Большой передел мира
246,106,280 499,619
 

  Фракталь ( Специалист )
03 мар 2022 09:32:18

Алексей Анпилогов молчал с 2017 года

новая дискуссия Статья  9.741

Прервала своё радиомолчание ещё одна Легенда. Алексей Анпилогов молчал с 2017 года.
В своих блестящих аналитических материалах он доходчиво и очень наглядно объяснил практически все расклады по углеводородным энергоресурсам планеты, объяснил почему и зачем форсят сланцевую нефть в США и многое-многое другое. Его материалы, собранные вот здесь до сих пор очень познавательно и интересно читать, они до сих пор острые и актуальные. 
Теперь же он занимается агрегацией и анализом поступающей информации с полей боёв между Россией и 404. 
Его свежайший текст

Юг зоны ООС. Продолжается зачистка Волновахи,оборона ВСУ в городе уже дезорганизована и приобрела очаговый характер. Тем не менее, формальной «смены флага» пока нет и часть города всё ещё остается под контролем украинских соединений, фактически находящихся в окружении. Не исключаю, что нынешней ночью у них будет последняя возможность покинуть город, бросив тяжелое вооружение.

Мариуполь. ВС РФ и народная милиция ДНР продолжили сжимать кольцо окружения вокруг Мариуполя, практически везде выйдя к плотной городской застройке. Тем не менее, городские бои ещё фактически не стартовали: стороны лишь обмениваются артиллерийскими ударами. При этом ВСУ действует из городской застройки, чем всячески осложняет возможности контрбатарейной борьбы. Сама по себе мариупольская группировка ВСУ уже обречена: выбраться из плотного мешка она не может и вопрос состоит лишь в том, насколько дорого обойдется штурм этого полумиллионного города — как в потерях ВС РФ и НМ ДНР, так и в жертвах среди мирного населения.

Север зоны ООС. Подтверждено взятие Сватово, где силы НМ ЛНР вошли в соприкосновение с подразделениями ВС РФ. Таким образом восточная «стенка» северного котла полностью сформирована. На западе подразделения ВС РФ вошли в Балаклею, продолжив охват северной группировки ВСУ в зоне ООС с запада. Не исключено, что таким образом решается задача более широкого охвата этой части сил ВСУ, которая кроме того, позволяет выйти в глубокий тыл центральной группировки ВСУ в Донбассе, перерезав трассу Е50 в районе Павлограда.

Центр зоны ООС. Продолжение бессмысленных обстрелов Горловки и Донецка и попытка ВСУ изобразить «наступление» на Горловку, которые вылились в успешную диверсию взвода ССО ВСУ возле Горловки. Никакого внятного военного смысла и оперативного значения эти действия не имели, центральная группировка ВСУ просто «сидит» на своих укрепленных позициях, понимая, что им некуда наступать, равно как и отступать.

Запорожская область. ВС РФ взяли Васильевку, где ВСУ пытались удержаться, создав укрепрайон и используя естественную преграду — затопленную водохранилищем балку возле Днепра. Сейчас ВСУ выбиты из Васильевки, однако идти маршем на Запорожье по трассе Е105 вдоль Днепра достаточно сложно — впереди ровно такая же пересеченная балками местность. Поэтому, не исключено, что следующие события мы увидим из Орехова, через который можно обогнуть эту пересеченную местность и выйти к Запорожью не с юга, а с юго-востока.

Энергодар. Зачистка баррикады на въезде в город в рамках полицейской операции без летального оружия. Пример, как будут действовать в городах, где жители оказывают сопротивление, не прибегая к использованию оружия.

Херсон взят под полный контроль ВС РФ ещё в ночь с 1 на 2 марта, сегодня риторика херсонского мэра внезапно изменилась на гораздо более конструктивную. Судя по всему, вчерашние погибшие в теробороне были последними жертвами штурма города.

