Большой передел мира
261,273,490 515,319
 

  Prohodimez ( Слушатель )
03 мар 2022 09:27:31

Торговля ресурсами. Цифровой рубль?

новая дискуссия Дискуссия  895

Многие на форуме уди­вляются продолжению торговли нефти, газом и другими ресурсами за доллары и евро. После отказа ЕС и США сотрудничать с на­ми в торговой сфере в том числе потратить их с пользой для государства будет бол­ее чем проблематично. Просто не продадут ничего.
Вопрос в какой валюте торговать нашими ресурсами. Кто-то предлагает за рубли. Но это подвигнет наш­их спикулей продать рубли за евро и долл­ары, что возвращает состояние торговли в текущее положение.
Михаил (Авантюрист) Муравьёв в статье на АШ предложил торгов­ать за золото. Но зо­лото это металл, кот­орый в принципе не очень нужен в произво­дстве и имеет, на мой взгляд, те же недо­статки как и биткоин – волатильность. Да и привязывать торго­влю к физическому ба­ртеру не хорошо.
Мне кажется, что нас­тала пора введения цифрового рубля. Но пока, временно, огран­иченного хождения. Вот за него, за цифро­вой рубль и можно бы­ло бы продавать ресу­рсы. Но объявить, что принимаются только те рубли, которые были получены в резул­ьтате продажи нам од­обренных Правительст­вом РФ списка товаров и услуг. В СССР был инвалютный рубль. Не знаю, хорошо или плохо это было. Но инвалютный рубль был внутри СССР. Нам в любом случае придётся ограничить хождение валюты запада.
.
В новостях:
ЦБ ввел комиссию в 30% при покупке долла­ров и евро на бирже

https://rg.ru/2022/0­3/03/cb-vvel-komissi­iu-v-30-pri-pokupke-­dollarov-i-evro-na-b­irzhe.html?utm_sourc­e=yxnews&utm_medium=­desktop
Отредактировано: Prohodimez - 03 мар 2022 09:32:18
  • +2.92 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  Sergey B. ( Слушатель )
03 мар 2022 09:31:14


А возьмут они их откуда, рубли? Видимо, продав за них что-то, что у них есть и нам не нужно. Снизив, тем самым, спрос на оную валюту.
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
  Prohodimez ( Слушатель )
03 мар 2022 09:48:11

Отвечаем не читая? Оригинально.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
03 мар 2022 17:34:08

А зачем вам покупать то, что вам не нужно? Не покупайте!
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
  Олег_лис ( Слушатель )
03 мар 2022 19:54:00

Раз нам не нужно, то мы не купим, логично? Значит им прийдётся продовать то что нам нужно.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
  Некрасов ( Слушатель )
03 мар 2022 09:34:01

Вот тут то я и заподозрил, "Царь то , ненастоящий!!!!"
Я читатель Авантюры ещё с Росбалта
Авантюрист всегда говорил, что уход в золотую торговлю тупиковая вещь, физзолото не может обеспечить растущий объём торгов, не говоря уж о неудобствах пользования, хранения и тд.
  • +1.21 / 30
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 мар 2022 12:15:28

Экономисты (без всяких наездов) имеют несколько иррациональных комплексов. Например, ограниченный объем физического золота при растущих объмах торгов. Тут два момента:
1. Под торгами они имеют в виду то, что происходит сегодня на биржах. Где объемы торгов реальными, физическими  товарами многократно ниже объемов торгов всяческими производными. Да, торговать физзолотом и деривативами как-то нелепо. Но лепо торговлю производными вообще прекратить. Лепо вообще прекратить спекулятивную деятельность, которую сегодня стыдливо называют портфельными инвестициями. Только торговля физическим товаром. И даже без фьючерсов в нынешнем виде, а только с поставкой товара в договорный срок.
2. Дефляция. Это вообще вызывает у них шок. А вот у потребителя - самые благостные настроения - затра он купит тот же товар за меньшее количество золота. Это начисто зачеркивает экономику потребления и всяческие бессмысленные пузочесалки. Только то, что необходимо и полезно. При этом, что прикольно, объемы торгов сначала резко упадут, а потом будут медленно расти, по мере технического усложнения, или педленно падать за счет технологических решений. 
 
