего лишь бизнес, ничего личного. Не насмерть. Чуть ли не каждый день намёки на переговоры и договорняки. И санкции, и оружие идут флагманом от ЕС, а не США. Те местами имитируют. И убытки основные на ЕС, а США будут с ними торговать в плюс в любом случае.

Интерес ЕС - сломать Россию и получать ресурсы задёшево. Как? Обрубить всю остальную торговлю, сделать рынок продавца снова рынком покупателя. Для этого нужно было поджечь Афганистан, СА, персонально Казахстан, Беларусь, Карабах и, наконец, Украину. Просто представьте себе все эти регионы пылающими как чистилище с мёртвой экономикой, войнами, беженцами и тп. И тут ЕС: ваши унтерменшевские ресурсы облагаются углеродными трансгендерными пошлинами. Т.е. вы должны продавать нам свои товары и ресурсы дешевле на 20-40%а некоторые позиции мы просто не пустим на свой рынок. Это убивает маржу большинства производств и запускает обратную положительную связь для них - Россия становится сговорчивее по мере нарастания давления и ущерба. Всё в Китай не продашь, а с началом зависимости от ЕС тут же начнутся политические требования отдаления от него. В итоге, контролируя ключевого производителя, можно назначать цены на всём рынке или всем одну цену, а себе - другую. Вуаля.

В чём профит США? На одном уровне - в ослаблении России, на другом - в подчинении ЕС, потому что кроме кучи гешефтов, такая нестабильность сделает европейцев охочими до американских войск на своей земле. Ну и на третьем - сытый тёплый ЕС и голодную разбитую Россию можно отдалить от Китая, прикрывая тому краник с кислородом.

Но что-то пошло не так. Очевидно, в Афгане был расчёт на мясорубку, но наши, китайцы, иранцы и индусы заблаговременно навели мосты со "студентами" и уверенно идут к признанию и торговле. Ага, пацаны, не одни вы с ними тайком переговаривались. Но вы обсуждали свой слив, а остальные - бизнес. Перспективы перекрёстной торговли Россия-Индия-Пакистан и Иран-Китай - это просто джек-пот для региона и всех участников. Такой же клинч планировали в Карабахе. Но вместо него, дай Бог, будет новая торговая магистраль в Армению, Турцию и Иран. Беларусь и Казахстан - всем всё понятно. Таджики, узбеки и киргизы теперь тоже в порядке. Готов поспорить, что в Туркмении планировали зажечь следом после Афгана, но не шмогли. Что у нас осталось на границе, Украина? Не договорились, увы. Судя по тому, как ЕС, публично "не веривший" во вторжение, заранее отключил РТ, в 404 они готовились к сценарию 888 - их сукины дети нападают, но запад этого не замечает, а ответку выставляет за агрессию. Ну им и решили показать настоящую агрессию. Подожги встречным палом. 

Почему не договорились? Переносимся на конец олимпиады и вот, что имеем. Если ничего не делать с 404, то Россия просто выдаивает ЕС как паук муху, а 404 гниёт, требуя всё больше денег. Не хотите наш металл без пошлин? Ну мы его в Индию отправим, в Пакистан. Там 2 миллиарда человек, не у всех из которых есть смартфон, дом и машина. Газ? Не берите, он у нас и так свободный кончился. Вы украли два газовоза у пакистанцев, так их премьер в первый день войны спокойно прилетел и демонстративно подписал контракт на газ вместо ворованного. Мните себя белыми сахибами, считаете себя выше других, старые нацисты. Теперь проблемы шерифа индейцев не колышат. Продовольствие? Не смешно, мишке-дурачку зерно в обмен на нефть продавайте. Что, удобрения у вас кончились? Газ дорого на бирже стоит? Говно по полям размажьте. "Чего не смеетесь, не смешно, да? Не поняли? Это Россия!" (с) В.В. Жириновский.

