Большой передел мира
251,929,503 506,294
 

  DeC ( Профессионал )
04 мар 2022 12:56:09

Госдума приняла закон о лишении свободы за фейки о Вооруженных силах

новая дискуссия Новость  912

11:58 04.03.2022

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит уголовное наказание и крупные штрафы за фейки, дискредитирующие российскую армию, и призывы к санкциям против России.

"Законопроект будет незамедлительно направлен в Совет Федерации, сегодня состоится заседание в 14:00 в Совете Федерации, после одобрения Советом Федерации законопроект ляжет на стол президента", — сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

По его словам, есть возможность, что уже завтра нормы закона прямого действия "заставят тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши ВС, понести очень жесткое наказание".
Инициатива вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В документе отмечается, что срок заключения за подобное преступление может составить до 15 лет, оно будет применяться, если фейки повлекут тяжкие последствия.

Распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России будет наказываться:
   —   штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
   —   исправительными работами на срок до года;
   —   принудительными работы на срок до трех лет;
   —   лишением свободы на тот же срок.

Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то наказание может быть следующим:

   —   штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;
   —   принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
   —   лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также законопроект предусматривает наказание за призывы к санкциям против России:

   —   штраф до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет;
   —   ограничение свободы на срок до трех лет;
   —   принудительные работы на срок до трех лет;
   —   арест на срок до шести месяцев;
   —   лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

Максимальное наказание за призывы к дискредитации российской армии составит пять лет лишения свободы.

РИА Новости

ШокированныйНепонимающийШокированный
  • +3.03 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  OstapBender ( Слушатель )
04 мар 2022 15:56:49

Пугает меня этот закон, если честно, и то, во что он может вылиться. Непонимающий
Не в части "за призывы к санкциям". Это-то нормально (я вообще думал, что у нас уже есть такой закон). А именно в части запрета антивоенных мнений.

Я всецело понимаю необходимость затыкать любые враждебные рты и отменять всякий "плюрализм мнений" ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ. По факту, сейчас такое время. Наши бойцы воюют на фронте, а тем, кто в стране, нужно сохранять спокойствие, работать как следует и ждать наших домой с победой.

Потому я и против текущего запрета антивоенных митингов и прикрытия "ушей мацы" на время боев я ничего не имею. 
Когда страна воюет, её критиковать нельзя, как правильно в свое время говорил Бодров. Неважно, согласен ли ты с действиями ВПР или нет. После войны будем разбирать, ругать, критиковать, хватить. Сейчас - нельзя!

А пугает меня то, как будет такой закон работать ПОСЛЕ окончания военных действий? Его отменят? Вернут ли право вещания "дождям" и "ухам"? Или всё так и останется? И тогда вообще будет запрещено высказывать любую точку зрения кроме "одобрям"? Могут ли человека после войны оштрафовать за плакат "я против войны"?

Кто как думает?
  • -0.38 / 48
  • АУ
 
 
  za_za ( Слушатель )
04 мар 2022 16:03:27

Ну вообще самым свободословным внезапно оказался Израиль.
Который не стал запрещать вообще никого.
Ну он маленький, отмороженный, населен странными людьми.
Все остальные всё поназапрещали.
Причем в России хотя бы по закону станцевали.
Все остальные вообще нихрена не заморачивались.
Увидел слово "русский" - запретил, отключил.
Пачиму?
Патаму.
Может когда нить всё и наладится, 
но в легенды про свободную свободу слова где бы то ни было 
нонче верят только совсем лохи.
PS
Лучший ответ от Симонян
  • +1.35 / 29
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
04 мар 2022 16:16:22

После окончания войны? Которую уже не первое десятилетие против нас ведёт Запад? Если победит Запад, такого имбецила просто пристрелят, у них и сейчас на их территории не забалуешь, а уж тогда на нашей они вообще церемониться не будут. А если победим мы, под чьим руководством и на чьи деньги он будет выходить с плакатом?
  • +2.21 / 48
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
04 мар 2022 16:16:52