Зато золото станет богатством, а не ювелирной цацкой, т.е. символом богатства, как сейчас.
  • +1.37 / 20
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 мар 2022 09:18:00

Я тоже читал Авантюриста еще с росбалтаПодмигивающий и помню его отношение и к золоту, и к "энергорублю" и вообще к привязке валюты к чему-то физическому, НО!
Авантюрист в своей статье на АШе упомянул физическое золото не как панацею, а как ОРУЖИЕ для развала западной модели и фактического уничтожения экономик заклятых партнеров. Даже скорее оружие не в смысле "пулемет, который долго стреляет", а скорее "пакет от Града, который все в труху".
Т.е. формальное исполнение контрактов на поставку с оплатой общепризнанным средством платежа, которое для контрагентов объяснимо еще и необходимостью обойти санкции при этом фактическая остановка поставок из-за "нечем платить", а что будет поставлено - ОЧЕНЬ дорого и промышленности, а следом как в домино и всему сотальному кирдык и очень быстро (Михаил считает, что речь в этом случае пойдет на недели-месяцы)
Так что Авантюрист себе в этом аксептеУлыбающийся себе не противоречил
  • +2.40 / 51
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
03 мар 2022 09:48:04

.


  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
  Политрук ( Слушатель )
03 мар 2022 09:56:56

не постите фейки непонятных "экспертов" - полуправда это ЛОЖЬ
Цитата: Телеграм-канал Война с фейкамиФейк: С 3 марта при покупке иностранной валюты (доллары, евро, фунты) будет дополнительно взыматься комиссия в размере 30%. Об этом написали сразу несколько телеграм-каналов.

Правда: Решение регулятора никак не отразится на обычных гражданах, эта временная мера касается только торгов на бирже, разъяснили в Центробанке. Комиссия в 30%, которую брокеры должны брать с физических лиц при покупке валюты на бирже, просто выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты. Приобрести валюту в банках можно будет на прежних условиях.


  • +2.42 / 44
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
03 мар 2022 10:02:44

Почему ложь? В сообщении Антонова точно так же написано про желающих приобрести доллары на бирже . Ни слова про банки.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
03 мар 2022 10:15:09

Всю в нюансах и финансах
Упущение хоть одного определяющего термина искажает правду
даже не буду затрагивать постулаты формальной логики - автор производит обобщение - и это неправда
На примере выделенного:
 - читающий может сделать вывод, что это ЛЮБОЙ желающий
- но это ложь - только брокер
- желающий по законам формальной логики обобщает 2 понятия  - частник и брокер. А теперь вопрос  к вам - это правда?
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
03 мар 2022 10:25:44

Полный лох в экономике и финансах. Единственное, что я понимаю - это что банк и биржа не одно и то же. Вот для и меня и было пояснение. Незнающий
Если Вы настаиваете, что люди поймут неправильно просто удалю сообщение.
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
03 мар 2022 10:34:10

Да ничего криминального в Вашем посте не было. Через банки выставили запрещающий ценник на покупку валюты, но через биржу для физиков оставалась возможность обхода ограничений. сейчас прикрыли и эту лазейку.
  • +1.38 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
03 мар 2022 10:47:34
Сообщение удалено
Нуриэль Рубини
01 мар 2023 10:29:07
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 01 мар 2023 10:29:07

  • +4.09
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
03 мар 2022 10:58:12

  • +2.24 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
03 мар 2022 11:06:26

Настроения (в моем окружении), что раньше была х-ня, сейчас п-ц. ))
Но даже самые аполитичные или даже критикующие власть из моего окружения поняли, что "война идет не за Украину, а за сам факт нашего существования с обезумевшим Западом" ( цитата Соловьева)
  • +3.20 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 мар 2022 12:51:04

Настроения (в моем окружении, в основном военпенсы) - в 90-е было херовее и ничё, пережили, так шо....
  • +1.59 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алкоголик ( Слушатель )
03 мар 2022 11:06:26

Это работа ВС РФ- уничтожают ботофермы и 72 ЦИПсО на Украине ракетами.
Работа Роскомнадзора - видно что доступ к твитеру/фейсбукам/инстаграмам очень замедлен или не открываются вовсе. Не дают разогнать панику/скоординироваться через социальные сети.
Ну и думаю у нас тоже есть свой отдел борьбы за общественное мнение. Они наверное за эти дни по три клавиатуры стерли.:)
  • +1.72 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 мар 2022 11:26:42

Да ладно. Вон контракты на лизинг порватые - оплатите налом предусмотренные контрактом штрафные санкции и забирайте вашу железку.
Это если реально нал нужен.
А если не нужен - то можно и потроллить, предложив то же самое, но с троекратным пересчетом разными людьми, все три пересчета должны сойтись, матответственность пересчетчиков должна быть застрахована. Оплата процедуры - за счет инициатора рванья контракта.
А потом будем разговаривать за транспортировку...
  • +0.99 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
03 мар 2022 13:00:31

это будет потом.
а налик нужен сейчас.
вернее нужен был вчера ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
03 мар 2022 16:57:35

По части "порватых" лизингов. В интернете уже гуляет такой текст:
В мире существуют авиакомпании. У них есть самолёты. Но во всём мире, во всех а/к самолёты не в собственности, а в лизинге.
Евросоюз ввёл санкции против России и обязал лизинговые компании (а это европейские лизинговые компании) до 28 марта вернуть из России всё лизинговые самолёты. Это всего 520 бортов.