Они не могли не напасть. И дело не в СП2. Им показали, что газа больше не станет, лишний уже в Китай ушёл. Дополнительный объём, надо будет, пойдёт адресно нашим сукиным детям, а не на биржу. Запуск СП2 просто заставлял их дополнительно платить России несколько ярдов в год и на столько же сверху кредитовать Украину. Всё. Нужно было хоть что-то, чтобы подчинить Россию и принудить к торговле на их колониальных условиях. Логика подсказывала нам выждать нового 888 и с оттягом отхерачить ВСУ так, чтобы даже грузины плакали от ПТСР. Но, видимо, западу решили продемонстрировать полное своё презрение и предложили, чтобы 404 прощалась с ДЛНР и заканчивала войну. В качестве развлекухи двинули про 1997 год. А потом, после отказа, просто превентивно умандячили.

Жаль Украину, я родился в Харькове, мне больно на это смотреть, как и все эти 8 лет было больно за русских людей с таким же произношением, как у меня. За наших пацанов оочень больно. Но украинцев, как и грузин в своё время, просто списали с баланса своих. Не будет им никакого русского мира, зря они проклинают его на всех видео. Если бы их благосклонностью интересовались, то не снесли бы с доски как пешку, а наземку только по Добассу и Херсонской области откатали. Харьков для донецко-луганского котла так точно можно не брать. Но... Маемо, шо маемо. Конечно же, на Россию за пару дней наложили всё, что было запасено в штанах и даже больше. Ааа... А всё. Шестёрке показательно ломают кости и снимают шкуру. Да, в этом нет ни капли справедливости с т.з. простых харьковчан и киевлян - ничосе, подъезды складываются. Нет смысла им говорить про детей Донбасса, там простой ключик - везде виноват Путин и москали, а не мы. За что? За АТО. Не справедливо и жестоко? Сами в шоке, вы-то персонально ни по кому не стреляли. Но справедливость сейчас в дефиците. Только для своих. А Украина - не Россия. Увы.

P.S. Забыл резюмировать. В итоге будет деевропеизация человечества. Наше правительство кстати, недавно обратило внимание на излишнюю евро-центричность школьного курса истории. Сегодня подыхает колониальная система, где всё вертелось вокруг разнеженных белых (мы, поляки, сербы... для них - все не белые) жоп. В новом мире каждый народ сам будет зарабатывать на жизнь своим трудом, а не рейтинговым агентством. Именно поэтому, так холодно относятся к потугам "всего мира" такие разные страны как, например, Индия и Пакистан, Бразилия и Мексика, Турция и Алжир.
  • +4.36 / 111
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
03 мар 2022 11:53:24

Огромное спасибо, очень содержательный и обстоятельный текст с точки зрения Европы как центра силы.
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
03 мар 2022 13:45:23
Сообщение удалено
bb1788
16 май 2022 14:57:00
Отредактировано: bb1788 - 16 май 2022 14:57:00

  • +0.21
 
  Kris ( Слушатель )
03 мар 2022 19:03:27

Во всей этой длинной простыне, описывающей гипотетические хотелки ЕС, не учтен самый главный момент - без предварительной договоренности с Россией они бы никогда на такое не решились, так как при игре нас в темную легко можно доиграться до физического исчезновения ЕС, ну а то что мы никогда бы не стали делать ЕС "хорошо" за свой счет думаю вполне очевидно )))
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
  Ильич ( Слушатель )
04 мар 2022 12:26:32
Все слова данного эссэ, как впрочем, и комментарии ниже, отлично характеризуют понимание складывающейся обстановки. Невольно перед глазами встают сюжеты из советского мультфильма "Маугли".
Возможно, всё таки ЕС попытался "играть Россию в тёмную". Эти западные партнёры - они такие. Всегда думают, что об их интригах и хитросплетениях наши не знают. Когда их план проваливается, они вступают за спиной, в сепаратные переговоры, цель которых - только собственная шкура.
Также подозреваю, что Штаты согзнательно вывели бритов из ЕС. План, реализуемый сейчас, появился не вчера. Амеры планируют поставить бритов "старостой" над "старушкой Европой", доведённой до ручки...
  • +0.19 / 8
  • АУ