Закон сработает так, что никто (и у нас тут на форуме) рисковать не будет.
Никаких картинок и видух боёв, никаких непроверенных сведений, кроме официальных сообщений нашего МО, мы теперь тут почти не увидим.
Ребята, это серьёзная операция.
Немного ломки и втянемся.
Так надо, просто так надо.
  • +0.66 / 26
  • АУ
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
04 мар 2022 16:26:58

Осваивайте уже оверлейки, ребятки: в связи с обострением геополитической вежливости, тсказать, пора рыть норы.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
04 мар 2022 16:28:04

Можно ссылочку про войну?
А то ведь фейком попахивает...
Я вот такого не слышал официально.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
04 мар 2022 16:31:35

Уже поправил, читать не "война", а "операция".
Спасибо за замечание.
Только вот в эфире центральных каналов так, как я ошибочно сказал, говорят не переставая ...
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
04 мар 2022 17:32:00

жену уже предупредил, чтобы фото и видео с военной техникой и солдатами (любыми) не пересылала никому.
от греха подальше ...
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
  Начком ( Профессионал )
04 мар 2022 16:22:56

Я думаю, что на период консолидации России нужно жестко заткнуть всех " сомневающихся" . Обратите внимание, что все они совсем  не из бедной социальной прослойки, более того, на антинациональной риторике они не просто зарабатывают( или на них кто-то за их спиной зарабатывает...), но и плоды этой работы в неокрепших умах потом капитализируются у наших забугорных недругов. Так что давайте не будем загадывать, а просто насладимся звенящей тишиной на ЭхеНравится.
Кстати, как переобулся мистер ПлатошкинРыгающий Решил вприпрыжку вскарапкаться на патриотическую волну. Боится, что его электорат отвернется. Шарий отдыхает по сравнению с этим поцтреотом
  • +1.97 / 36
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
04 мар 2022 16:24:56

Каким образом 

Цитатазаконопроект, который вводит уголовное наказание и крупные штрафы за фейки, дискредитирующие российскую армию, и призывы к санкциям против России

относится к Вашей фантазии

Цитатавообще будет запрещено высказывать любую точку зрения кроме "одобрям"

Это называется очень просто: демагогия.

Я внятно подумал?
И вот этот сок мозга позабавил:

ЦитатаМогут ли человека после войны оштрафовать за плакат "я против войны"?

Если войны нет, а человек протестует против неё, ему прямая дорога к психиатрам.
  • +0.59 / 24
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
04 мар 2022 16:44:48

Ухам и Дождям, очень надеюсь, не вернут право брехать против России. Еще в качестве бонуса наведут порядок с Ельцин-центром, убрав оттуда любую просветительскую программу с молодежью, кроме ознакомления с ужасами, которые несет любовь Запада и откуда взялись продажные элиты.
Любую точку зрения никто не запрещал выражать, даже сейчас. Подрывная инфовойна - это не точка зрения.
А у нас есть кто-то "За войну" ? Не думаю. Просто одни её не видят, если не за деньги, а другие всеми путями её прекращают.
  • +1.51 / 16
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
04 мар 2022 16:56:13

А если ещё и чубайса на Красной площади повесят.. Ууууууу....
  • +0.61 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Jerry ( Слушатель )
04 мар 2022 17:13:28

Наверное, всё-таки лучше не надо так делать, хоть, может, и хочется. Ведь как известно, у любой проблемы есть простой, быстрый и неправильный путь решения. А вот то, что, например, Горбачёв сейчас вживую может посмотреть, как сейчас приходится исправлять то, что он когда-то напортачил, отчасти можно рассматривать и как месть, охлаждённую до температуры жидкого азота. Сейчас он жив, и, может быть, ещё осознаёт, с каким презрением к нему относятся люди, бывшие когда-то гражданами страны, которую он возглавлял, и каким дураком он был и кому он доверился. Ну и аналогичное отношение к бывшему министру иностранных дел Козыреву, чьё имя стало в МИДе нарицательным.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
04 мар 2022 17:33:02

Да нет, это для него слишком мягко. Оставить среднероссийскую пенсию и дать кремлевскую подработку дворником. Можно и на Красной площади.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
04 мар 2022 17:50:06

А Мишку Пятнистого на Новый Год оставим?
  • +0.15 / 4
  • АУ