Далее цитирую председателя ассоциации лизинговых компаний Европы Фила Сеймура:
1. Вернуть 520 бортов! А как это сделать? Русские сказали - раз вы отказываете в лизинге - сами и забирайте! Как доставить в Россию 520 экипажей, если небо России, Беларуси и Украины закрыто? Мы же не сможем влететь!!!
2. Как только состоится передача бортов в аэропортах России - самолёты перестанут быть русскими. Но не русский самолёт не может летать в пространстве России - оно же закрыто!!! Мы не сможем вылететь!!!
3. Лизинговые компании выступают инициаторами расторжения лизинга. При первичном подсчёте расходов на штрафы = мы всё сразу банкроты. Проще обанкротится, чем забрать борта. Это дешевле.
4. Прошёл февраль и Россия должна оплатить платежи за лизинг месяца. Россия согласна, но оплатить не может, т.к. отключён свифт. Нам надо будет платить штрафы, а денег у нас нет!!!
5. Даже если мы заберём эти самолёты - что с ними делать? Они нам не нужны, никому не нужны и продать их невозможно!!!!!
6. США пока не отбирают свои Боинги. Если Европа заберёт русские самолёты, то Штаты поставят России свои Боинги и станут авиакомпанией N1 в мире, разорив и европейский лизинг и Аирбас. Только ради одной такой выгоды Штатам стоило развязать войну на Украине...

Как говорится - картина маслом...
  • +1.60 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
03 мар 2022 17:01:00

Гуляет-гуляет... Только на этом форуме его раза три уже выкладывали...Улыбающийся
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
03 мар 2022 14:12:33

Всепропальные центры разбомбили, похоже. В ходе текущей операции.
  • +1.93 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
03 мар 2022 14:54:11
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 20:42:11
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 20:42:11

  • +0.74
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
03 мар 2022 10:41:06

Только вот население будет покупать валюту у тех , кто покупает ее на бирже с комиссией 30%.
На что спорим, что свои издержки они перекинут на народ? 
Веселый
  • -1.44 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
03 мар 2022 10:50:23

С какого хрена то? Население покупает валюту у банков, у которых собственные брокеры. Так что для банков и покупающих у них людей ничего не изменится. 
Например, Я, как физическое лицо, пользуясь услугами брокера мог купить валюту на бирже с минимальной брокерской комиссией за, например, 50 руб, а продать её в банке за, например 60 рублей. А Вы, могли только купить в банке за 65 рублей. Поэтому Вы - лох, а Я - молодец. 
Но теперь и Вы и Я в равных позициях.
ПыСы. Я - это не лично я, а собирательный образ, если че:-) :-) :-)
  • +0.35 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 мар 2022 11:08:59

Какой "норот"?
Подавляющему числу россиян эта проблема даже не в первой сотне...
Я, например, последний раз покупал валюту где-то в начале нулевых...
  • +3.09 / 76
  • АУ
 
 
 
 
  bovilad ( Слушатель )
03 мар 2022 11:21:14

А зачем народу покупать валюту если на ее купить ничего нельзя?
  • +2.12 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 мар 2022 11:35:19

Потому что народ прекрасно понимает, что полного закрытия финсистемы по советскому образцу с берёзками не будет. (Хотя и тогда доллары на рубли поменять не большая была проблема). А значит купить на валюту можно будет всё, что угодно и когда угодно. Покупающие не уверены в успешности попыток правительства быстро сбить панику и стабилизировать курс на уровне 100-110, вот и покупают. Если новый новый стабильный уровень будет в районе 140-150, то они окажутся в плюсе и будут с иронией смотреть на тех, кто положил рубли на депозит под 20%. Если получится удержать или даже снизить, то будут в минусе. 