Николаев. Вчерашнее столкновение в районе Баштанки ожидаемо ничего не поменяло в планах ВС РФ — колонны просто объехали неудобный населенный пункт по полям и продолжили движение к своей цели — Вознесенску. Ко второй половине дня механизированные колонны ВС РФ вышли к этому ключевому городу, где расположены два моста через реку Южный Буг. Мосты были взорваны, при этом большая часть Вознесенска вместе с его защитниками оказалась отрезана от «большой земли» и фактически теперь будет воевать в окружении. Так что ситуация опять сводится к зачистке города (достаточно быстрой) и восстановлению мостов через Южный Буг. После чего для группировки ВС РФ в Николаевской области открываются сразу три направления, а именно — продвижение к Южноукраинску, где расположена одноименная АЭС, создание угрозы оперативного окружения Николаева и, наконец, самое масштабное — возможность полностью отрезать от остальной Украины Николаевскую и Одесскую области, выйдя на трассу Е95 в районе Кривого озера.
Кстати, взрыв мостов в Вознесенске сделал для ВСУ невозможным не только помочь своим силам в городе, но и обезопасил фланг наступающей группировки ВС РФ, которая теперь может спокойно решать задачи выхода к Южноукраинску и Кривому Озеру, не опасаясь удара себе во фланг со стороны Николаева. Вот такая «палка о двух концах».

Харьков. Продолжение тяжелых городских боев, в которых перевес уже явно переходит к ВС РФ, чьи силы уже выходят из северных районов города в его центр. Оборона ВСУ в городе дезорганизована и приобретает очаговый характер, причем явно видно, что украинские силы пытаются отойти в общем направлении на юго-запад, к Мерефе, чтобы сохранить возможности как для отхода, так и для контратак против сил ВС РФ, все больше втягивающихся в городскую застройку. На юго-западе Харькова, от излучины реки Лопань и до проспекта Ландау расположен огромный железнодорожный узел и промышленный район, в котором ещё можно попытаться укрепиться. Так что штурм Харькова идет — и до его окончания ещё не так близко, как бы хотелось многим из нас.

Киев. ВС РФ пока что не начинает активных операций по штурму украинской столицы, российские силы продолжают постепенно охватывать столицу Украины с северо-востока и востока, укрепляя кольцо окружения. Кроме того, расширяется и внешняя граница условного кольца вокруг Киева — в частности, сегодня колонны ВС РФ вышли уже к Коростеню.

Данные российского МО о потерях обеих сторон думаю уже все видели. Если есть какие-то вопросы по ним — прошу предельно уважительно к павшим задавать их в комментариях.
ссылка на материал на его странице в ВК
  • +3.03 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
03 мар 2022 11:15:52

Не знаю как вам, но для меня анпилохов всегда был на уровне повторно заваренного чая (в просторечии - "вторяков"). Равно как и солонель моссада, которого, помнится, упорно величали "военным  экспертом". Насчет молчания, так он вроде в каком-то издании подвизался и я даже его периодически видел на программе ТК "Звезда" - Открытый эфир.
По выделенному - собственно то, чем и занимаются всякие касадики и прочия - не имеют собственных источников информации, тырят везде где только можно и что можно, рерайтят, компилируют и выдают на-гора сок мозга, который аналитикой может назвать только совсем уж недалёкий человек. Но это лишь моё мнение. Могу и ошибаться...Улыбающийся
Ну и на закусь, мнение нашего Акула:
Здесь
и здесь

ЦитатаЧто такое Лелик Анпилохов - стало ясно еще в 2014г., когда это существо пыталось подсесть на потоки "гумки" в ДЛНР, но было, как и прочие такие же вумные, як вутка, были подвинуты правильными людьми, так сразу Путин у него сразу и слил. И продолжает до сих пор. Сливая 3й год Донбасс, 5й год - Сирию и т.п..