Это я объясняю логику, а так то я двумя руками за драконовские меры по стабилизации финсистемы. Одно понять не могу, почему всё это не введено одновременно с обращением президента 24 февраля.
  • -0.26 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 мар 2022 12:01:38

Так сейчас эти меры купируют резкое движение курса валют вверх.
Очень может быть что каких-то крупных спекулей вынесут, которые ожидали другого.
А с учетом того, что фактически начали финансовые системы разделять - может это уже и старт гиперинфляции по евро и доллару. И тут, сюрприз - на них ничего полезного купить нельзя, а что было куплено раньше - из того вытряхнут обратно в счет замороженных резервов.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
03 мар 2022 13:19:10

Всё несколько проще. Очень многие ещё верят в доллар как в средство сбережения и накопления. И верят в доллар по 200+. Вот и затариваются. Имхо, доллар сейчас примерно на пике, и если уж была цель спекульнуть, то покупать надо было до обострения и БД, а сейчас самое время продать. А у тех, кто сейчас зелёным затаривается, есть немаленький риск вместо ожидаемой прибыли словить немаленький убыток.
  • +1.59 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
03 мар 2022 13:55:15

Вот   по  выделенному   совсем бы не  была  уверена.  Я лично  имею  и доллары и  евро,  но всегда  держу  в  голове,  что   в один   прекрасный  момент,  их  могут тупо заставить  сдать,  запретить.  Потому что  потому.
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
06 мар 2022 14:45:24

Текущие явно завышенные курсы доллара и евро - это "штраф за выход". Т.е. все эти индитексы, ВАГи, блэкроки и вся европейско-американская гоп компания, решившая резко избавиться от российских активов (от акций и облигаций до магазинов с товаром) просто заплатит дополнительный налог за конвертацию средств перед их выводом.
Через пару-тройку недель, когда основной ажиотаж у акционеров в стиле "хватай вокзал, чемодан отходит!" закончится - курс плавно вернётся к 90-100, а затем и ниже.
Это моё, диванное, мнение.
  • +2.84 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 мар 2022 16:13:49

Похоже на правду. Но я, лично, не могу для себя до конца пазл сложить. Раньше у нас правительство боролось с укреплением рубля путём стерилизации долларов в резервных фондах. Сейчас такой инструмент недоступен по очевидным причинам. И мы имеем ситуацию:

- полностью остановленный импорт услуг в виде туризма
- кратно сниженный импорт товаров. Не в количественном, а в стоимостном выражении. Условно, люди вместо майки LV теперь покупают майку от дядюшки Ли.
- полностью остановленный отток капитала
- экспорт, в связи с рекордными ценами, дающий валюты столько же или даже больше даже при снижении товарных объёмов. 
- необходимость срезать инфляцию и, в связи с этим, невозможность запуска печатного станка

С такими вводными, как бы курс эти 90-100 не пролетел в сторону 50-60...
  • +2.34 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
06 мар 2022 16:18:15

Но когда это произойдет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 мар 2022 16:22:23

Ээээ, нет, я финансовых советов не даю. Я же там сразу написал, что сложить пазл всех факторов у меня пока не получается. Я, быть может, вообще ошибаюсь и что-то не учитываю.Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
06 мар 2022 16:23:57

Как сегодня оценивается валюта. Некие дебилы решили словить хайп на Украине. Плодят фейки, разыгрывают комедию , пузырятся до того, что  в каждой рекламе для домохозяек Путин   и возрождение фашизма и тирании. И  всем фавеллам даже  в Рио де жанейеро  доводят простую мысль -его надо наказать, как принято у светлоликих эльфов
дибилам надо  , чтобы купленный айфон до сих пор лучился энергией недосягаемой  офигительной роскоши  и люди клали жизнь за айфон
 Xiaomi давно превзошел эппл по всем параметрам.но рычаг СМИ  , который  прет как танк, у них.
 Поэтому все это дерьмо еще догло будет пузыриться в канализационной яме, пока не перегниет.  Доллар  больше не нужен, люди  не видят этого 
, но поскольку идея веры в доллар неискоренима  для одурманеннных , только время пожнет свое. Нам вообще теперь этот доллар ни к чему.
  • +0.86 / 26
  • АУ
 
  ргтеук ( Слушатель )
04 мар 2022 03:44:30

был чек. у меня родители на эти самые чеки в берёзке отоваривались. а другие граждане ссср с завистью на енто смотрели. это разделение по сортам. и кто счас сорта определять будет? я последнии 15 лет простой ипэшник, мене точно чеки не светят(а иначе вполне возможно по другому бы пел, ХЗ). я согласен, что второй контур нужен. но только для ОЧЕНЬ крупных контор типа газпрома. и опять таки дефесит блин.
а он будет, однозначно. и то, что на этом газпром наваривается, население(и я там же) колыхать не будет.
тема вообщем очень сложная, не для моих мозгов.
  • -0.52 / 18
  • АУ