и здесь

ЦитатаАнпилохов в военные эксперды подался? Про каклов писать уже скучно, про то, как Путин сливает Донбасс - глупо (писать он начал, как его выставили из Новороссии, где он пытался присосаться к потокам "гумки"из Империи), а про гиперзвук - стильно, модно, молодежно? А идиот не думал, что сравнивать закрытую программу ДЕМОНСТРАТОРА с реальной боевой ракетой 3М22 - как-то некомильфо, а? И ничего, что "Циркон" на 8М летает? Дебил, млять, сука, тупой этот Анпилохов.
  • +2.84 / 44
  • АУ
 
 
  volga7 ( Слушатель )
04 мар 2022 07:29:27

Зависть к талантливым людям - очень плохое чувство.
Я искренне считаю и Анпилогова, и Рожина очень талантливыми людьми.
Всегда радуюсь, что могу прочитать и новости, и аналитику от лиц, которые знают больше меня и умеют доходчиво объяснить сложные процессы.
Для того, чтобы судить о ком-то, неплохо бы Вам, alexus_90, прожить на территории Украины все эти годы, подвергаться травле, а потом эмигрировать, искать новую работу.
Я сейчас читаю много сайтов, где описываются события на Украине, включая Рожина, червонца Андрюху и других Если к ним присоединился Анпилогов, тем лучше. Ещё один источник информации, ещё один взгляд на эту страну от человека, жившего там.
  • -0.81 / 25
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
04 мар 2022 08:10:48

Да побойтесь бога, какая там зависть?Улыбающийся Я их просто не читаю и всё, по причине, которую вкратце описал, повторяться и разворачивать мысль не буду (тем более это только моё личное впечатление).
Что касается Рожина. Читаю кассадика давно, года эдак с 2008-го ещё на Севинфо. Писал он тогда много на исторические темы и я очень хорошо относился (даже в личку неоднократно писал). Но потом, даже не могу сказать в какой момент, появился какой-то тухляк в текстах. Я даже не мог конкретно сказать, но просто большой опыт работы с печатными материалами, плюс определенная подготовка - можно сказать, что на подсознательном уровне возникло. Ну а потом это .авно стало прорезаться уже явно. Особенно в  части российского руководства. Знаковым для меня стало то, как он обозвал сайт "сделано у нас" шайкой клоунов. Причем было это ещё до "крымнаш". Ну и ещё кое-что по мелочи, в т.ч. некоторая информация от моего друга из Симферополя, но она не проверенная и подтвердить её не могу, поэтому и не озвучиваю (слишком уж серьёзное обвинение). Ну вот как-то так и сложилось определенное впечатление года эдак с 2021-2013-го. Что до аналитических способностей, то поищите, может где-то осталось в сети видео "Клубный вечер в Альпари с Борисом Рожиным" - если это аналитика, то я китайский император.Улыбающийся Ну и тыды и тыпы, можно много ещё написать, но не интересно...
Ну а если для вас эти два товарища являют какое-то откровение, то "сто в гору", я и не возражаю... Но я, повторюсь, вторяки не употребляю...)))
  • +3.25 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
04 мар 2022 11:13:50

Полностью присоединяюсь. Тухляк 100%. Опаснее открытого врага.
  • +1.44 / 21
  • АУ
 
  Andrey_B71 ( Слушатель )
03 мар 2022 11:17:39

Ну не совсем молчание, периодически выкладывает свои статьи на РИА ФАН.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 мар 2022 11:30:24

РИА ФАН – что-то очень мутное, ПМСМ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 мар 2022 11:57:27

РИА ФАН - это Пригожинское СМИ. Подмигивающий
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
  BUR ( Специалист )
03 мар 2022 12:10:44

Кстати, а то, что США уже успели выкачать самую легкодоступную и дешевую сланцевую нефть и затем вогнав её добытчиков в долги и разорение... Это ведь то, что в спорте называется фальстарт. Т.е. объем обеспечения себя собственной энергией (в моменте) как и возможность увеличить добычу у них сократился. "Сливки" уже сняли и проели.
  • +1.67 / 32
  • АУ